Проекты Александра Хинштейна

«Единая Россия» и СПЧ выполнит поручение Президента по решению проблем с местами захоронений репрессированных

Государственная Дума
Тема поли­ти­че­ских репрес­сий совет­ско­го пери­о­да очень чув­стви­тель­на для нашей стра­ны, отме­тил Алек­сандр Хинштейн

В «Еди­ной Рос­сии» в нача­ле 2020 года будет созда­на рабо­чая груп­па, кото­рая зай­мет­ся реше­ни­ем про­блем, свя­зан­ных с места­ми мас­со­вых захо­ро­не­ний репрес­си­ро­ван­ных. В ее состав вой­дут не толь­ко пред­ста­ви­те­ли Пар­тии и обще­ствен­ни­ки, но и чле­ны Сове­та при Пре­зи­ден­те Рос­сий­ской Феде­ра­ции по раз­ви­тию граж­дан­ско­го обще­ства и пра­вам чело­ве­ка. Об этом заявил заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та Пар­тии, коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн.

«В «Еди­ной Рос­сии» будет созда­на рабо­чая груп­па, кото­рая зай­мет­ся выпол­не­ни­ем пору­че­ния Пути­на по реше­нию про­блем с места­ми мас­со­вых захо­ро­не­ний репрес­си­ро­ван­ных. Мы уже пооб­ща­лись с Совет­ни­ком Пре­зи­ден­та — Пред­се­да­те­лем Сове­та при Пре­зи­ден­те Рос­сий­ской Феде­ра­ции по раз­ви­тию граж­дан­ско­го обще­ства и пра­вам чело­ве­ка Вале­ри­ем Фаде­е­вым по дан­но­му вопро­су, и он под­твер­дил, что СПЧ актив­но вклю­чит­ся в эту рабо­ту и деле­ги­ру­ет в состав рабо­чей груп­пы сво­их пред­ста­ви­те­лей. Мы при­вле­чем к этой рабо­те про­филь­ные обще­ствен­ные орга­ни­за­ции, кото­рые зани­ма­ют­ся сохра­не­ни­ем памя­ти репрес­си­ро­ван­ных. Все пред­ло­же­ния будут выра­бо­та­ны нами мак­си­маль­но откры­то с уче­том мне­ния всех заин­те­ре­со­ван­ных сто­рон», — рас­ска­зал Хинштейн.

По его сло­вам, план рабо­ты груп­пы будет пред­став­лен уже в нача­ле 2020 года. В первую оче­редь, «Еди­ная Рос­сия» будет доби­вать­ся упро­ще­ния поряд­ка выда­чи доку­мен­тов о репрессированных.

«Кро­ме это­го, в Пар­тии счи­та­ют необ­хо­ди­мым созда­ние Реест­ра мас­со­вых захо­ро­не­ний жертв поли­ти­че­ских репрес­сий. «Еди­ная Рос­сия» не толь­ко под­го­то­вит и пред­ста­вит в янва­ре пред­ло­же­ния по меха­низ­му его созда­ния и напол­не­ния, но и вме­сте с про­филь­ны­ми НКО и ведом­ства­ми обсу­дит зако­но­да­тель­ные ини­ци­а­ти­вы в этом направ­ле­нии», — доба­вил парламентарий.

Так­же, по сло­вам Хин­штей­на, будет про­ра­бо­тан вопрос опре­де­ле­ния ста­ту­са мест мас­со­вых захо­ро­не­ний жертв поли­ти­че­ских репрес­сий и поря­док пере­да­чи этих земель под охра­ну про­филь­ным ведомствам.

Он под­черк­нул, что тема поли­ти­че­ских репрес­сий совет­ско­го пери­о­да очень чув­стви­тель­на для нашей стра­ны. «Мно­гих семей кос­ну­лась эта тра­ге­дия. Из-за бюро­кра­тии род­ствен­ни­кам при­хо­дит­ся тра­тить не один месяц и суще­ствен­ные сум­мы, что­бы полу­чить один лист из архи­ва и про­дол­жить поис­ки инфор­ма­ции даль­ше. Напри­мер, ино­гда тре­бу­ют предо­ста­вит согла­сие или нота­ри­аль­ную дове­рен­ность, соб­ствен­но, от рас­стре­лян­но­го в 1937 году чело­ве­ка. Это нару­ше­ние пра­ва на память», — заклю­чил Хинштейн.

Напом­ним, что 10 декаб­ря состо­я­лось засе­да­ние Сове­та при Пре­зи­ден­те по раз­ви­тию граж­дан­ско­го обще­ства и пра­вам чело­ве­ка. В ходе встре­чи Вла­ди­мир Путин дал пору­че­ние Гос­ду­ме раз­ра­бо­тать пред­ло­же­ния для усо­вер­шен­ство­ва­ния зако­но­да­тель­ства о мас­со­вых захоронениях.

Источ­ник: сайт пар­тии «Еди­ная Россия»