Проекты Александра Хинштейна

«Единая Россия» обеспечит исполнение закона о «наливайках» в регионах

Государственная Дума
Сек­ре­тарь Ген­со­ве­та пар­тии отме­тил, что авто­ры зако­но­про­ек­та столк­ну­лись при при­ня­тии феде­раль­ной нор­мы с «откро­вен­ным лоб­биз­мом» со сто­ро­ны рын­ка алко­голь­ной продукции

Об этом сек­ре­тарь Гене­раль­но­го сове­та «Еди­ной Рос­сии» Андрей Тур­чак заявил во вре­мя онлайн-сове­ща­ния с уча­сти­ем реги­о­наль­ных отде­ле­ний партии.

Напом­ним, феде­раль­ный закон, ини­ци­и­ро­ван­ный «Еди­ной Рос­си­ей», под­ра­зу­ме­ва­ет запрет про­да­жи алко­го­ля в барах и кафе, если пло­щадь их залов обслу­жи­ва­ния мень­ше 20 квад­рат­ных мет­ров. При этом реги­о­нам дают пра­во регу­ли­ро­вать дея­тель­ность таких заве­де­ний — в том чис­ле уве­ли­чи­вать их мини­маль­ную пло­щадь, а так­же запре­щать рабо­ту «нали­ва­ек», в прин­ци­пе. Заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» Алек­сандр Хин­штейн обра­тил вни­ма­ние на опыт Самар­ской обла­сти, где мест­ные депу­та­ты под­ня­ли гра­ни­цу, уста­нов­лен­ную феде­раль­ным зако­ном, до 50 метров.

А.Хинштейн

«Мы реко­мен­ду­ем сле­до­вать при­ме­ру самар­ских кол­лег и уве­ли­чить раз­ре­шен­ную пло­щадь, что­бы и пред­при­ни­ма­те­ли успе­ли под­го­то­вить­ся, и граж­дане не оста­лись без заве­де­ний», — ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Сек­ре­тарь Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» Андрей Тур­чак пору­чил кол­ле­гам в реги­о­нах при­ве­сти зако­но­да­тель­ство в соот­вет­ствие с феде­раль­ной нормой.

«Мы дол­го шли к при­ня­тию это­го зако­на. Вы зна­е­те, сколь­ко было попы­ток этот закон сне­сти. Мы столк­ну­лись с откро­вен­ным лоб­биз­мом со сто­ро­ны алко­голь­но­го рын­ка. Одна­ко мы это пре­одо­ле­ли — в том чис­ле, по вашим прось­бам. Это зада­ча на май — на бли­жай­ших сес­си­ях ваших зак­со­бра­ний поправ­ки долж­ны быть при­ня­ты», — ска­зал Андрей Турчак.

Сек­ре­тарь Ген­со­ве­та под­черк­нул, что «на выхо­де из пан­де­мии такие точ­ки открыть­ся не должны».

Источ­ник:ER.RU