Проекты Александра Хинштейна

«Единая Россия» предлагает изменить нормативные акты в отношении инвалидов

Государственная Дума
В Пар­тии под­черк­ну­ли, что изме­не­ния в кри­те­рии опре­де­ле­ния групп инва­лид­но­сти нуж­но вно­сить осторожно

На пло­щад­ке «Еди­ной Рос­сии» вме­сте с новым руко­во­ди­те­лем Мини­стер­ства тру­да и соци­аль­ной защи­ты, про­фес­си­о­наль­ным сооб­ще­ством, экс­пер­та­ми и обще­ствен­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми инва­ли­дов будут выра­бо­та­ны даль­ней­шие шаги по повы­ше­нию каче­ства их жиз­ни. Об этом заявил коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Еди­ная стра­на – доступ­ная сре­да», зам­пред­се­да­те­ля коми­те­та Гос­ду­мы по тру­ду, соци­аль­ной поли­ти­ке и делам вете­ра­нов Миха­ил Терен­тьев.

«Нуж­но очень осто­рож­но вно­сить изме­не­ния в кри­те­рии опре­де­ле­ния групп инва­лид­но­сти. Любой шаг при уточ­не­нии кри­те­ри­ев не дол­жен при­во­дить к тому, что сего­дня ты инва­лид, а зав­тра не име­ешь ста­ту­са и лиша­ешь­ся мер соци­аль­ной под­держ­ки. С 1 янва­ря 2020 года дей­ству­ет новая редак­ция соот­вет­ству­ю­ще­го при­ка­за. В «Еди­ной Рос­сии» гото­вы опе­ра­тив­но рас­смат­ри­вать все фак­ты ухуд­ше­ния усло­вий полу­че­ния инва­лид­но­сти. Уве­рен, Мин­тр­уд смо­жет опе­ра­тив­но вне­сти изме­не­ния в дея­тель­ность меди­ко-соци­аль­ной экс­пер­ти­зы», — ска­зал Терентьев.

По его сло­вам, так­же тре­бу­ют уско­ре­ния рабо­ты по зако­но­про­ек­ту об элек­трон­ном сер­ти­фи­ка­те и совер­шен­ство­ва­нии систе­мы закуп­ки совре­мен­ных средств реабилитации.

«Нуж­но сроч­но изме­нить при­каз Мин­тр­у­да, кото­рый пред­ла­га­ет, в част­но­сти, при полу­че­нии новой коляс­ки с элек­тро­при­во­дом предо­став­лять ста­рое изде­лие на меди­ко-тех­ни­че­скую экс­пер­ти­зу даже по исте­че­нии уста­нов­лен­но­го сро­ка поль­зо­ва­ния. В ситу­а­ции с тяже­лой инва­лид­но­стью и недо­ступ­но­сти обще­ствен­но­го транс­пор­та это прак­ти­че­ски невоз­мож­но», — уве­рен депутат.

Поми­мо это­го, необ­хо­ди­мо вер­нуть­ся к пере­смот­ру реше­ния не индек­си­ро­вать пен­сии рабо­та­ю­щим инва­ли­дам и дру­гих денеж­ных выплат.

«Я счи­таю, чело­век с инва­лид­но­стью при дости­же­нии пен­си­он­но­го воз­рас­та дол­жен допол­ни­тель­но к пен­сии по инва­лид­но­сти полу­чать и тру­до­вую пен­сию, если он рабо­тал и как все упла­чи­вал стра­хо­вые пла­те­жи в пен­си­он­ный фонд», — пояс­нил коор­ди­на­тор партпроекта.

По его сло­вам, соот­вет­ству­ю­щие реше­ния могут быть выра­бо­та­ны на пло­щад­ке «Еди­ной Рос­сии» с при­вле­че­ни­ем экс­пер­тов и обще­ствен­ных орга­ни­за­ций инвалидов.

«Очень важ­но при пере­за­груз­ке испол­ни­тель­ной вла­сти повы­сить эффек­тив­ность раз­ра­ба­ты­ва­е­мых мер. Мин­тр­уд дол­жен оста­вать­ся основ­ным коор­ди­на­то­ром этой рабо­ты, опре­де­лять адрес­ность под­держ­ки и выстра­и­вать при­о­ри­те­ты финан­си­ро­ва­ния меро­при­я­тий по соци­аль­ной инте­гра­ции инва­ли­дов», — заклю­чил Терентьев.-

Напом­ним, 26 янва­ря Алек­сандр Хин­штейн  пред­ло­жил  еще раз деталь­но обсу­дить нор­ма­тив­но-пра­во­вые акты, опре­де­ля­ю­щие рабо­ту  меди­ко-соци­аль­ной экс­пер­ти­зы : «Ува­жа­е­мые дру­зья! Вижу, что тема неспра­вед­ли­вых при­ка­зов об установлении/снятии инва­лид­но­сти вол­ну­ет очень мно­гих. Поста­ра­ем­ся вме­сте с Все­рос­сий­ским обще­ством инва­ли­дов, про­филь­ны­ми Коми­те­та­ми пар­ла­мен­та, под­го­то­вить пере­чень про­блем для откры­то­го обсуж­де­ния с новым гла­вой Мини­стер­ства тру­да и соци­аль­ной защи­ты Рос­сии  на пло­щад­ке пар­тии «Еди­ная Россия».

Источ­ник: сайт «Еди­ная Россия»