Проекты Александра Хинштейна

«Единая Россия» проведет акцию «Диктант Победы» 24 апреля

Государственная Дума
В этом году дик­тант будет при­уро­чен к 75-летию Вели­кой Победы

Исто­ри­че­ская акция «Еди­ной Рос­сии» «Дик­тант Побе­ды», посвя­щен­ная собы­ти­ям Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, состо­ит­ся 24 апре­ля. Дик­тант, при­уро­чен­ный в этом году к 75-летию Вели­кой Побе­ды, под­дер­жа­ло Мини­стер­ство обо­ро­ны, и новые пло­щад­ки акции раз­вер­нут­ся на базе воен­ных учи­лищ и в воин­ских частях. Кро­ме того, с это­го года Мино­бр­на­у­ки даст аби­ту­ри­ен­там пра­во вклю­чать успеш­ные резуль­та­ты дик­тан­та в портфолио.

«24 апре­ля по всей стране и за рубе­жом состо­ит­ся акция «Дик­тант Побе­ды». Это будет уже вто­рой про­ект тако­го рода», – ска­зал пред­се­да­тель обще­ствен­но­го сове­та парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», пред­се­да­тель Рос­сий­ско­го исто­ри­че­ско­го обще­ства Сер­гей Нарыш­кин.

Он доба­вил, что в про­шлом году в дик­тан­те при­ня­ли уча­стие более 150 тыс. чело­век в 23 госу­дар­ствах. «Мы рас­счи­ты­ва­ем, что в юби­лей­ном году мас­штаб этой акции будет зна­чи­тель­но шире. Кро­ме того, мы не пла­ни­ру­ем завер­шать эту акцию и хотим, что­бы она про­дол­жа­лась из года в год», – отме­тил Нарышкин.

Зам­сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го сове­та «Еди­ной Рос­сии», коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та Алек­сандр Хин­штейн доба­вил, что акция прой­дет не менее, чем на 4 тыс. пло­ща­док. «Кро­ме того, «Дик­тант Побе­ды» под­дер­жа­ло Мини­стер­ство обо­ро­ны, и мы рас­счи­ты­ва­ем, что наши пло­щад­ки раз­вер­нут­ся на базе суво­ров­ских, кадет­ских учи­лищ, а так­же в воин­ских частях и гар­ни­зо­нах», – отме­тил Хинштейн.

Для удоб­ства участ­ни­ков появит­ся мобиль­ное при­ло­же­ние «Дик­тант Побе­ды». «Мы пла­ни­ру­ем запу­стить мобиль­ное при­ло­же­ние, где мож­но будет зара­нее заре­ги­стри­ро­вать­ся, подо­брать пло­щад­ку и полу­чить всю необ­хо­ди­мую инфор­ма­цию», – пояс­нил зам­сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та Партии.

Хин­штейн так­же рас­ска­зал о новых зада­ни­ях дик­тан­та: в этом году для участ­ни­ков под­го­то­вят 25 вопро­сов. «В этом году будет не 20 вопро­сов, а 25. При этом 20 зада­ний будут обще­фе­де­раль­ны­ми и пять посвя­ще­ны мест­ной тема­ти­ке. В каж­дом феде­раль­ном окру­ге будут под­го­тов­ле­ны по пять вопро­сов, свя­зан­ных имен­но с вкла­дом наших тер­ри­то­рий в Побе­ду и их ролью в войне», – уточ­нил он.

Пар­ти­ец напом­нил, что успеш­но напи­сав­шие дик­тант аби­ту­ри­ен­ты полу­чат допол­ни­тель­ные льго­ты при поступ­ле­нии в вузы. «С это­го года успеш­ное уча­стие в «Дик­тан­те Побе­ды» вклю­че­но в пере­чень так назы­ва­е­мых лич­ных дости­же­ний аби­ту­ри­ен­тов вузов. Мино­бр­на­у­ки реко­мен­до­ва­ло вузам вклю­чать в порт­фо­лио аби­ту­ри­ен­та успеш­ное уча­стие в акции, – заявил он. – Для нас это важ­но, пото­му что моло­дежь, хоро­шо зна­ю­щая исто­рию вой­ны и Побе­ды, – это моло­дежь, наце­лен­ная на пат­ри­о­тизм и слу­же­нию государству».

Напом­ним, акция «Еди­ной Рос­сии» «Дик­тант Побе­ды», посвя­щен­ная собы­ти­ям Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны и 74-летию Побе­ды, про­хо­ди­ла по всей Рос­сии и в 23 стра­нах мира 7 мая 2019 года. Участ­ни­кам акции пред­сто­я­ло за 45 минут отве­тить на 20 вопро­сов, к боль­шин­ству из кото­рых было пред­ло­же­но по четы­ре вари­ан­та отве­тов. Зна­ния о войне мож­но было про­ве­рить на 1373 пло­щад­ках, а так­же на сай­те диктантпобеды.рф. При этом пра­виль­но на все зада­ния дик­тан­та отве­ти­ли более 5,5 тыс. участников.

Пар­тий­ный про­ект «Исто­ри­че­ская память» сле­дит за сохра­не­ни­ем и рестав­ра­ци­ей памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры. Сего­дня в Рос­сии насчи­ты­ва­ет­ся более 90 тыс. памят­ни­ков феде­раль­но­го, реги­о­наль­но­го и мест­но­го зна­че­ния, при­чем каж­дый вто­рой из них тре­бу­ет сроч­но­го капи­таль­но­го ремон­та. Парт­про­ект осу­ществ­ля­ет кон­троль за их рестав­ра­ци­ей, при­вле­кая к актив­но­му сотруд­ни­че­ству обще­ствен­ни­ков, кото­рые опе­ра­тив­но ука­зы­ва­ют на те или иные недо­стат­ки в рабо­те. Кро­ме того, парт­про­ект ведет спе­ци­аль­ное направ­ле­ние, кото­рое посвя­ще­но сохра­не­нию памя­ти о Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. В рам­ках это­го направ­ле­ния в реги­о­нах реа­ли­зу­ют­ся такие про­ек­ты, как «Защит­ни­кам Оте­че­ства посвя­ща­ет­ся…», «Вах­та памя­ти», «Све­ча памя­ти» и мно­гие другие.

Источ­ник: ER.RU