Проекты Александра Хинштейна

Экс-директора самарского МП «Благоустройство» Евгения Садовникова обвиняют по уголовному делу «о золотом снеге»

Избирательный округ

Сего­дня, 17 фев­ра­ля — в рам­ках уго­лов­но­го дела о хище­нии средств бюд­же­та Сама­ры при выпол­не­нии кон­трак­тов по убор­ке горо­да от сне­га — быв­ше­му гла­ве самар­ско­го МП «Бла­го­устрой­ство» Евге­нию Садов­ни­ко­ву предъ­яв­ле­но обви­не­ние по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошен­ни­че­ство, совер­шен­ное в осо­бо круп­ном раз­ме­ре). Дан­ный эпи­зод про­дол­жил ряд дру­гих в деле «о золо­том сне­ге», ини­ци­и­ро­ван­ном депу­та­том Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сан­дром Хин­штей­ном.

«Не успел экс-дирек­тор Самар­ско­го МП «Бла­го­устрой­ство» Евге­ний Садов­ни­ков перей­ти на муни­ци­паль­ную служ­бу, как стал обви­ня­е­мым по уго­лов­но­му делу о «золо­том сне­ге», — напи­сал депу­тат в теле­грам-кана­ле.

Напом­ним, что речь идет о скан­даль­ном тру­до­устрой­стве уво­лен­но­го чинов­ни­ка в адми­ни­стра­цию Самар­ско­го рай­о­на област­ной сто­ли­цы – в каче­стве заме­сти­те­ля гла­вы по вопро­сам ЖКХ.

«В свя­зи с тем, что Садов­ни­ков — укры­вал­ся от вызо­вов к сле­до­ва­те­лю, отклю­чил теле­фон и поки­нул место житель­ства, обви­не­ние предъ­яв­ле­но ему заоч­но. Он объ­яв­лен в розыск», — сооб­щил депутат.

По дан­ным пар­ла­мен­та­рия в обви­не­нии Садов­ни­ко­ва фигу­ри­ру­ет ущерб в раз­ме­ре 20 млн. руб., кото­рый может уве­ли­чить­ся по мере про­из­вод­ства экспертиз.

«Так­же уве­рен, что Садов­ни­ков — не послед­ний фигу­рант в этом деле, кото­рое име­ет все оче­вид­ные кор­руп­ци­он­ные при­зна­ки. Дея­тель­ность фир­мы-под­ряд­чи­ка «Кедр‑1» и ее руко­во­ди­те­лей — долж­на полу­чить свою уго­лов­но-пра­во­вую оцен­ку», — доба­вил Алек­сандр Хинштейн.

Напом­ним, что дело о «золо­том сне­ге» было воз­буж­де­но УМВД Сама­ры в апре­ле 2021 г. после обра­ще­ний депу­та­та в про­ку­ра­ту­ру обла­сти о нека­че­ствен­ной убор­ке сне­га в горо­де. Пер­вые зна­чи­тель­ные резуль­та­ты дела появи­лись в нача­ле фев­ра­ля, когда след­стви­ем были задер­жа­ны кон­тракт­ный управ­ля­ю­щий Самар­ско­го МП «Бла­го­устрой­ство» Антон Бог­да­нов и глав­ный бух­гал­тер ООО «Мега­по­лис» (ком­па­ния-под­ряд­чик МП), фак­ти­че­ский руко­во­ди­тель фир­мы Свет­ла­на Черак­ше­ва. Оба — по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошен­ни­че­ство, совер­шен­ное груп­пой лиц в осо­бо круп­ном размере).

К насто­я­ще­му вре­ме­ни след­стви­ем и опе­ра­тив­ны­ми служ­ба­ми собра­ны исчер­пы­ва­ю­щие дока­за­тель­ства мно­го­мил­ли­он­ных хище­ний средств город­ско­го бюд­же­та при убор­ке сне­га. Объ­е­мы выве­зен­но­го сне­га серьез­но завы­ша­лись (изъ­ята «двой­ная бух­гал­те­рия»), «пере­сор­ти­ца», не соот­вет­ству­ю­щие зако­ну поли­го­ны и т.д.