Проекты Александра Хинштейна

Экс-директору нацпарка «Самарская Лука» Александру Губернаторову предъявлено обвинение в уголовном преступлении

Избирательный округ

Быв­ше­го руко­во­ди­те­ля круп­ней­ше­го наци­о­наль­но­го пар­ка в Самар­ской обла­сти обви­ня­ют в мошен­ни­че­стве и зло­упо­треб­ле­нии долж­ност­ны­ми пол­но­мо­чи­я­ми  (ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 285 УК РФ). Соот­вет­ству­ю­щее реше­ние при­ня­то СУ СК реги­о­на. Об этом сооб­ща­ет депу­тат Госу­дар­ствен­ной думы РФ Алек­сандр Хин­штейн на сво­ей ста­ни­це в твиттере.

«Отстав­ки и при­вле­че­ния к ответ­ствен­но­сти это­го чело­ве­ка я доби­вал­ся с про­шло­го года», — при­знал­ся депутат.

Напом­ним, что в про­шлом году пар­ла­мен­та­рию уда­лось добить­ся отстав­ки дирек­то­ра наци­о­наль­но­го пар­ка «Самар­ская Лука».

Нака­нуне уволь­не­ния Губер­на­то­ро­ва Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил гла­ве мини­стер­ства при­род­ных ресур­сов РФ ряд фак­тов о чинов­ни­ке, тре­бу­ю­щих немед­лен­но­го реагирования.

В докла­де мини­стру А.Хинштейн сооб­щил, что  к нему посту­па­ют мно­го­чис­лен­ные обра­ще­ния жите­лей посе­ле­ний, нахо­дя­щих­ся на тер­ри­то­рии нац­пар­ка, с жало­ба­ми на адми­ни­стра­цию. Мас­со­вое воз­му­ще­ние вызы­ва­ет взи­ма­ние с посе­ти­те­лей пла­ты за про­ход на тер­ри­то­рию пар­ка. Так, Губер­на­то­ро­вым было фак­ти­че­ски пара­ли­зо­ва­но вод­ное пас­са­жир­ское сооб­ще­ние меж­ду Сама­рой и селом Рож­де­стве­но, в свя­зи с его запре­том «Самар­ско­му реч­но­му пас­са­жир­ско­му пред­при­я­тию» исполь­зо­вать при­чаль­ные мост­ки сход­ней и мно­гое другое.

По ито­гам обра­ще­ния депу­та­та мини­стер­ством была ини­ци­и­ро­ва­на про­вер­ка в нац­пар­ке, после чего Губер­на­то­ров и напи­сал заяв­ле­ние об уволь­не­нии по соб­ствен­но­му жела­нию. Одно­вре­мен­но на осно­ва­нии депу­тат­ско­го запро­са Куй­бы­шев­ским МСО След­ствен­но­го коми­те­та было воз­буж­де­но уго­лов­ное дело по фак­ту мошен­ни­че­ства, совер­шен­но­го руко­во­ди­те­ля­ми нац­пар­ка. Более 9,7 млн руб., полу­чен­ных нац­пар­ком на бла­го­тво­ри­тель­ные цели от самар­ско­го биз­не­са (а по фак­ту — от Мин­при­ро­ды РФ), ока­за­лось похи­ще­но. Кро­ме того, на тер­ри­то­рии пар­ка велась бра­ко­ньер­ская охо­та, дей­ство­ва­ли неле­галь­ные неф­тя­ные врез­ки, по-сути, рабо­ту пар­ка кон­тро­ли­ро­ва­ла «жигу­лев­ская» ОПГ.

Так­же выяс­ни­лось, что в нац­пар­ке были тру­до­устро­е­ны жена и дочь дирек­то­ра Губер­на­то­ро­ва. Им опла­чи­ва­ли рабо­ту, кото­рую они фак­ти­че­ски не выполняли.

Рас­сле­до­ва­ние про­дол­жа­ет­ся, про­цесс выхо­дит на новый уровень.