Проекты Александра Хинштейна

Елена Белова – в адрес Александра Хинштейна: «Благодаря Вашим усилиям «кредитную» квартиру без долгов оставили нашим удочеренным дочкам»

Избирательный округ

Супру­ги Алек­сандр и Еле­на Бело­вы из Чапа­ев­ска Самар­ской обла­сти, кото­рые несколь­ко лет назад удо­че­ри­ли детей «в нагруз­ку» с ипо­теч­ной квар­ти­рой и огром­ны­ми дол­га­ми от умер­ших роди­те­лей, побла­го­да­ри­ли депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на за ока­зан­ную помощь. Бла­го­да­ря содей­ствию пар­ла­мен­та­рия, семье не толь­ко были спи­са­ны ипо­теч­ные и ком­му­наль­ные дол­ги, но, глав­ное, в наслед­ство детям остав­ле­на сама квартира.

«Ува­жа­е­мый Алек­сандр Евсе­е­вич! Выра­жа­ем Вам и Вашим сотруд­ни­кам искрен­нюю бла­го­дар­ность за помощь, нерав­но­ду­шие и отзыв­чи­вость. Бла­го­да­ря Вашим уси­ли­ям все дол­ги по ипо­те­ке и часть дол­гов за ком­му­наль­ные пла­те­жи по двух­ком­нат­ной квар­ти­ре в Чапа­ев­ске были пога­ше­ны, а квар­ти­ра остав­ле­на бан­ком нашим удо­че­рен­ным детям. Спа­си­бо, что все­гда были рядом имен­но тогда, когда Ваша кон­суль­та­ция была необ­хо­ди­ма, за то, что отве­ча­ли на звон­ки в любое вре­мя суток, а так­же за тот огром­ный объ­ем рабо­ты, кото­рый Вам и всей Вашей коман­де при­шлось про­де­лать, что­бы вос­ста­но­вить спра­вед­ли­вость. Искренне жела­ем Вам уда­чи во всех делах, пусть Ваши уси­лия все­гда ценят­ся по досто­ин­ству, авто­ри­тет и вли­я­ние рас­тут, а резуль­тат рабо­ты все­гда пре­вос­хо­дит ожи­да­ния», — напи­са­ла в адрес депу­та­та Еле­на Белова.

Напом­ним, что Еле­ну Бело­ву, при­ем­ную мать двух дево­чек, Насти и Алек­сан­дры, депу­тат сам при­гла­сил на лич­ный при­ем, узнав из СМИ о «кре­дит­ной западне», в кото­рую попа­ла семья. После это­го самар­ская исто­рия вышла на все­рос­сий­ский уро­вень. В 2018 году Бело­ва с мужем удо­че­ри­ли двух дево­чек-сирот. Уже после оформ­ле­ния всех доку­мен­тов выяс­ни­лось, что био­ло­ги­че­ская мать детей оста­ви­ла в «наслед­ство» взя­тую в ипо­те­ку у Рос­сель­хоз­бан­ка квар­ти­ру, за кото­рую никто не пла­тил 3 года. Общие дол­ги (по ипо­те­ке, за ЖКХ и т.д.) пре­вы­си­ли 2 млн руб.

Еле­на попы­та­лась объ­яс­нить­ся с мест­ным фили­а­лом Рос­сель­хоз­бан­ка, но там лишь реко­мен­до­ва­ли, как мож­но ско­рее пога­сить долг.
Один на один с про­бле­ма­ми оста­ви­ли Бело­вых и орга­ны опе­ки. При этом ипо­теч­ная квар­ти­ра в Чапа­ев­ске семье была не нуж­на (они живут в Кинель-Чер­кас­сах), а набе­жав­ший с про­цен­та­ми долг пре­вы­шал ее рыноч­ную стоимость.

Выслу­шав Еле­ну, Алек­сандр Хин­штейн чет­ко сфор­му­ли­ро­вал свою пози­цию: «Неспра­вед­ли­во и непра­виль­но: госу­дар­ство, напро­тив, долж­но сти­му­ли­ро­вать при­ём­ные семьи, а не вешать на них чужие дол­ги!»
Убе­див­шись в том, что новая семья для дево­чек – вполне бла­го­по­луч­ная, депу­тат в тот же день обра­тил­ся к пред­се­да­те­лю прав­ле­ния Рос­сель­хоз­бан­ка Бори­су Листо­ву с прось­бой вой­ти в поло­же­ние Бело­вых и при­знать долг умер­шей жен­щи­ны погашенным.

Гла­ва гос­бан­ка согла­сил­ся на это без раз­го­во­ров. Более того, банк решил оста­вить ипо­теч­ную квар­ти­ру за семьей вме­сто того, что­бы забрать ее в счет упла­ты дол­га (банк пре­кра­тил пра­во зало­га в отно­ше­нии двух­ком­нат­ной квар­ти­ры). Согла­ше­ние об этом Бело­вы под­пи­са­ли с РСХБ. Одно­вре­мен­но, после обра­ще­ния депу­та­та к гла­ве рай­о­на, сопро­вож­ден­но­го лич­ным звон­ком, боль­шин­ство дол­гов за содер­жа­ние и жилищ­но-ком­му­наль­ные услу­ги было списано.

Впро­чем, в пери­од, пока шла про­це­ду­ра пере­да­чи квар­ти­ры бан­ку, семье Бело­вых про­дол­жа­ли посту­пать новые кви­тан­ции по ЖКХ (по зако­ну Бело­вы про­дол­жа­ли оста­вать­ся соб­ствен­ни­ка­ми дан­ной недви­жи­мо­сти). Сей­час ситу­а­ция окон­ча­тель­но раз­ре­ше­на: новые дол­ги прак­ти­че­ски списаны.