Проекты Александра Хинштейна

«Елка желаний»

Государственная Дума
«Еди­ная Рос­сия» испол­ня­ет жела­ния детей по всей стране в рам­ках все­рос­сий­ской бла­го­тво­ри­тель­ной акции

Семи­лет­няя Ари­а­на из Баш­ки­рии полу­чи­ла в пода­рок от Андрея Тур­ча­ка интер­ак­тив­ную игруш­ку, о кото­рой писа­ла орга­ни­за­то­рам акции «Елка жела­ний» — дино­зав­ра Ти-Рекс. А две­на­дца­ти­лет­ний Исма­ил из Ленин­град­ской обла­сти – конь­ки, о кото­рых дав­но меч­тал. У маль­чи­ка слож­ное забо­ле­ва­ние и он очень хочет вый­ти на лед. Теперь Исма­ил будет учить­ся катать­ся вме­сте с ребя­та­ми на кат­ке рядом с домом.

«Это доб­рая тра­ди­ция, и я очень рад, что имею воз­мож­ность в оче­ред­ной раз при­со­еди­нить­ся к ней. Дей­стви­тель­но, нет ниче­го доро­же улы­бок детей», — гово­рит Андрей Турчак.

Жела­ние 9‑летней Али­сы из Неф­те­гор­ска Самар­ской обла­сти — фигур­ные конь­ки и защит­ные нако­лен­ни­ки. Его испол­нит депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн. Пода­рок девоч­ке пере­да­дут в канун Ново­го года.

Ново­год­ние меч­ты детей испол­ня­ют губер­на­то­ры-сек­ре­та­ри реги­о­наль­ных отде­ле­ний пар­тии. 14-лет­няя Алия из Дзер­жин­ска поже­ла­ла побы­вать в Москве на празд­ни­ки. Она уже два года зани­ма­ет­ся в худо­же­ствен­ной шко­ле, любит рисо­вать, инте­ре­су­ет­ся архи­тек­ту­рой. Губер­на­тор Ниже­го­род­ской обла­сти, сек­ре­тарь рег­от­де­ле­ния «Еди­ной Рос­сии» Глеб Ники­тин помо­жет ей осу­ще­ствить мечту. 

«Алия все­гда хоте­ла побы­вать на Крас­ной пло­ща­ди, посмот­реть на уди­ви­тель­ную архи­тек­ту­ру Моск­вы. Вме­сте с мамой девоч­ка так­же совер­шит обзор­ную авто­бус­ную экс­кур­сию и смо­жет побы­вать на одном из сто­лич­ных кат­ков», — рас­ска­зал Глеб Никитин. 

Он доба­вил, что перед поезд­кой девоч­ке пода­ри­ли конь­ки. Выбрать их помог глав­ный судья по хок­кею с шай­бой пер­вен­ства При­волж­ско­го феде­раль­но­го окру­га по Дзер­жин­ску Сер­гей Якушев.

Иван и Антон из Ива­нов­ской обла­сти живут в деревне. Маль­чи­кам очень нуж­ны были гад­же­ты – для уче­бы и про­сто свя­зи. Иван попро­сил ноут­бук, а Антон теле­фон — но не для себя, а для мамы, пото­му что вол­но­вал­ся, что не смо­жет с ней свя­зать­ся в нуж­ный момент. Жела­ния детей испол­нил депу­тат Гос­ду­мы Юрий Смир­нов

А в семье Кули­ко­вых Род­ни­ков­ско­го рай­о­на Ива­нов­ской обла­сти уже побы­ва­ли Дед Мороз и Сне­гу­роч­ка. Ната­лья Кули­ко­ва, моло­дая мама, вос­пи­ты­ва­ет шесте­рых детей — и каж­дый из них меч­та­ет о сво­ем. Малень­кий Егор обра­тил­ся к Деду Моро­зу с необыч­ной прось­бой — маль­чик зага­дал в пода­рок небью­щу­ю­ся посу­ду для его боль­шой семьи, так как его малень­кие бра­тья и сест­ры не все­гда могут удер­жать круж­ки и чаш­ки. А стар­шая дочь попро­си­ла мик­ро­вол­но­вую печь, что­бы гото­вить само­сто­я­тель­но и радо­вать сво­их домаш­них вкус­ны­ми блюдами. 

У вось­ми­лет­не­го Мат­вея из Саран­ска — труд­но­сти с дви­же­ни­ем и раз­ви­ти­ем речи. Но он очень хочет выздо­ро­веть и заве­сти дру­зей. А еще — пооб­щать­ся с дель­фи­на­ми. Сена­тор Вла­ди­мир Литюш­кин пода­рил маль­чи­ку и его маме курс дель­фи­но­те­ра­пии в Ниж­нем Новгороде.

«Мы неве­ро­ят­но обра­до­ва­лись, когда узна­ли о таком пред­но­во­год­нем подар­ке. Мы пере­нес­ли несколь­ко опе­ра­ций, про­бо­ва­ли лече­ние раз­лич­ны­ми пре­па­ра­та­ми. Сей­час очень наде­ем­ся, что дель­фи­но­те­ра­пия помо­жет нам добить­ся поло­жи­тель­но­го резуль­та­та», — рас­ска­за­ла мама Матвея. 

Пяти­лет­ний Рус­лан стал пер­вым, чью открыт­ку сня­ли с «Елки жела­ний» в испол­ко­ме «Еди­ной Рос­сии» в Рес­пуб­ли­ке Коми. В сво­ем пись­ме маль­чик попро­сил пода­рить ему моль­берт, «что­бы рисо­вать сол­ныш­ко каж­дый день». Меч­та маль­чи­ка сбы­лась — руко­во­ди­тель реги­о­наль­но­го отде­ле­ния пар­тии Сер­гей Уса­чёв при­е­хал к нему в гости, что­бы вру­чить дол­го­ждан­ный пода­рок. Пер­вым рисун­ком Рус­ла­на ста­ло сердце.

«Он очень дово­лен, это дей­стви­тель­но была его меч­та. Рус­лан даже до кон­ца не пове­рил, что она сбы­лась. Проснув­шись с утра, он спро­сил, прав­да ли при­хо­дил дядя и пода­рил ему моль­берт или это ему при­сни­лось. Узнав, что это был не сон, он очень обра­до­вал­ся и сра­зу побе­жал даль­ше рисо­вать», — рас­ска­за­ла мама Рус­ла­на Анто­ни­на Рубцова. 

В Аст­ра­хан­ской обла­сти испол­ни­лась меч­та 10-лет­не­го Юры. Он вос­пи­тан­ник цен­тра помо­щи детям, остав­шим­ся без попе­че­ния роди­те­лей «Малы­шок». Увле­ка­ет­ся фут­бо­лом, рисо­ва­ни­ем, хоро­шо учит­ся, любит театр. Уви­деть жизнь за кули­са­ми — его дав­няя меч­та. Вопло­тить ее в жизнь помог спи­кер реги­о­наль­но­го пар­ла­мен­та Игорь Мар­ты­нов. На экс­кур­сии Юра зада­вал мно­го вопро­сов о деко­ра­ци­ях, акте­рах, о том, как им уда­ет­ся запо­ми­нать тек­сты ролей. Во вре­мя про­гул­ки за сце­ной он уви­дел огром­ную лам­пу Алла­ди­на, потер ее и зага­дал свое самое завет­ное жела­ние — обре­сти семью.

Но, пожа­луй, глав­ную меч­ту не толь­ко детей, но и взрос­лых выра­зил семи­лет­ний Дима из Алтай­ско­го края.

«Доро­гой Дед Мороз! Меня зовут Дима. Я хочу, что­бы в Новом году никто не болел, и мы ходи­ли учить­ся в шко­лу!», — напи­сал он на открыт­ке, кото­рую сма­сте­рил сам.

Акция «Елка жела­ний» впер­вые про­шла в 2018 году. Тогда было испол­не­но почти восемь тысяч дет­ских жела­ний. В этом году — уже боль­ше деся­ти тысяч. Свои меч­ты на «Елке жела­ний» остав­ля­ют тяже­ло­боль­ные дети, дети-инва­ли­ды и ребя­та из мало­иму­щих семей. Испол­нить их мож­но до кон­ца фев­ра­ля 2021 года.

В этом году празд­ник для тех, кому нуж­на под­держ­ка, орга­ни­зу­ют и волон­те­ры «Еди­ной Рос­сии» — по всей стране они укра­ша­ют елки в ковид-гос­пи­та­лях, при­во­зят подар­ки семьям меди­ков и вете­ра­нам, устра­и­ва­ют празд­ни­ки в интер­на­тах для детей. В ново­год­ние кани­ку­лы в обыч­ном режи­ме про­дол­жат рабо­ту волон­тер­ские цен­тры пар­тии — доб­ро­воль­цы будут обес­пе­чи­вать меди­ков горя­чи­ми обе­да­ми, раз­во­зить их по вызо­вам к паци­ен­там, помо­гать в при­ем­ных поко­ях боль­ниц, достав­лять про­дук­ты и лекар­ства боль­ным на дому.