Проекты Александра Хинштейна

Это не прием без экзаменов и не синекура, — Хинштейн о льготе при поступлении в профильные вузы детям силовиков

Государственная Дума

Депу­та­ты, пред­се­да­те­ли коми­те­тов Гос­ду­мы — Алек­сандр Хин­штейн, Васи­лий Пис­ка­рев и Вяче­слав Нико­нов 1 нояб­ря 2020 внес­ли зако­но­про­ект  о  вве­де­нии для детей сотруд­ни­ков Рос­гвар­дии и МВД пре­иму­ще­ствен­но­го пра­ва зачис­ле­ния в про­филь­ные ВУЗы.

Подроб­нее об этом в интер­вью «Горо­до­во­му» рас­ска­зал один из авто­ров зако­но­про­ек­та Алек­сандр Хинштейн. 

Пред­се­да­тель Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи сооб­щил, что сей­час льго­ты при зачис­ле­нии рас­про­стра­ня­ют­ся толь­ко на детей воен­но­слу­жа­щих, име­ю­щих выслу­гу 20 и более лет. При этом аби­ту­ри­ент дол­жен сдать ЕГЭ и набрать необ­хо­ди­мое для зачис­ле­ния чис­ло бал­лов, и, если наря­ду с ним ока­жут­ся еще несколь­ко пре­тен­ден­тов с таки­ми же пока­за­те­ля­ми, пре­иму­ще­ствен­ное пра­во полу­чат дети военнослужащих.

Депу­та­ты сочли неспра­вед­ли­вым тот факт, что дру­гие кате­го­рии сило­ви­ков — а имен­но, сотруд­ни­ки Рос­гвар­дии и МВД, не могут вос­поль­зо­вать­ся таки­ми пре­иму­ще­ства­ми для сво­их детей.

Хин­штейн пояс­нил, что это ни в коей мере не при­ем без экза­ме­нов и не сине­ку­ра. Льго­ты дей­ству­ют в том слу­чае, если аби­ту­ри­ент успеш­но сдал выпуск­ные экза­ме­ны в шко­ле и набрал доста­точ­но бал­лов по ЕГЭ. Если при таком рас­кла­де на одно место будет пре­тен­до­вать несколь­ко чело­век с ана­ло­гич­ны­ми резуль­та­та­ми по всту­пи­тель­ным экза­ме­нам в про­филь­ный вуз, то выбор сде­ла­ют в поль­зу ребен­ка из семьи сотруд­ни­ка Рос­гвар­дии и МВД, про­слу­жив­ше­го более 20 лет.

В Каб­мине уже под­дер­жа­ли зако­но­про­ект. «Вне­се­ние пред­ла­га­е­мо­го изме­не­ния не повли­я­ет на воз­мож­ность поступ­ле­ния в дан­ные обра­зо­ва­тель­ные орга­ни­за­ции иных лиц, посколь­ку ука­зан­ное пре­иму­ще­ствен­ное пра­во реа­ли­зу­ет­ся толь­ко при усло­вии успеш­но­го про­хож­де­ния детьми граж­дан ука­зан­ных кате­го­рий всту­пи­тель­ных испы­та­ний и при про­чих рав­ных усло­ви­ях», — гово­рит­ся в отзы­ве правительства.

Источ­ник: Горо­до­вой

Подроб­нее об исто­рии вопроса:

Алек­сандр Хин­штейн высту­пил  на «Круг­лом сто­ле» «Совер­шен­ство­ва­ние зако­но­да­тель­но­го регу­ли­ро­ва­ния суво­ров­ско­го, нахи­мов­ско­го и кадет­ско­го образования»