Проекты Александра Хинштейна

Филиал Третьяковки в Самаре строят в три смены

Избирательный округ

Фили­ал Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской Гале­реи в Сама­ре стро­ят в три сме­ны, посколь­ку несколь­ко «выпа­ла из гра­фи­ка» рекон­струк­ция зда­ния фаб­ри­ки-кух­ни. Уже через год там пла­ни­ру­ет­ся открыть пер­вый в Рос­сии фили­ал зна­ме­ни­то­го на весь мир музея.

Впро­чем, это отста­ва­ние долж­ны лик­ви­ди­ро­вать уже к фев­ра­лю — сооб­ща­ет сайт Samru.ru со ссыл­кой на мик­роб­лог депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на.

«Завер­ши­ли засе­да­ние рабо­чей груп­пы Мин­куль­ту­ры РФ по созда­нию самар­ской Тре­тья­ков­ской гале­реи. Есть неболь­шое отста­ва­ние от гра­фи­ка, но к фев­ра­лю под­ряд­чик обе­ща­ет нагнать (рабо­та­ют в три сме­ны). Опре­де­ли­лись с бла­го­устрой­ством внут­рен­ней тер­ри­то­рии фаб­ри­ки-кух­ни. Откры­тие — осень 2021 года», — напи­сал депу­тат в твиттере.

О том, как выгля­де­ла Фаб­ри­ка-кух­ня до нача­ла работ — на видео в бло­гах Самар­ской Тре­тья­ков­ки:

Напом­ним, что спа­се­ние уни­каль­но­го объ­ек­та эпо­хи кон­струк­ти­визм в виде сер­па и моло­та и созда­ние на его базе един­ствен­но­го в стране самар­ско­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ки ста­ло воз­мож­ным, бла­го­да­ря вме­ша­тель­ству депу­та­та Госу­дар­ствен­ной думы РФ Алек­сандра Хин­штей­на. Еще в 2012 году к пар­ла­мен­та­рию обра­ти­лись гра­до­за­щит­ни­ки и нерав­но­душ­ные самар­цы с прось­бой спа­сти уни­каль­ное зда­ние от раз­ру­ше­ния. Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось добить­ся невоз­мож­но­го: вер­нуть Фаб­ри­ке-кухне ста­тус памят­ни­ка архи­тек­ту­ры и реше­ния об откры­тии в зда­нии фили­а­ла все­мир­но зна­ме­ни­то­го музея. Депу­тат про­лоб­би­ро­вал выде­ле­ние феде­раль­ных средств на ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты  и раз­ме­ще­ние фили­а­ла в 1 млрд 456 млн руб.