Проекты Александра Хинштейна

Генпрокуратура обжаловала скандальное решение 6‑го кассационного суда, который выпустил экс-директора ЦСКБ «Прогресс» Александра Кириллина

Избирательный округ

Ген­про­ку­ра­ту­ра обжа­ло­ва­ла скан­даль­ное реше­ние 6‑го кас­са­ци­он­но­го суда, кото­рый выпу­стил экс-дирек­то­ра ЦСКБ «Про­гресс»  Алек­сандра Кириллина.

Напом­ним, ранее он был осуж­ден на 5 лет за рас­тра­ту бюд­жет­ных средств, а имен­но 125 млн. рублей.

Депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн после офи­ци­аль­но­го запро­са полу­чил ответ, что про­вер­ка выяви­ла непра­виль­ную ква­ли­фи­ка­цию дей­ствий Алек­сандра Кирил­ли­на, повлёк­шую «необос­но­ван­ное осво­бож­де­ние винов­но­го от наказания».

В этой свя­зи в Вер­хов­ный суд при­вне­се­но кас­са­ци­он­ное пред­став­ле­ние и постав­лен вопрос о воз­вра­ще­нии дела про­ку­ро­ру для вме­не­ния экс-дирек­то­ра ЦСКБ «Про­гресс» более тяж­ко­го преступления.

Отме­тим, что пар­ла­мен­та­рий  уже не раз сооб­щал о чере­де сомни­тель­ных реше­ний 6‑го кас­са­ци­он­но­го суда по пере­смот­ру гром­ких кор­руп­ци­он­ных дел.

При этом пред­се­да­тель суда Алек­сандр Ефа­нов  сам нахо­дит­ся сего­дня в цен­тре кор­руп­ци­он­но­го скан­да­ла. Напом­ним, он раз­во­ра­чи­ва­ет­ся на фоне X Все­рос­сий­ско­го съез­да судей, Ефа­нов пуб­лич­но запо­до­зрен во взят­ке. А так­же, как напи­сал в сво­ем теле­грамм кана­ле Алек­сандр Хин­штейн, он отлич­но знал, что в его суде рас­смат­ри­ва­ют­ся иски ООО «Эра», при­над­ле­жа­щей его сыну.  Ефа­нов ука­зал этот факт в 2018, когда пода­вал доку­мен­ты на кон­курс в ВККС, что отра­же­но в про­то­ко­ле. Как про­фес­си­о­наль­ный судья, Ефа­нов не мог не пони­мать, что нали­цо кон­фликт инте­ре­сов. Выго­до­при­об­ре­та­те­лем от реше­ния суда стал его сын, чья фир­ма отсу­ди­ла у мэрии 40 га релик­то­вой зем­ли на самар­ском ост­ро­ве Под­жаб­ном.  Рыноч­ная цена акти­ва — 4–6 млрд. руб. Часть им же отсу­жен­но­го участ­ка (0,5 га) Ефа­нов теперь и купил в 50–80 раз ниже рыноч­ной цены.

Есть ли в его дей­стви­ях состав пре­ступ­ле­ния теперь будет раз­би­рать­ся Ген­про­ку­ра­ту­ра, куда депу­тат  уже обратился.

Отме­тим, что при всем выше­пе­ре­чис­лен­ном Ефа­но­ву  не меша­ет пре­тен­до­вать на зва­ние Почет­но­го граж­да­ни­на Самар­ской обла­сти. Кста­ти, осво­бож­дён­ный им Кирил­лин так­же явля­ет­ся Почёт­ным граж­да­ни­ном. Это­го зва­ния его не лиши­ли даже после при­го­во­ра суда,  отме­тил парламентарий.