Проекты Александра Хинштейна

Глобальная свалка в селе Рождественно. Александр Хинштейн направил запрос министру природных ресурсов и экологии РФ

Избирательный округ

Акти­ви­сты и нерав­но­душ­ные жите­ли села Рож­де­ствен­но в Сама­ре при­влек­ли вни­ма­ние депу­та­та Алек­сандра Хин­штей­на, опуб­ли­ко­вав­шие кад­ры с коро­ва­ми, мир­но пасу­щи­ми­ся сре­ди отбро­сов, кото­ры­ми зава­ле­на обшир­ная пло­щадь на краю их села. Жите­ли сооб­щи­ли, что свал­ка рядом с их дома­ми суще­ству­ет дав­но, с совет­ских вре­мен. Но сего­дня ее раз­ме­ры и состо­я­ние  угро­жа­ет не  толь­ко ком­фор­ту жите­лей, но и нано­сит непо­пра­ви­мый вред само­му наци­о­наль­но­му пар­ку «Самар­ская лука». Объ­ем захо­ро­нен­но­го на ней мусо­ра оце­ни­ва­ет­ся в 300 тысяч тонн, а сто­и­мость рекуль­ти­ва­ции — в 49 млн. руб­лей. Руко­вод­ство пар­ка, на чьей тер­ри­то­рии нахо­дит­ся село Рож­де­ствен­но, счи­та­ет, что лик­ви­ди­ро­вать свал­ку долж­ны мест­ные вла­сти, так как они упол­но­мо­че­ны заклю­чать дого­во­ры с рего­пе­ра­то­ра­ми на вывоз мусо­ра с тер­ри­то­рии. Одна­ко, имен­но без­дей­ствие руко­вод­ства наци­о­наль­но­го пар­ка «Самар­ская Лука» спо­соб­ство­ва­ло раз­рас­та­нию несанк­ци­о­ни­ро­ван­ной свал­ки и созда­ние эко­ло­ги­че­ской про­бле­мы в рай­оне села Рождественно.

Алек­сандр Хин­штейн 16 апре­ля 2019 года  напра­вил запрос мини­стру при­род­ных ресур­сов и эко­ло­гии РФ Дмит­рию Кобыл­ки­ну, в кото­ром опи­сал про­бле­му и потре­бо­вал «при­нять неза­мед­ли­тель­ные меры к лик­ви­да­ции воз­ник­ших сти­хий­ных сва­лок, а так­же меры по недо­пу­ще­нию даль­ней­ше­го скла­ди­ро­ва­ния твер­дых быто­вых отхо­дов на тер­ри­то­рии нац­пар­ка». Одно­вре­мен­но с этим, депу­тат ГД РФ Алек­сандр Хин­штейн про­сил министра

при­род­ных ресур­сов и эко­ло­гии РФ рас­смот­реть вопрос ответ­ствен­но­сти руко­во­ди­те­ля нац­пар­ка «Самар­ская Лука» Губер­на­то­ро­ва А.Е. за халат­ное отно­ше­ние к испол­не­нию сво­их обязанностей.

Ана­ло­гич­ные запро­сы — о про­ве­де­нии про­вер­ки и при­ня­тии мер про­ку­рор­ско­го реа­ги­ро­ва­ния, а так­же о при­вле­че­нии винов­ных лиц к уго­лов­ной и адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти —  Алек­сандр Хин­штейн напра­вил в Волж­скую меж­ре­ги­о­наль­ную при­ро­до­охран­ную про­ку­ра­ту­ру и про­ку­ра­ту­ру Самар­ской области.