Проекты Александра Хинштейна

Госдума окончательно приняла закон Александра Хинштейна о госзащите правоохранителей и военных

Государственная Дума
А.Хинштейн, фото­гра­фия Б.Тумакова

Соглас­но ини­ци­а­ти­ве  госу­дар­ствен­ная защи­та рас­про­стра­нит­ся на любых сотруд­ни­ков МВД, Рос­гвар­дии, Мино­бо­ро­ны и Служ­бы внеш­ней раз­вед­ки (СВР) Рос­сии при угро­зе их жиз­ни и здоровью.

«Зако­но­про­ект устра­ня­ет суще­ству­ю­щую пра­во­вую кол­ли­зию и уста­нав­ли­ва­ет еди­но­об­раз­ные под­хо­ды к обес­пе­че­нию мер госу­дар­ствен­ной защи­ты сотруд­ни­ков и воен­но­слу­жа­щих всех пра­во­охра­ни­тель­ных и сило­вых струк­тур», — ком­мен­ти­ро­вал свою ини­ци­а­ти­ву Хинштейн.

Дело в том, что сей­час на меры гос­за­щи­ты могут рас­счи­ты­вать лишь те сотруд­ни­ки ука­зан­ных орга­нов, кото­рые задей­ство­ва­ны в опе­ра­тив­но-розыск­ной и след­ствен­ной дея­тель­но­сти, в охране обще­ствен­но­го поряд­ка и испол­не­нии при­го­во­ров судов или же непо­сред­ствен­но участ­ву­ю­щие в пре­се­че­нии дей­ствий воору­жён­ных пре­ступ­ни­ков, в борь­бе с тер­ро­ри­ста­ми, а так­же в спе­цо­пе­ра­ци­ях, пояс­нил Хинштейн.

В сво­ем теле­грамм-кана­ле депу­тат подроб­но оста­но­вил­ся на этой теме: «Сего­дня (при нали­чии угро­зы) под гос­за­щи­ту может быть взят любой сотруд­ник про­ку­ра­ту­ры, СКР, ФСБ, ФСО, ФСИН, ФССП, ФТС — даже Счет­ной пала­ты, ФАС и Рос­мо­ни­то­рин­га без­от­но­си­тель­но его долж­но­сти и функ­ци­о­на­ла.  А вот, если угро­зы каса­ют­ся лич­но­го соста­ва Рос­гвар­дии, МВД, СВР и Мино­бо­ро­ны,  то защи­ту полу­чит не каж­дый. Необ­хо­ди­мо, что­бы чело­век непо­сред­ствен­но участ­во­вал в борь­бе с тер­ро­риз­мом и пре­ступ­но­стью, в спе­цо­пе­ра­ци­ях, в обес­пе­че­нии обще­ствен­ной без­опас­но­сти и т.п. Ины­ми сло­ва­ми, кад­ро­вик в таможне или ФСИН — име­ет пра­во на гос­за­щи­ту, а в СВР и Мино­бо­ро­ны — нет. Наш закон устра­ня­ет это нера­вен­ство», — пояс­нил автор законопроекта.

К мерам их гос­за­щи­ты, в том чис­ле, отно­сит­ся обес­пе­че­ние кон­фи­ден­ци­аль­но­сти дан­ных о защи­ща­е­мом лице. Дей­ству­ю­щие нор­мы созда­ют нерав­ные усло­вия в срав­не­нии с сотруд­ни­ка­ми дру­гих ана­ло­гич­ных орга­нов. Так, напри­мер, судьи, про­ку­ро­ры, сотруд­ни­ки ФСБ, След­ствен­но­го коми­те­та РФ и уго­лов­но-испол­ни­тель­ной систе­мы, а так­же их близ­кие име­ют пра­во на гос­за­щи­ту без допол­ни­тель­ных требований.

В свя­зи с этим, депу­та­ты пред­ла­га­ют раз­ре­шить при нали­чии соот­вет­ству­ю­щих осно­ва­ний при­ме­нять меры госу­дар­ствен­ной защи­ты в отно­ше­нии любых сотруд­ни­ков орга­нов внут­рен­них дел, воен­но­слу­жа­щих и сотруд­ни­ков войск наци­о­наль­ной гвар­дии, воен­но­слу­жа­щих Воору­жён­ных сил РФ и воен­но­слу­жа­щих орга­нов внеш­ней разведки.

Учи­ты­вая спе­ци­фи­ку задач, воз­ло­жен­ных на эти орга­ны, угро­за для жиз­ни и без­опас­но­сти сотруд­ни­ков этих ведомств может воз­ни­кать без­от­но­си­тель­но их лич­но­го уча­стия в охране обще­ствен­но­го поряд­ка, задер­жа­нии воору­жён­ных пре­ступ­ни­ков и так далее, уве­ре­ны авто­ры инициативы.

Кро­ме того, зако­но­про­ект закреп­ля­ет  поря­док вза­и­мо­дей­ствия Рос­гвар­дии и МВД при охране защи­ща­е­мых лиц.

В пер­вом чте­нии зако­но­про­ект был при­нят  24 мар­та 2021 года, во вто­ром чте­нии зако­но­про­ект был при­нят нака­нуне — 15 июня 2021 года.

Наши инфор­ма­ци­он­ные ресурсы:

https://t.me/Hinshtein

https://t.me/itduma

https://www.instagram.com/itduma/