Проекты Александра Хинштейна

Госдума поддержала во втором чтении законопроект Хинштейна о продлении отсрочки по долгам пенсионеров и бизнеса

Государственная Дума

Госу­дар­ствен­ная Дума   на пле­нар­ном засе­да­нии   8 декаб­ря еди­но­глас­но при­ня­ла во вто­ром  чте­нии зако­но­про­ект о про­дле­нии отсроч­ки пла­те­жей по дол­гам для пен­си­о­не­ров и биз­не­са. Авто­ра­ми ини­ци­а­ти­вы ста­ли сена­тор Андрей Тур­чак и депу­та­ты Сер­гей Неве­ров и Алек­сандр Хинштейн.

В пер­вом чте­нии зако­но­про­ект был при­нят 25 нояб­ря, от авто­ров его пред­став­лял Алек­сандр Хин­штейн, кото­рый сооб­щил, что, учиты­вая эпи­де­мио­ло­ги­че­ское состо­я­ние в стране, зако­но­про­ект про­дле­ва­ет дей­ствие зако­на, кото­рый был при­нят  летом Госу­дар­ствен­ной Думой.

Зако­но­про­ек­том преду­смат­ри­ва­ет­ся про­дле­ние дей­ствия феде­раль­но­го зако­на №215-ФЗ в отно­ше­нии испол­ни­тель­ных доку­мен­тов, предъ­яв­лен­ных к при­ну­ди­тель­но­му испол­не­нию до 1 мая 2021 года (было до 1 октяб­ря 2020 года).

До 1 июля 2021 года (было по 31 декаб­ря 2020 года) пред­по­ла­га­ет­ся про­длить пери­од, в кото­рый судеб­ным при­ста­вом-испол­ни­те­лем в отно­ше­нии долж­ни­ков-граж­дан не при­ме­ня­ют­ся меры при­ну­ди­тель­но­го испол­не­ния, свя­зан­ные с осмот­ром дви­жи­мо­го иму­ще­ства долж­ни­ка по его месту житель­ства, нало­же­ни­ем на него аре­ста изъ­я­тия и передачи.

Соглас­но про­ек­ту, пен­си­о­не­ры, полу­ча­ю­щие пен­сии по ста­ро­сти, инва­лид­но­сти или пен­сии по поте­ре кор­миль­ца в раз­ме­ре менее двух мини­маль­ных раз­ме­ров опла­ты тру­да, смо­гут полу­чить отсроч­ку по кре­дит­ным дого­во­рам в пре­де­лах 1 мил­ли­о­на руб­лей. Рас­сроч­ка будет предо­став­лять­ся не более чем на два года и не позд­нее, чем до 1 июля 2022 года. Для полу­че­ния рас­сроч­ки у тако­го граж­да­ни­на не долж­но быть иных дохо­дов, кро­ме пен­сии, так­же в его соб­ствен­но­сти не долж­но быть иной недви­жи­мо­сти, кро­ме той, где он проживает.