Проекты Александра Хинштейна

Госдума поддержала законопроект Хинштейна о продлении отсрочки по долгам пенсионеров и бизнеса

Видео

Госу­дар­ствен­ная Дума на пле­нар­ном засе­да­нии в сре­ду при­ня­ла в пер­вом чте­нии зако­но­про­ект о про­дле­нии отсроч­ки пла­те­жей по дол­гам для пен­си­о­не­ров и биз­не­са. Авто­ра­ми ини­ци­а­ти­вы ста­ли сена­тор Андрей Тур­чак и депу­та­ты Сер­гей Неве­ров и Алек­сандр Хин­штейн.

Как сооб­щил  Алек­сандр Хин­штейн, пред­став­ляя зако­но­про­ект на пле­нар­ном засе­да­нии, летом Гос­ду­ма при­ня­ла ана­ло­гич­ный закон об отсроч­ке пла­те­жей по дол­гам для пен­си­о­не­ров и биз­не­са. Учи­ты­вая эпи­де­мио­ло­ги­че­ское состо­я­ние,  авто­ры пред­ло­жи­ли про­длить дей­ствие это­го закона.

«Зако­но­про­ек­том преду­смат­ри­ва­ет­ся про­дле­ние дей­ствия феде­раль­но­го зако­на №215-ФЗ в отно­ше­нии испол­ни­тель­ных доку­мен­тов, предъ­яв­лен­ных к при­ну­ди­тель­но­му испол­не­нию до 1 мая 2021 года (было до 1 октяб­ря 2020 года)», — про­ци­ти­ро­вал Хин­штейн текст  документа.

Соглас­но про­ек­ту, пен­си­о­не­ры, полу­ча­ю­щие пен­сии по ста­ро­сти, инва­лид­но­сти или пен­сии по поте­ре кор­миль­ца в раз­ме­ре менее двух мини­маль­ных раз­ме­ров опла­ты тру­да, смо­гут полу­чить отсроч­ку по кре­дит­ным дого­во­рам в пре­де­лах 1 мил­ли­о­на руб­лей. Рас­сроч­ка будет предо­став­лять­ся не более чем на два года и не позд­нее, чем до 1 июля 2022 года. Для полу­че­ния рас­сроч­ки у тако­го граж­да­ни­на не долж­но быть иных дохо­дов, кро­ме пен­сии, так­же в его соб­ствен­но­сти не долж­но быть иной недви­жи­мо­сти, кро­ме той, где он проживает.