Проекты Александра Хинштейна

Госдума приняла в первом чтении пакет наших законопроектов, реформирующих сектор негосударственной безопасности

Государственная Дума

Эти ини­ци­а­ти­вы — новая пере­ра­бо­тан­ная редак­ция ста­ро­го зако­на «О част­ной детек­тив­ной и охран­ной дея­тель­но­сти», кото­рый был при­нят ров­но 30 лет назад и, конеч­но, уже не отра­жа­ет мно­гих сего­дняш­них реа­лий. 

«На про­тя­же­нии несколь­ких лет мы вели сов­мест­ную рабо­ту с про­фес­си­о­наль­ным сооб­ще­ством и кол­ле­га­ми из Рос­гвар­дии, что­бы в ито­ге сохра­нить все луч­шее от ста­ро­го зако­на и допол­нить его совре­мен­ны­ми реа­ли­я­ми», — напи­сал Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем Telegram-канале.

Что вво­дит­ся законопроектами:

  • Уста­нав­ли­ва­ет­ся 5 основ­ных видов охран­ных услуг
  • Вво­дит­ся стра­хо­ва­ние про­фес­си­о­наль­ной ответ­ствен­но­сти за при­чи­не­ние вре­да жиз­ни, здо­ро­вью или иму­ще­ству дру­гих лиц при ока­за­нии охран­ных услуг.
  • Появ­ля­ет­ся новая кате­го­рия част­ных охран­ни­ков — «тело­хра­ни­тель». Поль­зо­вать­ся они смо­гут толь­ко ору­жи­ем огра­ни­чен­но­го поражения!
  • Отдель­но про­пи­сы­ва­ет­ся меха­низм вза­и­мо­дей­ствия с госу­дар­ством в сфе­ре охра­ны обще­ствен­ной без­опас­но­сти и поряд­ка. 
  • Уже­сто­ча­ют­ся тре­бо­ва­ния к учре­ди­те­лям и участ­ни­кам ЧОО. Охран­ная дея­тель­ность — долж­на быть для них основ­ным видом деятельности/местом рабо­ты.  
  • Закон нако­нец-то раз­де­ля­ет част­ных охран­ни­ков и част­ных детек­ти­вов. Из одно­го зако­на 1992 года мы дела­ем два: «О част­ной охран­ной…» и «О част­ной детек­тив­ной дея­тель­но­сти». 

Напом­ним, что сего­дня в Рос­сии заре­ги­стри­ро­ва­но 17,5 тысяч част­ных охран­ных струк­тур и свы­ше 670 тыс. ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных охран­ни­ков. Имен­но поэто­му мы осо­зна­ём вос­тре­бо­ван­ность и акту­аль­ность наше­го зако­на, кото­рый, я уве­рен, будет дове­дён до само­го конца.