Проекты Александра Хинштейна

Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязанности госорганов вести страницы в соцсетях

Государственная Дума

Про­ек­том пред­ла­га­ет­ся вве­сти в закон «Об инфор­ма­ции, инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­ги­ях и о защи­те инфор­ма­ции» поня­тие «офи­ци­аль­ная стра­ни­ца» госор­га­на, орга­на мест­но­го само­управ­ле­ния и под­ве­дом­ствен­ной организации.

Так­же будет рас­ши­рен круг субъ­ек­тов регу­ли­ро­ва­ния: вклю­че­ние под­ве­дом­ствен­ных госу­дар­ствен­ных орга­нов, орга­нов мест­но­го само­управ­ле­ния и др. —  они будут обя­за­ны  обес­пе­чи­вать доступ к инфор­ма­ции о сво­ей дея­тель­но­сти через соц­се­ти. 

Как отме­тил гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн, высту­пив­ший авто­ром ини­ци­а­ти­вы: «В зако­но­да­тель­стве может появить­ся нор­ма, обя­зы­ва­ю­щая орга­ны вла­сти созда­вать офи­ци­аль­ные паб­ли­ки в соц­се­тях. Это дела­ет­ся для того, что­бы людям было удоб­но всту­пать в пря­мую ком­му­ни­ка­цию с вла­стью на всех уров­нях — от феде­раль­но­го до муниципального».

Как отме­ча­ет­ся в пояс­ни­тель­ных мате­ри­а­лах, Мин­циф­ры Рос­сии раз­ра­бо­та­ет на базе пор­та­ла госус­луг функ­ци­о­нал для госор­га­нов и орга­ни­за­ций, обес­пе­чи­ва­ю­щий воз­мож­ность авто­ма­ти­зи­ро­ван­но­го управ­ле­ния стра­ни­ца­ми в соцсетях.

Ука­зан­ный под­ход будет спо­соб­ство­вать устра­не­нию слож­но­стей с поис­ком и вос­при­я­ти­ем инфор­ма­ции, раз­ме­ща­е­мой орга­на­ми и орга­ни­за­ци­я­ми, так как поль­зо­ва­тель будет вза­и­мо­дей­ство­вать непо­сред­ствен­но с интер­фей­сом соци­аль­ной сети, чья струк­ту­ра явля­ет­ся дав­но изу­чен­ной и привычной.

«Нуж­но ска­зать, что в вопро­се задей­ство­ва­ния интер­не­та для обще­ния госу­дар­ства и обще­ства Рос­сия высту­па­ет тренд­сет­те­ром. Если зако­но­про­ект под­дер­жат, эта нор­ма будет закреп­ле­на офи­ци­аль­но. Пря­мой диа­лог с людь­ми необ­хо­дим, это поз­во­ля­ет опе­ра­тив­но выяв­лять про­бле­мы и боле­вые точ­ки обще­ства», — под­черк­нул Алек­сандр Хинштейн.