Проекты Александра Хинштейна

Госдума приняла во втором чтении законопроект А.Хинштейна о блокировке связи в тюрьмах

Государственная Дума

«Колл-цен­тры» бан­ков в тюрь­мах закро­ют: Гос­ду­ма при­ня­ла во вто­ром чте­нии зако­но­про­ект об отклю­че­нии от обслу­жи­ва­ния сото­вых номе­ров, исполь­зу­е­мых заклю­чен­ны­ми в местах лише­ния сво­бо­ды. По мне­нию авто­ров, это помо­жет бороть­ся со слу­ча­я­ми мошенничества.

Зако­но­про­ект раз­ра­бо­тан гла­ва­ми трех дум­ских коми­те­тов — Васи­ли­ем Пис­ка­ре­вым, Алек­сан­дром Хин­штей­ном и Пав­лом Крашенинниковым.

Руко­вод­ству коло­ний и след­ствен­ных изо­ля­то­ров пред­ла­га­ют дать пра­во обра­щать­ся к опе­ра­то­рам свя­зи с прось­бой пре­кра­тить обслу­жи­ва­ние номе­ров, кото­рые исполь­зу­ют­ся неза­кон­но. Соот­вет­ству­ю­щий зако­но­про­ект Гос­ду­ма при­ня­ла во вто­ром чте­нии 16 февраля.

Соглас­но пра­ви­лам рас­по­ряд­ка испра­ви­тель­ных учре­жде­ний, осуж­дён­ным, подо­зре­ва­е­мым и обви­ня­е­мым запре­ще­но иметь при себе мобиль­ные теле­фо­ны. Запрет каса­ет­ся не толь­ко заклю­чён­ных, а всех, кто нахо­дит­ся на тер­ри­то­рии коло­нии или тюрь­мы. Сотруд­ни­ки ФСИН, опе­ра­тив­ни­ки, адво­ка­ты и посе­ти­те­ли обя­за­ны сда­вать теле­фо­ны при вхо­де в СИЗО и тюрьмы.

Но эти пра­ви­ла повсе­мест­но нару­ша­ют. Заклю­чён­ные не про­сто обща­ют­ся с дру­зья­ми и род­ны­ми, а зани­ма­ют­ся про­ти­во­прав­ной дея­тель­но­стью с помо­щью теле­фо­нов. За шесть меся­цев 2020 года в учре­жде­ни­ях уго­лов­но-испол­ни­тель­ной систе­мы изъ­ято 22 тыся­чи мобиль­ных теле­фо­нов, в 2019 году — 55 тысяч, в 2018 году — 56,2 тысячи.

По сло­вам гла­вы Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, одно­го из авто­ров зако­но­про­ек­та Алек­сандра Хин­штей­на, в послед­ние годы уча­сти­лись слу­чаи про­ти­во­прав­ных и мошен­ни­че­ских дей­ствий в местах лише­ния свободы.

По дан­ным ФСИН, теле­фо­ны исполь­зу­ют для ока­за­ния дав­ле­ния на сви­де­те­лей, орга­ни­за­ции заказ­ных убийств, поста­вок нар­ко­ти­ков, в экс­тре­мист­ских целях и для коор­ди­на­ции дей­ствий пре­ступ­ных груп­пи­ро­вок. С помо­щью мобиль­ной свя­зи осуж­дён­ные орга­ни­зу­ют неза­кон­ные акции, а через лице­вые сче­та або­нент­ских номе­ров сим-карт, нахо­дя­щих­ся в поль­зо­ва­нии спец­кон­тин­ген­та, про­ис­хо­дит обра­ще­ние без­на­лич­ных денеж­ных средств, за счёт кото­рых финан­си­ру­ют лиде­ров уго­лов­ной среды.

ФСИН Рос­сии уже сей­час может при­оста­нав­ли­вать услу­ги свя­зи по або­нент­ским номе­рам, кото­рые исполь­зу­ют­ся неле­галь­но. Сотруд­ни­ки служ­бы уста­нав­ли­ва­ют с помо­щью спе­ци­аль­ных тех­ни­че­ских средств номе­ра, рабо­та­ю­щие в кон­крет­ном квад­ра­те. Но по зако­ну «Об опе­ра­тив­но-розыск­ной дея­тель­но­сти» забло­ки­ро­вать номер мож­но толь­ко в слу­чае угро­зы жиз­ни и здо­ро­вью граж­дан или госу­дар­ствен­ной, воен­ной, эко­но­ми­че­ской, инфор­ма­ци­он­ной и эко­ло­ги­че­ской безопасности.

В свя­зи с этим депу­та­ты раз­ра­бо­та­ли зако­но­про­ект, пред­ла­га­ю­щий рас­ши­рить воз­мож­но­сти бло­ки­ров­ки теле­фо­нов. В слу­чае его при­ня­тия руко­во­ди­те­ли орга­нов уго­лов­но-испол­ни­тель­ной систе­мы полу­чат пра­во обра­щать­ся к опе­ра­то­рам мобиль­ной свя­зи с прось­бой о пре­кра­ще­нии обслу­жи­ва­ния або­нент­ских номе­ров. Руко­вод­ство коло­ний будет пода­вать сото­вым опе­ра­то­рам спис­ки або­нент­ских номе­ров, рабо­та­ю­щих на тер­ри­то­рии испра­ви­тель­но­го учре­жде­ния и под­ле­жа­щих блокировке.

Таким обра­зом, после при­ня­тия зако­но­про­ек­та у сотруд­ни­ков ФСИН появит­ся меха­низм про­ти­во­дей­ствия тюрем­ным call-цен­трам, заявил Алек­сандр Хин­штейн. Он отме­тил, что совре­мен­ные тех­но­ло­гии поз­во­ля­ют опре­де­лить даже выклю­чен­ные мобиль­ные телефоны.