Проекты Александра Хинштейна

Госдума приняла во втором чтении законопроект о биометрии

Государственная Дума

Ини­ци­а­ти­ва пред­ла­га­ет уста­но­вить, что толь­ко сам чело­век впра­ве рас­по­ря­жать­ся сво­и­ми био­мет­ри­че­ски­ми дан­ны­ми, а их хра­не­ние — долж­но быть надеж­но защи­ще­но госу­дар­ством в рам­ках «Еди­ной био­мет­ри­че­ской системы».

После вне­се­ния попра­вок ко вто­ро­му чте­нию, мож­но ска­зать, что теперь это абсо­лют­но новый зако­но­про­ект — пере­ра­бо­тан­ный ИТ-коми­те­том сов­мест­но со все­ми заин­те­ре­со­ван­ны­ми ведом­ства­ми, экс­перт­ным сооб­ще­ством, пред­ста­ви­те­ля­ми РПЦ и СПЧ. Бук­валь­но нет ни одно­го абза­ца, в кото­рый не вно­си­лись бы изменения.

Из важ­но­го: вво­дит­ся запрет на при­ну­ди­тель­ный сбор био­мет­рии (как и ответ­ствен­ность за подоб­ное при­нуж­де­ние) и запрет на любую дис­кри­ми­на­цию людей, отка­зы­ва­ю­щих­ся предо­став­лять свои био­мет­ри­че­ские дан­ные. 

Вся пере­да­ча био­мет­рии (сей­час уста­нов­ле­но два вида соби­ра­е­мой био­мет­рии: изоб­ра­же­ние лица и запись голо­са) будет про­хо­дить на доб­ро­воль­ной осно­ве! Любой чело­век смо­жет в любой момент отка­зать­ся от сда­чи сво­их пер­сдан­ных. Если же он согла­сил­ся, но пере­ду­мал, то он так­же смо­жет ото­звать дан­ное ранее согла­сие на обра­бот­ку дан­ных. 

«Все это дела­ет­ся для того, что­бы упо­ря­до­чить про­цес­сы, свя­зан­ные с внед­ре­ни­ем био­мет­ри­че­ской аутен­ти­фи­ка­ции, кото­рые сей­час носят абсо­лют­но бес­си­стем­ный харак­тер! Этот зако­но­про­ект не нару­ша­ет пра­ва рос­си­ян, а, напро­тив, уси­ли­ва­ет их защи­ту. До тех пор, пока мил­ли­о­ны био­мет­ри­че­ских пер­сдан­ных будут нахо­дить­ся в руках ком­мер­че­ских струк­тур (как это про­ис­хо­дит сей­час!), госу­дар­ство не смо­жет гаран­ти­ро­вать их защи­щён­ность», — заявил Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем Telegram-канале.