Проекты Александра Хинштейна

Госдума приняла закон, инициированный А.Хинштейном о восстановлении системы вытрезвителей

Государственная Дума

Доку­мент преду­смат­ри­ва­ет созда­ние вытрез­ви­те­лей в реги­о­нах на базе госу­дар­ствен­но-част­но­го партнерства

МОСКВА, 22 декаб­ря. /ТАСС/. Гос­ду­ма на пле­нар­ном засе­да­нии во втор­ник при­ня­ла в тре­тьем чте­нии зако­но­про­ект, даю­щий реги­о­нам пра­во с 1 янва­ря сле­ду­ю­ще­го года созда­вать плат­ные меди­цин­ские вытрезвители.

Один из авто­ров ини­ци­а­ти­вы, депу­тат Алек­сандр Хин­штейн высту­пая на пле­нар­ном засе­да­нии  отме­тил, что рабо­та над доку­мен­том велась на про­тя­же­нии несколь­ких лет. «Сего­дня сло­жи­лась ненор­маль­ная ситу­а­ция, когда после упразд­не­ния систе­мы мед­вы­трез­ви­те­лей, вхо­див­ших в систе­му орга­нов внут­рен­них дел, ниче­го дру­го­го вза­мен созда­но не было. И заве­ре­ния о том, что такие учре­жде­ния появят­ся на базе систе­мы здра­во­охра­не­ния, к сожа­ле­нию, так и оста­лись толь­ко на сло­вах», — ска­зал парламентарий.

По его сло­вам, еже­год­но от обмо­ро­же­ния, нахо­дясь в состо­я­нии алко­голь­но­го опья­не­ния, гиб­нут 10–12 тыс. чело­век, а рост «пья­ной пре­ступ­но­сти» состав­ля­ет более одной тре­ти. «Это офи­ци­аль­ные дан­ные МВД. И тот меха­низм, кото­рый мы пред­ла­га­ем, дает воз­мож­ность реги­о­нам созда­вать учре­жде­ния исхо­дя из еди­ных стан­дар­тов», — под­черк­нул он.

Вытрез­ви­те­ли, про­дол­жил Хин­штейн, уже дей­ству­ют в 20 субъ­ек­тах РФ. «И они дей­ству­ют эффек­тив­но. При­чем ста­ти­сти­ка пря­мо гово­рит о том, что в реги­о­нах, где созда­ны подоб­ные цен­тры, и уро­вень пья­ной пре­ступ­но­сти сни­жа­ет­ся, и коли­че­ство смер­тей в резуль­та­те алко­голь­но­го опья­не­ния так­же идет на спад», — обра­тил вни­ма­ние он.

При этом дан­ные цен­тры, ука­зал депу­тат, сей­час функ­ци­о­ни­ру­ют «вне рамок пра­во­во­го поля». «По сути, сред­ства, выде­ля­е­мые субъ­ек­та­ми РФ и муни­ци­па­ли­те­та­ми, неце­ле­вые. И в первую оче­редь наш зако­но­про­ект направ­лен на то, что­бы воору­жить эти реги­о­ны необ­хо­ди­мы­ми пра­во­вы­ми меха­низ­ма­ми. Если вслед за 20 реги­о­на­ми к ним при­со­еди­нят­ся дру­гие, мне кажет­ся, это будет толь­ко хоро­шо», — счи­та­ет парламентарий.

Единые правила

Хин­штейн заве­рил, что для всех реги­о­нов будут уста­нов­ле­ны еди­ные рас­цен­ки на услу­ги вытрез­ви­те­лей. «Не будет так, что для Самар­ской обла­сти уста­но­вят одни рас­цен­ки, для Улья­нов­ской — дру­гие, а для реги­о­нов Север­но­го Кав­ка­за — тре­тьи. Эти под­хо­ды, прин­ци­пы и пра­ви­ла пра­ви­тель­ством будут уста­нов­ле­ны одни для всех», — пообе­щал он.

Отве­чая на кри­ти­ку со сто­ро­ны депу­та­тов КПРФ, пар­ла­мен­та­рий отме­тил, что закон не обя­зы­ва­ет реги­о­наль­ные вла­сти созда­вать плат­ные вытрез­ви­те­ли. «Мы даем им пол­но­мо­чия, кото­рые напря­мую не вле­кут обя­зан­ность по созда­нию таких цен­тров. Поэто­му гово­рить о том, что мы напря­мую на реги­о­ны допол­ни­тель­ные пол­но­мо­чия веша­ем, а денег им не даем — это как мини­мум некор­рект­но», — уве­рен Хинштейн.

Пред­се­да­тель про­филь­но­го дум­ско­го коми­те­та Алек­сей Диден­ко в свою оче­редь ранее оце­ни­вал, что сто­и­мость пре­бы­ва­ния в вытрез­ви­те­ле соста­вит в сред­нем 1,5 тыс. руб­лей за ночь. При этом точ­ная цена будет уста­нав­ли­вать­ся каж­дым субъ­ек­том РФ, добав­лял он.

По его сло­вам, зако­но­про­ект предо­став­ля­ет широ­кую авто­но­мию реги­о­наль­ным вла­стям по орга­ни­за­ции рабо­ты вытрез­ви­те­лей. Но орга­ны вла­сти субъ­ек­тов РФ и мест­но­го само­управ­ле­ния смо­гут регу­ли­ро­вать поря­док функ­ци­о­ни­ро­ва­ния таких меди­цин­ских учре­жде­ний толь­ко после при­ня­тия нор­ма­тив­но-пра­во­вых актов на феде­раль­ном уровне. В част­но­сти, речь идет о сов­мест­ном при­ка­зе Мин­здра­ва, Мин­тр­у­да и МВД, регла­мен­ти­ру­ю­щем поря­док ока­за­ния и виды такой помо­щи лицам, нахо­дя­щим­ся в нетрез­вом состо­я­нии в обще­ствен­ных местах, уточ­нял парламентарий.

Гос­ду­ма во втор­ник так­же при­ня­ла сопут­ству­ю­щий закон, наде­ля­ю­щий поли­цей­ских пол­но­мо­чи­я­ми достав­лять граж­дан в состо­я­нии алко­голь­но­го опья­не­ния не толь­ко в боль­ни­цы, но и в вытрез­ви­те­ли. Поправ­ки вно­сят­ся в закон «О поли­ции», кото­рый в дей­ству­ю­щей редак­ции преду­смат­ри­ва­ет пра­во сотруд­ни­ков пра­во­по­ряд­ка отво­зить утра­тив­ших спо­соб­ность само­сто­я­тель­но пере­дви­гать­ся или ори­ен­ти­ро­вать­ся нетрез­вых граж­дан исклю­чи­тель­но в меди­цин­ские организации.

Алек­сандр Хин­штейн неод­но­крат­но высту­пал по это­му вопро­су в Гос­ду­ме и в СМИ.  Во вто­ром чте­нии зако­но­про­ект был при­нят 15 декаб­ря 2020 года , во пер­вом  чте­нии 6 нояб­ря 2020 года,  а вне­сен 15 мая 2019 года. 

Напом­ним, в 2011 году вытрез­ви­те­ли были выве­де­ны из систе­мы МВД для пере­да­чи на баланс Мин­здра­ва, одна­ко это так и не было сде­ла­но. По дан­ным пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов, упразд­не­ние меди­цин­ских вытрез­ви­те­лей крайне нега­тив­но ска­за­лось на общей кри­ми­но­ген­ной обста­нов­ке в стране. В ряде субъ­ек­тов РФ уже суще­ству­ют спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные муни­ци­паль­ные и реги­о­наль­ные учре­жде­ния по ока­за­нию помо­щи граж­да­нам, нахо­дя­щим­ся в обще­ствен­ных местах в состо­я­нии опья­не­ния и утра­тив­шим спо­соб­ность само­сто­я­тель­но пере­дви­гать­ся или ориентироваться.