Проекты Александра Хинштейна

Госдума приняла закон о блокировке звонков и SMS с подменных номеров

Государственная Дума

На послед­нем пле­нар­ном засе­да­нии Гос­ду­ма в чет­верг при­ня­ла в тре­тьем, ито­го­вом чте­нии закон о бло­ки­ров­ке звон­ков и SMS-сооб­ще­ний из-за рубе­жа по под­мен­ным номерам.

Соот­вет­ству­ю­щие поправ­ки были вне­се­ны гла­вой дум­ско­го коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сан­дром Хин­штей­ном и его заме­сти­те­ля­ми Сер­ге­ем Бояр­ским и Мак­си­мом Куд­ряв­це­вым ко вто­ро­му чте­нию пра­ви­тель­ствен­но­го зако­но­про­ек­та (1087071–7) о предо­став­ле­нии опе­ра­то­ра­ми свя­зи бес­плат­но­го досту­па к соци­аль­но зна­чи­мым сайтам.

Доку­мент закреп­ля­ет в законе «О свя­зи» (126-ФЗ) обя­зан­ность опе­ра­то­ров свя­зи бло­ки­ро­вать звон­ки и SMS, иду­щие из-за рубе­жа в Рос­сию с под­мен­ных номеров.

Соглас­но при­ня­тым Думой изме­не­ни­ям, опе­ра­тор свя­зи обя­зан пре­кра­тить ока­за­ние услуг свя­зи и услуг по про­пус­ку тра­фи­ка при обна­ру­же­нии исхо­дя­ще­го с сети ино­стран­но­го опе­ра­то­ра соеди­не­ния под рос­сий­ским номе­ром, если вызы­ва­ю­щий або­нент не явля­ет­ся кли­ен­том рос­сий­ско­го опе­ра­то­ра, нахо­дя­щим­ся за рубе­жом, а так­же при отсут­ствии у соеди­ня­ю­ще­го опе­ра­то­ра або­нент­ско­го номе­ра или иден­ти­фи­ка­ци­он­но­го кода зво­ня­ще­го. Бло­ки­ро­вать­ся таким обра­зом будут и SMS-сооб­ще­ния. При этом опе­ра­то­ры не име­ют пра­ва менять номер или уни­каль­ный код иден­ти­фи­ка­ции ини­ци­а­то­ра соеди­не­ния — они долж­ны оста­вать­ся неизменными.

Так­же опе­ра­то­ры долж­ны будут под­клю­чить­ся к создан­ной радио­ча­стот­ной служ­бой Рос­ком­над­зо­ра систе­ме обес­пе­че­ния соблю­де­ния опе­ра­то­ра­ми свя­зи тре­бо­ва­ний при ока­за­нии услуг свя­зи и услуг по про­пус­ку тра­фи­ка в сети свя­зи обще­го поль­зо­ва­ния и обме­ни­вать­ся с ней инфор­ма­ци­ей в поряд­ке, кото­рый опре­де­лит правительство.

Опе­ра­то­ры обя­зы­ва­ют­ся пред­став­лять Рос­ком­над­зо­ру по его запро­сам и в опре­де­лен­ных им слу­ча­ях дан­ные о резуль­та­тах про­ве­рок теле­фон­ных номе­ров, об або­нен­тах и исполь­зу­е­мом ими «око­неч­ном обо­ру­до­ва­нии», о «фак­тах и видах» соеди­не­ний меж­ду або­нен­та­ми, в том чис­ле пере­да­че и полу­че­нии ими голо­со­вой инфор­ма­ции, тек­сто­вых сооб­ще­ний, изоб­ра­же­ний, видео и зву­ков, об объ­е­ме пере­дан­ной и полу­чен­ной инфор­ма­ции, датах и вре­ме­ни ее пере­да­чи и получения.

Авто­ры ини­ци­а­ти­вы счи­та­ют эти меры необ­хо­ди­мы­ми для мони­то­рин­га ведом­ством соблю­де­ния опе­ра­то­ра­ми уста­нав­ли­ва­е­мых тре­бо­ва­ний, сле­ду­ет из тек­ста поправок.

Эти поло­же­ния зако­на всту­па­ют в силу с 1 декаб­ря 2021 года за исклю­че­ни­ем ряда норм. Так, обя­за­тель­ство опе­ра­то­ров свя­зи пере­да­вать в Рос­ком­над­зор инфор­ма­цию об або­нен­тах, их обо­ру­до­ва­нии и пере­да­че меж­ду ними инфор­ма­ции всту­пит в силу с 1 октяб­ря 2021 года. Так­же толь­ко с 1 мая 2022 года опе­ра­то­ры долж­ны будут при уста­нов­ке соеди­не­ния пере­да­вать друг дру­гу номе­ра и уни­каль­ные коды або­нен­тов в неиз­мен­ном виде. Созда­ние радио­ча­стот­ной служ­бой РКН систе­мы обес­пе­че­ния соблю­де­ния опе­ра­то­ра­ми свя­зи тре­бо­ва­ний при ока­за­нии услуг свя­зи запла­ни­ро­ва­но на 1 янва­ря 2023 года/