Проекты Александра Хинштейна

Госдума приняла законопроект Хинштейна о наделении сотрудников ФСИН правом объявлять предостережения

Государственная Дума

Гос­ду­ма при­ня­ла в тре­тьем (окон­ча­тель­ном) чте­нии закон, преду­смат­ри­ва­ю­щий наде­ле­ние сотруд­ни­ков уго­лов­но-испол­ни­тель­ной систе­мы пра­вом объ­яв­лять офи­ци­аль­ные предо­сте­ре­же­ния, сооб­ща­ет­ся на офи­ци­аль­ном сай­те ниж­ней пала­ты парламента.

«Сотруд­ни­ки учре­жде­ний уго­лов­но-испол­ни­тель­ной систе­мы смо­гут объ­яв­лять физи­че­ским лицам офи­ци­аль­ное предо­сте­ре­же­ние о недо­пу­сти­мо­сти дей­ствий, созда­ю­щих усло­вия для совер­ше­ния пре­ступ­ле­ний и адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ний, либо недо­пу­сти­мо­сти про­дол­же­ния анти­об­ще­ствен­но­го пове­де­ния», — пояс­ня­ет­ся на сай­те Госдумы.

Авто­ра­ми ини­ци­а­ти­вы явля­ют­ся пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Васи­лий Пис­ка­рев и Алек­сандр Хин­штейн. Зако­но­про­ект был вне­сен в янва­ре 2020 года.

Ком­мен­ти­руя эту ини­ци­а­ти­ву  Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что зако­но­про­ект устра­ня­ет про­бел в зако­но­да­тель­стве, когда у орга­нов уго­лов­но-испол­ни­тель­ной систе­мы, отсут­ству­ет такой меха­низм про­фи­лак­ти­ки пра­во­на­ру­ше­ний как предо­сте­ре­же­ние, в то вре­мя как орга­ны внут­рен­них дел, про­ку­ра­ту­ры и Феде­раль­ной служ­бы без­опас­но­сти име­ют эти пол­но­мо­чия. Это важ­ней­шая про­фи­лак­ти­че­ская мера, кото­рая помо­жет предот­вра­тить совер­ше­ние пре­ступ­ле­ний заклю­чен­ны­ми и сни­зить пре­ступ­ность в зонах отбы­ва­ния наказаний.