Проекты Александра Хинштейна

Госдума приняла законопроект Хинштейна о штрафах за отсутствие упоминания в СМИ о террористических организациях без маркировки

Государственная Дума

Штра­фы за пуб­ли­ка­цию в СМИ инфор­ма­ции об изго­тов­ле­нии взрыв­чат­ки и пере­дел­ке ору­жия в бое­вое пред­ла­га­ют уве­ли­чить. Об этом гово­рит­ся в зако­но­про­ек­те, при­ня­том во вто­ром чте­нии на пле­нар­ном засе­да­нии Гос­ду­мы 15 июня.

Изна­чаль­но доку­мент пред­по­ла­гал уста­нов­ле­ние штра­фов за пуб­ли­ка­цию в СМИ инфор­ма­ции о тер­ро­ри­сти­че­ских орга­ни­за­ци­ях без мар­ки­ров­ки о том, что они лик­ви­ди­ро­ва­ны или их дея­тель­ность запре­ще­на в Рос­сии. Сей­час по зако­ну СМИ обя­за­ны поме­чать толь­ко экс­тре­мист­ские организации.

Ко вто­ро­му чте­нию при­ня­та поправ­ка, кото­рая пред­по­ла­га­ет уве­ли­че­ние штра­фов за пуб­ли­ка­цию све­де­ний об изго­тов­ле­нии взрыв­ча­тых веществ и пере­дел­ке ору­жия. Сей­час в ста­тье 13.15 КоАП уста­нов­ле­но, что чело­ве­ка могут оштра­фо­вать на 4–5 тысяч руб­лей толь­ко за инструк­ции в СМИ по изго­тов­ле­нию взрыв­чат­ки. О пере­дел­ке ору­жия в кодек­се не гово­рит­ся. Депу­та­ты пред­ло­жи­ли вне­сти в зако­но­про­ект поправ­ку, кото­рая уве­ли­чит мини­маль­ный штраф за такую пуб­ли­ка­цию до 10–50 тысяч для физ­лиц. Самые боль­шие штра­фы хотят уста­но­вить для инди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей — от 50 до 100 тысяч рублей.

Так­же в доку­мент вне­се­ны поправ­ки, уста­нав­ли­ва­ю­щие адми­ни­стра­тив­ную ответ­ствен­ность за невы­пол­не­ние закон­но­го тре­бо­ва­ния или вос­пре­пят­ство­ва­ние осу­ществ­ле­нию закон­ной дея­тель­но­сти долж­ност­но­го лица Войск наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Феде­ра­ции, осу­ществ­ля­ю­ще­го феде­раль­ный госу­дар­ствен­ный кон­троль в сфе­ре обо­ро­та ору­жия. Кро­ме того, уста­нав­ли­ва­ют­ся штра­фы за нару­ше­ние пра­вил хра­не­ния или ноше­ния ору­жия граж­да­на­ми, повлек­шее его утра­ту, если эти дей­ствия не содер­жат при­зна­ков уго­лов­но нака­зу­е­мо­го дея­ния. Штраф за это соста­вит от 5 до 10 тысяч рублей.

Источ­ник: ПГ