Проекты Александра Хинштейна

Госдума упростила правила предоставление инвалидам технических средств реабилитации

Государственная Дума

Доку­мен­том пред­ла­га­ет­ся выда­вать инва­ли­дам тех­ни­че­ские сред­ства реа­би­ли­та­ции по месту пре­бы­ва­ния, а не толь­ко по месту жительства.

МОСКВА, 18 нояб­ря. /ТАСС/. Гос­ду­ма на пле­нар­ном засе­да­нии в сре­ду при­ня­ла в тре­тьем — заклю­чи­тель­ном — чте­нии зако­но­про­ект, упро­ща­ю­щий пра­ви­ла предо­став­ле­ния инва­ли­дам тех­ни­че­ских средств реабилитации.

Доку­мен­том пред­ла­га­ет­ся выда­вать инва­ли­дам тех­ни­че­ские сред­ства реа­би­ли­та­ции по месту пре­бы­ва­ния, а не толь­ко по месту житель­ства. К таким сред­ствам отно­сят­ся коляс­ки, тро­сти, абсор­би­ру­ю­щее белье и слу­хо­вые аппараты.

Раз­ра­бот­чи­ки зако­но­про­ек­та ссы­ла­ют­ся на пози­ции Вер­хов­но­го и Кон­сти­ту­ци­он­но­го судов РФ, соглас­но кото­рым факт реги­стра­ции или его отсут­ствия не может слу­жить осно­ва­ни­ем для огра­ни­че­ния прав и сво­бод граждан.

Авто­ра­ми ини­ци­а­ти­вы высту­пи­ли сек­ре­тарь ген­со­ве­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Андрей Тур­чак, лидер фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Гос­ду­ме Сер­гей Неве­ров, его пер­вый заме­сти­тель Андрей Иса­ев, а так­же гла­ва коми­те­та Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн и замгла­вы дум­ско­го коми­те­та по тру­ду, соци­аль­ной поли­ти­ке и делам вете­ра­нов Миха­ил Терен­тьев. Зако­но­про­ект был вне­сен на рас­смот­ре­ние ниж­ней пала­ты пар­ла­мен­та 7 июля теку­ще­го года, а в нача­ле сен­тяб­ря полу­чил под­держ­ку пра­ви­тель­ства РФ.