Проекты Александра Хинштейна

Госдума утвердила А.Хинштейна главой комитета по информационной политике и связи. ВИДЕО

Государственная Дума
Алек­сандр Хинштейн

МОСКВА, 22 янва­ря. /ТАСС/. Гос­ду­ма на засе­да­нии в сре­ду при­ня­ла реше­ние о назна­че­нии депу­та­та-еди­но­рос­са Алек­сандра Хин­штей­на пред­се­да­те­лем коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи. Этот пост до него зани­мал спра­во­росс Лео­нид Левин, сло­жив­ший депу­тат­ские пол­но­мо­чия в свя­зи с назна­че­ни­ем на долж­ность замгла­вы аппа­ра­та пра­ви­тель­ства РФ.

До это­го Хин­штейн зани­мал в Гос­ду­ме пост заме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию коррупции.

Дан­ное назна­че­ние потре­бо­ва­ло кон­суль­та­ций меж­ду фрак­ци­я­ми «Еди­ная Рос­сия» и «Спра­вед­ли­вая Рос­сия». В рам­ках пакет­но­го согла­ше­ния чле­ны фрак­ции спра­во­рос­сов, в кото­рую вхо­дил Левин, воз­глав­ля­ли три коми­те­та, в том чис­ле, коми­тет по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке. Как ска­зал жур­на­ли­стам руко­во­ди­тель дум­ских еди­но­рос­сов, вице-спи­кер Сер­гей Неве­ров, этот коми­тет теперь отхо­дит пар­ла­мент­ско­му боль­шин­ству. Вза­мен «Спра­вед­ли­вая Рос­сия» полу­чи­ла коми­тет по делам наци­о­наль­но­стей, кото­рый воз­гла­вит депу­тат от этой фрак­ции Олег Николаев.

А.Турчак заявил, что профес­си­о­наль­ная ком­пе­тент­ность Алек­сандра Хин­штей­на при­даст новый импульс рабо­те коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи. Уве­рен­ность в этом в ком­мен­та­рии ER.RU выра­зил сек­ре­тарь Гене­раль­но­го сове­та «Еди­ной Рос­сии» Андрей Тур­чак.

«Алек­сандр Хин­штейн зани­ма­ет одну из важ­ных руко­во­дя­щих долж­но­стей в «Еди­ной Рос­сии» — отве­ча­ет за вза­и­мо­дей­ствие с граж­дан­ским обще­ством. У него за пле­ча­ми серьез­ный опыт как пар­тий­ной, так и пар­ла­мент­ской рабо­ты. В Пар­тии мы зна­ем его как про­фес­си­о­на­ла, спо­соб­но­го решать самые слож­ные зада­чи. Уве­рен, что и на новом месте он будет дей­ство­вать так же энер­гич­но и эффек­тив­но, а его про­фес­си­о­наль­ная ком­пе­тент­ность при­даст новый импульс рабо­те коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи», — ска­зал Турчак.

Он напом­нил, что в сво­ем Посла­нии Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Путин «поста­вил перед все­ми нами мас­штаб­ные зада­чи, для выпол­не­ния кото­рых при­шлось зна­чи­тель­но обно­вить Правительство».

«Алек­сандр Хин­штейн спо­со­бен нала­дить сов­мест­ную рабо­ту меж­ду про­филь­ным ведом­ством, Пар­ти­ей, коми­те­том, что­бы как мож­но ско­рее реа­ли­зо­вать поло­же­ния Посла­ния», — заклю­чил сек­ре­тарь Ген­со­ве­та Партии.

«Алек­сандр име­ет репу­та­цию талант­ли­во­го про­фес­си­о­на­ла, обла­да­ю­ще­го боль­шим опы­том рабо­ты в сред­ствах мас­со­вой инфор­ма­ции, — про­ком­мен­ти­ро­вал реше­ние пала­ты Левин, сло­ва кото­ро­го при­во­дит пресс-служ­ба коми­те­та. — Его откры­тая актив­ная граж­дан­ская пози­ция неод­но­крат­но была про­де­мон­стри­ро­ва­на в пуб­ли­ка­ци­ях, затра­ги­ва­ю­щих ост­рые темы обще­ства и политики».

«Явля­ясь чле­ном Сою­за жур­на­ли­стов Рос­сии, он не толь­ко явля­ет­ся ярким пуб­ли­ци­стом, но и про­явил бле­стя­щие спо­соб­но­сти к пуб­лич­ным выступ­ле­ни­ям», — доба­вил депутат.

Быв­ший пред­се­да­тель коми­те­та Л.Левин не сомне­ва­ет­ся, что под руко­вод­ством Хин­штей­на коми­тет Гос­ду­мы «не толь­ко спра­вит­ся с зада­ча­ми зако­но­да­тель­но­го обес­пе­че­ния циф­ро­вой транс­фор­ма­ции эко­но­ми­ки, но и при­ло­жит все уси­лия для сохра­не­ния сво­бо­ды сло­ва и сво­бо­ды рас­про­стра­не­ния инфор­ма­ции в стране». «Уве­рен, что наше с ним вза­и­мо­дей­ствие в рам­ках сотруд­ни­че­ства пра­ви­тель­ства и пар­ла­мен­та будет эффек­тив­ным, так как будет опи­рать­ся на дав­ние не толь­ко дело­вые, но и дру­же­ские отно­ше­ния», — заклю­чил он.

По сло­вам гла­вы фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Гос­ду­ме Сер­гея Неве­ро­ва, выбор кан­ди­да­ту­ры обу­слов­лен тем, что «это поли­ти­че­ский тяже­ло­вес, кото­рый име­ет доста­точ­но серьез­ный опыт рабо­ты в Гос­ду­ме, опыт рабо­ты с про­фес­си­о­наль­ным сообществом».