Проекты Александра Хинштейна

Госдума вводит штрафы до 30 тыс. рублей за высадку детей-безбилетников из транспорта

Государственная Дума

Дан­ные поло­же­ния были вклю­че­ны в зако­но­про­ект в про­цес­се его под­го­тов­ки ко вто­ро­му чте­нию. Авто­ра­ми попра­вок высту­пи­ли пер­вый замру­ко­во­ди­те­ля фрак­ции еди­но­рос­сов Андрей Иса­ев, депу­тат Алек­сандр Хин­штейн («Еди­ная Рос­сия»), вице-спи­кер Гос­ду­мы Игорь Лебе­дев (ЛДПР) и замру­ко­во­ди­те­ля фрак­ции либе­рал-демо­кра­тов Яро­слав Нилов.

Гос­ду­ма во втор­ник при­ня­ла во вто­ром — основ­ном — чте­нии зако­но­про­ект, преду­смат­ри­ва­ю­щий штра­фы для води­те­лей и кон­дук­то­ров за высад­ку детей-без­би­лет­ни­ков моло­же 16 лет из транс­пор­та, а так­же уже­сто­ча­ю­щий нака­за­ние за нару­ше­ние пра­вил дви­же­ния через желез­но­до­рож­ные пути.

Соглас­но тек­сту, «при­ну­ди­тель­ная высад­ка из авто­бу­са, трам­вая или трол­лей­бу­са несо­вер­шен­но­лет­не­го в воз­расте до шест­на­дца­ти лет, не опла­тив­ше­го про­езд и сле­ду­ю­ще­го без сопро­вож­де­ния совер­шен­но­лет­не­го лица», повле­чет штраф для води­те­ля до 5 тыс. руб­лей, а для долж­ност­ных лиц — от 20 тыс. до 30 тыс. руб­лей. В тек­сте содер­жит­ся уточ­не­ние, что речь идет о дей­стви­ях, кото­рые не содер­жат уго­лов­но нака­зу­е­мо­го деяния.

«Мы счи­та­ем, что такое суще­ствен­ное адми­ни­стра­тив­ное нака­за­ние за высад­ку ребен­ка поз­во­лит предот­вра­тить воз­мож­ные тра­ги­че­ские послед­ствия таких дей­ствий. Ведь остав­ший­ся один, ино­гда и про­сто в чистом поле, ребе­нок — а такие слу­чаи были — может забо­леть или погиб­нуть», — ска­зал жур­на­ли­стам пред­се­да­тель Гос­ду­мы Вяче­слав Володин.

В изна­чаль­ной редак­ции зако­но­про­ект преду­смат­ри­вал толь­ко уси­ле­ние ответ­ствен­но­сти за нару­ше­ние пра­вил дви­же­ния через желез­но­до­рож­ные пути. Штра­фы за это уве­ли­чи­ва­ют­ся в пять раз — с 1 тыс. до 5 тыс. руб­лей. Кро­ме того, вво­дит­ся адми­ни­стра­тив­ная ответ­ствен­ность за про­езд через нере­гу­ли­ру­е­мый желез­но­до­рож­ный пере­езд, если к пере­ез­ду в пре­де­лах види­мо­сти при­бли­жа­ет­ся поезд. Штраф за это соста­вит 5 тыс. руб­лей, нару­ши­те­лю так­же может гро­зить лише­ние пра­ва управ­ле­ния транс­порт­ны­ми сред­ства­ми на срок от трех до шести меся­цев, а за повтор­ное совер­ше­ние тако­го пра­во­на­ру­ше­ния — на один год.

Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Путин 24 фев­ра­ля под­пи­сал закон о запре­те выса­жи­вать из транс­пор­та детей-без­би­лет­ни­ков, сле­ду­ю­щих без сопро­вож­де­ния взрос­лых. Он всту­пил в силу 7 марта.

Источ­ник: ТАСС