Проекты Александра Хинштейна

Госдумой окончательно принят законопроект, упрощающий поиск пропавших людей по геолокации

Видео

 

«Гос­ду­ма в соот­вет­ствии с пору­че­ни­ем Пре­зи­ден­та при­ня­ла очень важ­ный зако­но­про­ект, кото­рый помо­жет быст­рее нахо­дить про­пав­ших без вести людей по гео­ло­ка­ции и бил­лин­гу. Теперь поли­ция смо­жет запра­ши­вать у опе­ра­то­ров свя­зи дан­ные мобиль­но­го устрой­ства сра­зу же, как толь­ко посту­пит заяв­ле­ние о про­па­же чело­ве­ка. Сего­дня для это­го тре­бу­ет­ся санк­ция суда, что на прак­ти­ке зани­ма­ет от одно­го до трёх дней. Меж­ду тем счёт может идти бук­валь­но на часы и мину­ты. Таких про­во­ло­чек боль­ше не будет. В то же вре­мя, что­бы избе­жать зло­упо­треб­ле­ний и сохра­нить кон­сти­ту­ци­он­ное пра­во на тай­ну свя­зи, в тече­ние 24 часов поли­ция обя­за­на будет уве­до­мить суд о сво­их дей­стви­ях. В тече­ние 48 часов необ­хо­ди­мо будет либо пре­кра­тить опе­ра­тив­но-розыск­ные меро­при­я­тия, либо полу­чить судеб­ную санк­цию. Конеч­но, это не пана­цея, но суще­ствен­ный шаг впе­рёд», — рас­ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

В сво­ем выступ­ле­нии Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил что фрак­ция «Еди­ная Рос­сия» обра­тит­ся с прось­бой  к Пре­зи­ден­ту РФ не «закры­вать»  пору­че­ние пре­зи­ден­та  и под­дер­жать пози­цию «Лизы Алерт» и дру­гих волон­тё­ров: дора­бо­тать зако­но­да­тель­ство и вне­сти  необ­хо­ди­мые поправ­ки в зако­но­да­тель­ство, уточ­ня­ю­щие поня­тие «место­по­ло­же­ние або­нент­ско­го устрой­ства». Без это­го даже при мгно­вен­ном полу­че­нии дан­ных о гео­ло­ка­ции — дале­ко не все­гда мож­но най­ти поте­ряв­ших­ся людей: точ­ность опре­де­ле­ния место­по­ло­же­ния — порой быва­ет крайне низкой.

Хин­штейн так­же доба­вил, что с коор­ди­на­то­ром ПСО «Лиза Алерт» Оле­гом Лео­но­вым, что осе­нью Гос­ду­ма зай­мёт­ся поправ­ка­ми в ФЗ «О свя­зи» в части уточ­не­ния тре­бо­ва­ний к гео­ло­ка­ции, что­бы при­вяз­ка по мобиль­но­му устрой­ству к мест­но­сти была мак­си­маль­но точной.

Фрак­ция «Еди­ная  Рос­сия» обра­ти­лась к Президенту: