Проекты Александра Хинштейна

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект Хинштейна о воссоздании системы вытрезвителей

Государственная Дума

 Гос­ду­ма на пле­нар­ном засе­да­нии во втор­ник при­ня­ла во вто­ром чте­нии зако­но­про­ект, даю­щий реги­о­нам пра­во с 1 янва­ря сле­ду­ю­ще­го года созда­вать меди­цин­ские вытрезвители.

Про­ект зако­на преду­смат­ри­ва­ет вос­со­зда­ние систе­мы вытрез­ви­те­лей. Это будет пол­но­мо­чие реги­о­нов, но пра­ви­ла рабо­ты таких спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных орга­ни­за­ций и виды ока­зы­ва­е­мой помо­щи утвер­дят на феде­раль­ном уровне — сов­мест­ным нор­ма­тив­ным актом Мин­здра­ва, Мин­тр­у­да и МВД

Доку­мен­том вво­дит­ся систе­ма пра­во­от­но­ше­ний в реги­о­нах и муни­ци­па­ли­те­тах по орга­ни­за­ции мед­вы­трез­ви­те­лей. Зако­но­про­ект так­же не запре­ща­ет орга­ни­зо­вы­вать их на прин­ци­пах парт­нер­ства с част­ны­ми организациями.

Пра­вом опре­де­лять общие пра­ви­ла орга­ни­за­ции их дея­тель­но­сти пред­ла­га­ет­ся наде­лить пра­ви­тель­ство РФ.

Как ранее уточ­нял один из авто­ров ини­ци­а­ти­вы, депу­тат Алек­сандр Хин­штейн, в ряде реги­о­нов уже созда­ны подоб­ные меди­цин­ские цен­тры, но они дей­ству­ют без пра­во­вых осно­ва­ний. По его сло­вам, зако­но­про­ект направ­лен в первую оче­редь на обес­пе­че­ние суще­ству­ю­щих вытрез­ви­те­лей «необ­хо­ди­мы­ми юри­ди­че­ски­ми меха­низ­ма­ми». Пред­по­ла­га­ет­ся, что их будут созда­вать на базе орга­нов здра­во­охра­не­ния, отме­чал парламентарий.

Перед тем как поме­стить граж­да­ни­на в вытрез­ви­тель, пред­по­ла­га­ет­ся, что его обя­за­тель­но осмот­рит меди­цин­ский работ­ник, что­бы исклю­чить забо­ле­ва­ние, при нали­чии кото­ро­го необ­хо­ди­ма госпитализация.

«Сей­час в части субъ­ек­тов нашей стра­ны уже есть меди­цин­ские вытрез­ви­те­ли, но про­цесс их орга­ни­за­ции по ини­ци­а­ти­ве реги­о­наль­ных и муни­ци­паль­ных вла­стей нахо­дит­ся вне рамок зако­но­да­тель­ства. Поправ­ки при­зва­ны испра­вить эту ошиб­ку», — пояс­нял соав­тор зако­но­про­ек­та  Алек­сандр Хинштейн.

Соглас­но одной из одоб­рен­ных попра­вок ко вто­ро­му чте­нию, закон дол­жен всту­пить в силу с 1 янва­ря 2021 года. Как ранее пояс­нял ТАСС пред­се­да­тель про­филь­но­го дум­ско­го коми­те­та Алек­сей Диден­ко, пере­ход­ный пери­од не потре­бу­ет­ся. По его оцен­ке, сто­и­мость пре­бы­ва­ния в вытрез­ви­те­ле соста­вит в сред­нем 1,5 тыс. руб­лей за ночь, точ­ная цена будет уста­нав­ли­вать­ся каж­дым субъ­ек­том РФ.

Широкая автономия для регионов

На засе­да­нии Диден­ко под­черк­нул, что зако­но­про­ект предо­став­ля­ет широ­кую авто­но­мию реги­о­наль­ным вла­стям по орга­ни­за­ции рабо­ты вытрез­ви­те­лей. «Будут ли созда­ны эти спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные орга­ни­за­ции в фор­ме бюд­жет­ных учре­жде­ний или будут пред­ме­том госу­дар­ствен­но-част­но­го или муни­ци­паль­но-част­но­го парт­нер­ства. Все эти вари­ан­ты мы отда­ем на усмот­ре­ние субъ­ек­там феде­ра­ции», — пояс­нил он.

При этом вла­сти субъ­ек­тов РФ и муни­ци­па­ли­те­тов, про­дол­жил депу­тат, смо­гут регу­ли­ро­вать поря­док функ­ци­о­ни­ро­ва­ния таких меди­цин­ских учре­жде­ний толь­ко после при­ня­тия нор­ма­тив­но-пра­во­вых актов на феде­раль­ном уровне. В част­но­сти, речь идет о сов­мест­ном при­ка­зе Мин­здра­ва, Мин­тр­у­да и МВД, регла­мен­ти­ру­ю­щем поря­док ока­за­ния и виды такой помо­щи лицам, нахо­дя­щим­ся в нетрез­вом состо­я­нии в обще­ствен­ных местах, доба­вил парламентарий.

Тре­тье чте­ние доку­мен­та запла­ни­ро­ва­но на 22 декабря.

Гос­ду­ма при­ня­ла зако­но­про­ект в пер­вом чте­нии 5 нояб­ря 2019 года. Вытрез­ви­те­ли в Рос­сии не суще­ству­ют на феде­раль­ном уровне с 2011 года. По дан­ным пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов, упразд­не­ние меди­цин­ских вытрез­ви­те­лей крайне нега­тив­но ска­за­лось на общей кри­ми­но­ген­ной ситу­а­ции. В свя­зи с остро­той сло­жив­шей­ся ситу­а­ции в неко­то­рых реги­о­нах нача­лось созда­ние спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных муни­ци­паль­ных и реги­о­наль­ных учре­жде­ний по ока­за­нию помо­щи граж­да­нам, нахо­дя­щим­ся в обще­ствен­ных местах в состо­я­нии опья­не­ния и утра­тив­шим спо­соб­ность само­сто­я­тель­но пере­дви­гать­ся или ориентироваться.

Напом­ним, что ранее депу­тат Хин­штейн внес зако­но­про­ект, предо­став­ля­ю­щий пра­во поли­цей­ским достав­лять граж­дан, нахо­дя­щих­ся в обще­ствен­ных местах в состо­я­нии опья­не­ния и утра­тив­ших спо­соб­ность само­сто­я­тель­но пере­дви­гать­ся или ори­ен­ти­ро­вать­ся, в неме­ди­цин­ские спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные учреждения.

По мате­ри­а­лам  ТАСС   и сай­та Госу­дар­ствен­ной Думы