Проекты Александра Хинштейна

9 июля Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал к принятию законопроект, разработанный Александром Хинштейном

Государственная Дума

Про­ек­том феде­раль­но­го зако­на № 667479–7 «О вне­се­нии изме­не­ния в ста­тью 13 Феде­раль­но­го зако­на «О поли­ции»»  пред­ла­га­ет­ся наде­лить поли­цию пра­вом объ­яв­лять граж­да­нам обя­за­тель­ное для испол­не­ния предо­сте­ре­же­ние о недо­пу­сти­мо­сти опре­де­лён­ных дей­ствий либо недо­пу­сти­мо­сти про­дол­же­ния анти­об­ще­ствен­но­го поведения.

На зако­но­про­ект полу­чен поло­жи­тель­ный отзыв Пра­ви­тель­ства России.

Как пояс­нил зам­пред­се­да­те­ля коми­те­та по без­опас­но­сти Алек­сандр Хин­штейн, поправ­ки носят про­фи­лак­ти­че­ский харак­тер, посколь­ку мно­гие пра­во­на­ру­ши­те­ли не пошли бы на пре­ступ­ле­ние, если бы их предупредили.

«Зада­ча — не допу­стить совер­ше­ния пре­ступ­ле­ний, и если предо­сте­ре­же­ние поз­во­ли­ло предот­вра­тить пра­во­на­ру­ше­ние, то зада­ча выпол­не­на, а если оно было совер­ше­но, то чело­век будет при­вле­кать­ся к ответ­ствен­но­сти не за неис­пол­не­ние предо­сте­ре­же­ния, а за про­ти­во­прав­ные дей­ствия», — уточ­нил депутат.

Сего­дня в соот­вет­ствии с зако­но­да­тель­ством про­фи­лак­ти­кой пра­во­на­ру­ше­ний могут зани­мать­ся ОВД, орга­ны про­ку­ра­ту­ры, ФСБ и УИС. Но в зако­нах «О Феде­раль­ной служ­бе без­опас­но­сти» и «О про­ку­ра­ту­ре РФ» пра­во сотруд­ни­ков объ­яв­лять предо­сте­ре­же­ния про­пи­са­но, а в законе «О поли­ции» — нет

В ходе обсуж­де­ния депу­та­ты обра­ти­ли вни­ма­ние на то, что поли­цей­ские уже сей­час исполь­зу­ют такую меру, как предупреждение.

«Мы зна­ем о слу­ча­ях выне­се­ния предо­сте­ре­же­ний сотруд­ни­ка­ми поли­ции, но сей­час они юри­ди­че­ской силы не име­ют», — сооб­щил депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн («Еди­ная Россия»).

Источ­ник: ИА «Регнум» и «Пар­ла­мент­ская газета»