Проекты Александра Хинштейна

Инициатива Александра Хинштейна о пересмотре законодательства в сфере оборота оружия стала основой для создания рабочей группы в Госдуме

Государственная Дума

Тра­ге­дия в Кер­чен­ском поли­тех­ни­че­ском кол­ле­дже ста­ла самым чудо­вищ­ным собы­ти­ем октяб­ря 2018 года. Осна­щен­ный раз­ны­ми вида­ми огне­стрель­но­го ору­жия, в том чис­ле само­дель­ны­ми, 18-лет­ний стре­лок «пока­зал» мяг­кие места наше­го зако­но­да­тель­ства, регу­ли­ру­ю­ще­го обо­рот ору­жия, и необ­хо­ди­мость его более жест­ко­го применения.

Об этом сра­зу же после тра­ге­дии заявил депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем твит­те­ре @Khinshtein «В ходе засе­да­ния Коми­те­та ГД по без­опас­но­сти пред­ло­жил создать рабо­чую груп­пу по совер­шен­ство­ва­нию зако­но­да­тель­ства в сфе­ре обо­ро­та ору­жия и гос­кон­тро­ля за ЧОО. Кол­ле­ги меня под­дер­жа­ли. Рабо­ты пред­сто­ит много».

25 октяб­ря состо­я­лось засе­да­ние Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции, на кото­ром обсу­ди­ли ини­ци­а­ти­ву Алек­сандра Хин­штей­на о созда­нии рабо­чей груп­пы, кото­рая бы про­ана­ли­зи­ро­ва­ла эффек­тив­ность дей­ству­ю­ще­го зако­но­да­тель­ства, осу­ще­стви­ла мони­то­ринг состо­я­ния дел в част­ных охран­ных орга­ни­за­ци­ях, в том чис­ле при обес­пе­че­нии без­опас­но­сти граж­дан и пра­во­по­ряд­ка в зда­ни­ях, стро­е­ни­ях, соору­же­ни­ях, свя­зан­ных с мас­со­вым пре­бы­ва­ни­ем людей (обра­зо­ва­тель­ные и меди­цин­ские орга­ни­за­ции, куль­тур­но-досу­го­вые учре­жде­ния), а так­же зако­но­да­тель­ства в сфе­ре обо­ро­та ору­жия. Воз­гла­вил рабо­чую груп­пу Пред­се­да­тель Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Васи­лий Пис­ка­рев. Кро­ме депу­та­тов, в нее вой­дут пред­ста­ви­те­ли Мини­стер­ства внут­рен­них дел РФ и Росгвардии.

Как рас­ска­зал Васи­лий Пис­ка­рев, «резуль­та­том дея­тель­но­сти рабо­чей груп­пы может стать раз­ра­бот­ка допол­ни­тель­ных зако­но­да­тель­ных мер по уси­ле­нию кон­тро­ля за обо­ро­том ору­жия, бое­при­па­сов и взрыв­ча­тых веществ».

По его сло­вам, в Госу­дар­ствен­ной Думе идет рабо­та над про­ек­том зако­на, уси­ли­ва­ю­ще­го уго­лов­ную ответ­ствен­ность за изго­тов­ле­ние само­дель­ных взрыв­ча­тых веществ.