Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн вышел с инициативой внести изменения в Закон «О ветеранах труда Самарской области»

Государственная Дума

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн про­вел рабо­чее сове­ща­ние по вопро­су раз­ра­бот­ки зако­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вы по вне­се­нию изме­не­ний в Закон Самар­ской обла­сти от 06.12.2006 г. № 155-ГД «О вете­ра­нах тру­да Самар­ской области».

Изме­не­ния долж­ны кос­нуть­ся части под­твер­жде­ния тру­до­во­го ста­жа во вре­мя служ­бы в армии не на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Федерации. 

В сове­ща­нии по созда­нию зако­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вы при­ня­ли уча­стие: заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти Алек­сандр Фети­сов, министр соци­аль­но-демо­гра­фи­че­ской и семей­ной поли­ти­ки Самар­ской обла­сти Мари­на Анти­мо­но­ва, пред­се­да­тель коми­те­та по здра­во­охра­не­нию, демо­гра­фии и соци­аль­ной поли­ти­ке Самар­ской Губерн­ской Думы Мари­на Сиду­хи­на, воен­ный комис­сар Самар­ской обла­сти Алек­сандр Даньшин. 

Пово­дом для сове­ща­ния послу­жи­ло обра­ще­ние жите­ля села Боль­шая Глу­ши­ца учи­тель исто­рии и гео­гра­фии Саид­муд­за­фа­ра Мах­та­ло­ви­ча Саи­до­ва. Имея 39 лет стаж педа­го­ги­че­ской рабо­ты в Самар­ской обла­сти, сель­ский учи­тель так и не полу­чил ста­ту­са вете­ра­на тру­да Самар­ской обла­сти и, как след­ствие, – над­бав­ку к пен­сии 674 руб. в месяц. И все из-за того, что в армию он при­зы­вал­ся не с тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Феде­ра­ции, а с тер­ри­то­рии Таджикистана.

Депу­тат, как зако­но­да­тель, уви­дел в этом слу­чае воз­мож­ность вне­сти изме­не­ния в зако­но­да­тель­ство субъ­ек­та феде­ра­ции и вклю­чил в эту рабо­ту руко­во­ди­те­лей орга­ни­за­ций, чьи реко­мен­да­ции могут стать клю­че­вы­ми для изме­не­ния Зако­на «О вете­ра­нах тру­да Самар­ской области».

Про­ве­дя под­го­то­ви­тель­ную рабо­ту, Мари­на Анти­мо­но­ва доло­жи­ла: «В насто­я­щее вре­мя на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти таких людей не мно­го – 11 чело­век. Мы можем в рам­ках сво­их ком­пе­тен­ций обос­но­вать необ­хо­ди­мость такой над­бав­ки для этой кате­го­рии граж­дан. В слу­чае, если будет изме­нен соот­вет­ству­ю­щий Закон». 

«Я пол­но­стью под­дер­жи­ваю подоб­ные изме­не­ния в Закон, тем более, что мы осно­вы­ва­ем­ся на экс­тер­ри­то­ри­аль­ном прин­ци­пе про­хож­де­ния служ­бы и ущем­лять инте­ре­сы тех, кто нес служ­бу в дру­гих реги­о­нах, теперь – стра­нах, — было бы непра­виль­ным», — сооб­щил свою пози­цию воен­ный комис­сар Самар­ской обла­сти Алек­сандр Даньшин. 

Депу­тат Алек­сандр Хин­штейн отме­тил: «Сего­дня – это наше пер­вое сове­ща­ние на эту тему. И я вижу здесь сле­ду­ю­щий алго­ритм дей­ствий: надо под­го­то­вить пись­мо на имя пред­се­да­те­ля Губерн­ской Думы Самар­ской обла­сти Ген­на­дия Котель­ни­ко­ва о том, что в мой адрес посту­пи­ло обра­ще­ние от жите­лей Самар­ской обла­сти, кото­рые счи­та­ют, что в их отно­ше­нии в Законе Самар­ской обла­сти «О вете­ра­нах тру­да Самар­ской обла­сти» есть неспра­вед­ли­вость. И сооб­щить о гото­вя­щей­ся зако­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­ве. В рам­ках коми­те­та по здра­во­охра­не­нию, демо­гра­фии и соци­аль­ной поли­ти­ке Самар­ской Губерн­ской Думы мы сов­мест­но под­го­то­вим этот доку­мент и пред­ло­жим его депу­та­там к рас­смот­ре­нию. В тече­ние неде­ли нам, думаю, удаст­ся создать этот доку­мент, обос­но­вать необ­хо­ди­мость его принятия. 

Зако­но­да­тель­ная ини­ци­а­ти­ва Алек­сандра Хин­штей­на может быть рас­смот­ре­на губерн­ски­ми депу­та­та­ми уже в апреле.