Проекты Александра Хинштейна

7 ноября Александр Хинштейн принял участие в Параде Памяти

Новости

Перед нача­лом Пара­да депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн, губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров и пол­но­моч­ный пред­ста­ви­тель Пре­зи­ден­та РФ в При­волж­ском Феде­раль­ном окру­ге Игорь Кома­ров воз­ло­жи­ли цве­ты к памят­но­му зна­ку «Памя­ти Пара­да 7 нояб­ря 1941 г. в г. Куйбышеве».

Ров­но в пол­день на глав­ной пло­ща­ди Сама­ры — на пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва – про­шел Парад Памя­ти, посвя­щен­ный воен­но­му пара­ду 7 нояб­ря 1941 года в г. Куйбышеве. 

В этом году он стал самым мас­штаб­ным. Основ­ной темой Пара­да ста­ло «Ору­жие Побе­ды», ведь имен­но Куй­бы­шев, в пер­вые, самые дра­ма­тич­ные дни вой­ны, при­ни­мал эва­ку­и­ро­ван­ные про­мыш­лен­ные предприятия.

По пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва мар­шем про­шли более 6 тысяч чело­век. Это­па­рад­ные рас­че­ты дей­ству­ю­щей армии, вете­ран­ских и пат­ри­о­ти­че­ских обще­ствен­ных орга­ни­за­ций, сило­вых струк­тур, про­мыш­лен­ных и обо­рон­ных пред­при­я­тий, воен­но-пат­ри­о­ти­че­ских объ­еди­не­ний и клу­бов, ДОСААФ Рос­сии, дет­ско-юно­ше­ских спор­тив­ных школ, обще­об­ра­зо­ва­тель­ных, средне спе­ци­аль­ных и выс­ших учеб­ных заве­де­ний, вос­пи­тан­ни­ков кадет­ских клас­сов, суво­ров­ских и нахи­мов­ских воен­но-мор­ских училищ. 

При­шед­шие на парад вете­ра­ны тру­да и про­стые горо­жане уви­де­ли парад­ные рас­чё­ты в фор­ме и с ору­жи­ем вре­мен Вели­кой Оте­че­ствен­ной, 37 еди­ниц исто­ри­че­ской тех­ни­ки, в том чис­ле леген­дар­ный танк Т‑34.

В честь Пара­да Памя­ти воз­дух под­ни­ма­лись само­лё­ты ПО‑2, ЯК-52, вер­то­лё­ты Ми‑2. Воен­ный оркестр испол­нил мар­ши воен­но­го вре­ме­ни и попу­ляр­ные пес­ни воен­ных лет. Дань ува­же­ния подви­гу совет­ско­го наро­да и тому леген­дар­но­му Пара­ду отда­ли пред­ста­ви­те­ли деле­га­ции из раз­ных реги­о­нов Рос­сии и ещё 14 госу­дарств, сре­ди них 5 послов (Коста-Рики, Сене­га­ла, Габон­ской Рес­пуб­ли­ки, Колум­бии, Кубы), воен­ный атта­ше Китая, консулы.

Алек­сандр Хин­штейн 8 лет назад стал одним из орга­ни­за­то­ров Пара­да Памя­ти @Khinshtein «Сего­дня в Сама­ре в 8‑й раз про­хо­дит Парад Памя­ти — в честь исто­ри­че­ско­го пара­да в Куй­бы­ше­ве 7 нояб­ря 1941. Имен­но после куй­бы­шев­ско­го пара­да япон­цы, впе­чат­лен­ные нашей тех­ни­кой и осо­бен­но авиа­ци­ей, отка­за­лись всту­пать в вой­ну. Гор­жусь, что в 2011 году я был в чис­ле орга­ни­за­то­ров пер­во­го пара­да, став­ше­го сего­дня уже тра­ди­ци­ей. С каж­дым годом чис­ло участ­ни­ков и гео­гра­фия пара­да растёт»