Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн дал оценку работе по достройке объектов незавершенного долевого строительства

Новости

Девять  объ­ек­тов  неза­вер­шен­но­го стро­и­тель­ства, точ­нее их готов­ность  вво­да в экс­плу­а­та­цию,  и про­бле­мы с этим свя­зан­ные рас­смот­рел Алек­сандр Хин­штейн на сове­ща­нии  в област­ном мини­стер­стве стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти. На рабо­чем сове­ща­нии так­же при­сут­ство­ва­ла совет­ник губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти по вопро­сам уре­гу­ли­ро­ва­ния доле­во­го стро­и­тель­ства Свет­ла­на Дроз­до­ва, руко­во­ди­те­ли депар­та­мен­тов и про­ку­ра­ту­ры г.о.Самара.

К боль­шо­му сожа­ле­нию доль­щи­ков, толь­ко четы­ре  объ­ек­та, по общей оцен­ке  участ­ни­ков сове­ща­ния, могут  быть вве­де­ны в экс­плу­а­та­цию в бли­жай­шей пер­спек­ти­ве. Это дома в  пос. Бра­тьев Куз­не­цо­вых, д. 10,18 (Туха­чев­ско­го 10,18), жилой дом на ули­це Рево­лю­ци­он­ной  и жилой  дом  на ули­це Совет­ской Армии, 121 и дом на Садо­вой 256.

Осталь­ные объ­ек­ты: ул. Ставропольская/Запорожская (ООО «Юни­верс-строй»),  ул.Советская/Черемшанская (ООО «Горос»), ул. Галак­ти­о­нов­ская, 81–83, ул. Ленин­ская, д. 285 — 299 (136 квар­тал),  сек­ции 1,2 дома на ул. Димит­ро­ва 74А; так и не выве­де­ны из ста­ту­са проблемных.

При­чи­ны вполне объ­ек­тив­ные. Впро­чем, Алек­сандр Хин­штейн, выслу­шав все дово­ды застрой­щи­ков, взяв­ших­ся за дострой­ку объ­ек­тов, заме­тил: «Мне понят­ны неко­то­рые при­чи­ны оттяж­ки стро­и­тель­ства и выхо­да из гра­фи­ка стро­и­тель­ства. Во мно­гом, сами застрой­щи­ки ведут себя не рас­то­роп­но, ожи­дая, что про­бле­мы хозяй­ствен­но­го харак­те­ра за застрой­щи­ков решит мини­стер­ство строительства».

Подоб­ные сове­ща­ния в мини­стер­стве стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти про­хо­дят еже­не­дель­но.  Их основ­ная цель – обес­пе­чить соблю­де­ние гра­фи­ков дострой­ки объ­ек­тов и опе­ра­тив­ное реше­ние вопро­сов, воз­ни­ка­ю­щих по ходу стро­и­тель­ства или   при  вза­и­мо­дей­ствии  доль­щи­ков с застрой­щи­ка­ми, взяв­ших­ся за дострой­ку про­блем­ных объектов.

При­сут­ствие депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ на этих сове­ща­ни­ях не явля­ет­ся обя­за­тель­ным. Алек­сандр Хин­штейн  по лич­ной ини­ци­а­ти­ве, рабо­тая в Самар­ской реги­оне, вклю­ча­ет  в меро­при­я­тия депу­тат­ской неде­ли встре­чу в реги­о­наль­ном мини­стер­стве стро­и­тель­ства. Прин­ци­пи­аль­ная пози­ция Алек­сандра Хин­штей­на отно­си­тель­но вопро­сов уре­гу­ли­ро­ва­ния в Самар­ской реги­оне неиз­мен­на:  поня­тие  «обма­ну­тый доль­щик» долж­но уйти в исто­рию. И как мож­но быстрее.