Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн и жители улицы Часовой убедили власти Самары не строить высотки рядом с их домами.

Новости

Вла­сти Сама­ры, спу­стя 10 лет,  при­зна­ли утра­тив­ши­ми силу доку­мен­ты о раз­ви­тии тер­ри­то­рии в гра­ни­цах Ново-Садо­вой, Часо­вой, Еро­шев­ско­го, Нико­лая Пано­ва в Октябрь­ском рай­оне Самары.

Необ­хо­ди­мость отме­ны отдель­ных нор­ма­тив­ных доку­мен­тов, отно­си­тель­но раз­ви­тия этой тер­ри­то­рии вызва­но  пози­ци­ей жите­лей домов  по ули­це Часо­вой, рядом с кото­рым ранее пла­ни­ро­ва­лось стро­и­тель­ство мно­го­этаж­но­го жило­го дома. Ини­ци­а­тив­ная груп­па жиль­цов домов № 163, 165, 167, 169, 171 по ули­це Ново-Садо­вой, № 2,6 по ули­це Еро­шев­ско­го, и № 1,3,5 по ули­це Часо­вая  напра­ви­ли обра­ще­ние к депу­та­ту Гос­ду­мы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну с жало­бой на стро­и­тель­ство высот­ки рядом с их дома­ми. Неко­то­рые дома постро­е­ны еще в про­шлом веке, име­ют лен­точ­ный фун­да­мент, дере­вян­ные пере­кры­тия и лест­ни­цы, жите­ли при­зы­ва­ли к здра­во­му смыс­лу — не начи­нать строй­ку, сохра­нить двор для их детей, а дома не под­вер­гать  разрушению.

2 октяб­ря 2018 года состо­я­лась встре­ча депу­та­та ГД РФ Алек­сандра Хин­штей­на с ини­ци­а­тив­ной груп­пой жиль­цов, про­те­сту­ю­щих про­тив точеч­ной застрой­ки — стро­и­тель­ства в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры жило­го комплекса«Часовая».  Встре­ча  была бур­ной.  Жите­ли вышли во двор с пла­ка­та­ми «Нет стро­и­тель­ству!», «Не хотим сго­реть зажи­во!»  и явным наме­ре­ни­ем не усту­пать застрой­щи­ку и пла­нам вла­стей по стро­и­тель­ству мно­го­этаж­ки. На пер­вой же встре­че с жите­ля­ми  Алек­сандр Хин­штейн «замо­ро­зил» строй­ку. Сна­ча­ла толь­ко на 1 месяц.  До выяс­не­ния всех обсто­я­тельств стро­и­тель­ства, резуль­та­тов экс­пер­ти­зы по нали­чию  тех­ни­че­ских усло­вий  и закон­но­сти выде­ле­ния раз­ре­ше­ния на стро­и­тель­ство компании-застройщику.

Далее после­до­ва­ла чере­да сове­ща­ний с застрой­щи­ком, чинов­ни­ка­ми мини­стер­ства стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти, пра­во­охра­ни­тель­ны­ми орга­на­ми…  Итог этой рабо­ты сооб­щил жите­лям депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр  Хин­штейн 29 октяб­ря 2019 года: «Необ­хо­ди­мо решать вопрос с точ­ки зре­ния ком­плекс­но­го раз­ви­тия этой тер­ри­то­рии. С сохра­не­ни­ем балан­са инте­ре­сов жите­лей и внеш­не­го архи­тек­тур­но­го обли­ка домов, выхо­дя­щих на цен­траль­ную ули­цу – Ново-Садо­вую. Конеч­но же, отно­си­тель­но зоны застрой­ки необ­хо­ди­мо учи­ты­вать воз­мож­ную для этой пло­щад­ки мак­си­маль­ную этаж­ность. Конеч­но же, 25-этаж­ные дома здесь появить­ся не смо­гут. И раз­ре­ше­ния такие нико­му выда­вать­ся не будут».

Окон­ча­тель­ное реше­ние о  ста­ту­се  этой тер­ри­то­рии при­ня­ла  адми­ни­стра­ция город­ско­го окру­га Сама­ра 12 декаб­ря 2019 года, выпу­стив  Поста­нов­ле­ние, кото­рое отме­ня­ет дей­ствие сра­зу двух  нор­ма­тив­ных актов: Поста­нов­ле­ния №126 от 09.02.2009 и №127 от 09.02.2009, каса­ю­щих­ся раз­ви­тия застро­ен­ной тер­ри­то­рии в гра­ни­цах улиц Ново-Садо­вой, Часо­вой, Еро­шев­ско­го, Нико­лая Пано­ва в Октябрь­ском рай­оне горо­да Сама­ры и про­ве­де­ния аук­ци­о­на на пра­во заклю­че­ния дого­во­ров  о раз­ви­тии тер­ри­то­рии в гра­ни­цах обо­зна­чен­ных улиц. Оба Поста­нов­ле­ния,  утра­ти­ли силу, а это зна­чит, что  пося­га­тельств на тер­ри­то­рию в гра­ни­цах  улиц Часо­вой, Ново-Садо­вой, Еро­шев­ско­го и  Нико­лая Пано­ва боль­ше не будет. Сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ и жите­лей Сама­ры оста­нов­ле­на точеч­ная застрой­ка. Алек­сандр Хин­штейн вновь в этом вопро­се выра­зил свою пози­цию: «Ещё одна точеч­ная застрой­ка в Сама­ре отме­не­на теперь уже и де-юре. Это была еди­ная пози­ция всех жите­лей, в чьей право­те я убе­дил­ся сам в ходе выез­да. Рад, что @D_Azaroff и @E_Lapushkina в оче­ред­ной раз под­дер­жа­ли инте­ре­сы людей, а не бизнеса».