Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн приехал в Запанской. В Самаре этот поселок считают самым криминогенным и неблагополучным.

Новости

Посе­лок Запан­ской зани­ма­ет едва ли не пер­вое место в народ­ном рей­тин­ге рай­о­нов, поль­зу­ю­щих­ся в Сама­ре дур­ной сла­вой. «Запан­ской стра­на чудес — туда попал и там исчез», — шутят мест­ные жите­ли о сво­ем рай­оне. Одна­ко, в насто­я­щее вре­мя им не до шуток.  Они хотят изме­нить ситу­а­цию и тре­бу­ют от мест­ных вла­стей испра­вить поло­же­ние. Им, по их же при­зна­нию, обид­но, что  Сама­ра в целом изме­ня­ет­ся, бла­го­устра­и­ва­ет­ся.  Чем­пи­о­нат Мира по фут­бо­лу, кото­рый про­шел в Сама­ре в 2018 году, омо­ло­дил город, изме­ни­лись фаса­ды домов, доро­ги, появи­лось мно­го дет­ских и спор­тив­ных пло­ща­док, но все эти поло­жи­тель­ные изме­не­ния не кос­ну­лись их рай­о­на. Он как был, так и оста­ет­ся забро­шен­ным и криминальным.

На встре­чу с жите­ля­ми при­е­хал депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн. Вме­сте с ним в Запан­ской при­бы­ли вице-губер­на­тор Самар­ской обла­сти Алек­сандр Фети­сов и  гла­ва г.о. Сама­ра Еле­на Лапуш­ки­на.  Пред­ста­ви­те­ли вла­сти  зна­ют  обо всех про­бле­мах этой тер­ри­то­рии, а так­же о том, что в  ее осно­ве  лежит  при­над­леж­ность Запан­ско­го  к желез­но­до­рож­но­му вок­за­лу Сама­ры, кото­рый с сере­ди­ны 19 века госте­при­им­но при­ни­мал бро­дяг и хули­га­нов со всех частей света.

Жите­ли на встре­че с пред­ста­ви­те­ля­ми вла­сти были откро­вен­ны. Глав­ная и основ­ная про­бле­ма, по их обще­му мне­нию, — нали­чие Цен­тра соци­аль­ной адап­та­ции, куда при­хо­дят пере­но­че­вать совре­мен­ные бро­дя­ги. Центр нахо­дит­ся напро­тив шко­лы. Дети бла­го­по­луч­ных роди­те­лей волей нево­лей втя­ну­ты в сре­ду, кото­рая фор­ми­ру­ет  обра­зы бро­дяж­ни­че­ства, попро­шай­ни­че­ства и хули­ган­ства. Жите­ли  про­те­сту­ют имен­но про­тив этого.

Алек­сандр Хин­штейн посе­тил Центр соци­аль­ной адап­та­ции и уви­дел в нем доста­точ­но ком­форт­ный соци­аль­ный отель, куда люди при­хо­дят пере­но­че­вать, обо­греть­ся,  поесть, а утром сно­ва рас­тво­рит­ся в ули­цах Запан­ско­го:  «Я пони­маю реак­цию людей. Сосед­ство Цен­тра со шко­лой два­дцать с лиш­ним лет вызы­ва­ет понят­ное воз­му­ще­ние и негодование».

На встре­че  Алек­сандр Хин­штейн обсу­дил с жите­ля­ми воз­мож­ные вари­ан­ты реше­ния этой про­бле­мы. Его пред­ло­же­ния были встре­че­ны одоб­ри­тель­но. Депу­тат пред­ло­жил сле­ду­ю­щий алго­ритм дей­ствий: «Пер­вый этап, кото­рый мож­но счи­тать реа­ли­зу­е­мым, — это закрыть в соци­аль­ном Цен­тре так назы­ва­е­мый ноч­ной ста­ци­о­нар. Пото­му что сего­дня  — это самый боль­ной вопрос Запан­ско­го.  Для это­го надо вне­сти изме­не­ния в Устав учре­жде­ния, про­ду­мать алго­ритм, какие согла­ше­ния будут под­пи­сы­вать граж­дане, посту­па­ю­щие туда, не нару­шая их пра­ва, а даль­ше —  искать воз­мож­ность пере­во­да это­го учре­жде­ния в дру­гое место. Понят­но, что это путь не про­стой и не быст­рый, тре­бу­ю­щий серьез­ных финан­со­вых вли­ва­ний.  Закры­тие ноч­но­го ста­ци­о­на­ра — путь  намно­го коро­че,  и мы опре­де­ли­ли, что это долж­но про­изой­ти до нача­ла ново­го учеб­но­го года».

По мне­нию Алек­сандра Хин­штей­на, раз­ме­ще­ние Цен­тра соци­аль­ной адап­та­ции в Запан­ском, кото­рое состо­я­лось в 1997 году, было ошиб­кой, кото­рая неми­ну­е­мо при­ве­ла к соци­аль­но­му напря­же­нию и под­держ­ке асо­ци­аль­ных эле­мен­тов. Имен­но с ними  ведут непри­ми­ри­мую борь­бу осталь­ные жите­ли посел­ка.  Он счи­та­ет, что до тех пор, пока воз­мож­ность при­хо­дить, бро­дить, ноче­вать  будет этим граж­да­нам предо­став­ле­на, до тех пор будет сохра­нять­ся эта точ­ка напряжения.

На встре­че жите­ли Запан­ско­го так­же выска­за­ли свои жало­бы, свя­зан­ные с рас­про­стра­не­ни­ем нар­ко­ти­ков. В посел­ке, меж­ду тем, рабо­та­ет толь­ко один участ­ко­вый. Толь­ко шесть чело­век, при­сут­ству­ю­щих на встре­че, зна­ли его в лицо. Алек­сандр Хин­штейн счёл это недо­ста­точ­ным для под­дер­жа­ния поряд­ка в посел­ке. Во вре­мя встре­чи он при­гла­сил пред­ста­ви­те­лей МВД и дал им пору­че­ния вне­сти изме­не­ния в рас­ста­нов­ку марш­ру­тов пат­ру­ли­ро­ва­ния улиц Запан­ско­го сотруд­ни­ка­ми поли­ции  и более вни­ма­тель­но под­хо­дить к вопро­сам  про­фи­лак­ти­ки  пра­во­на­ру­ше­ний и преступлений.

Есть в посел­ке и досто­при­ме­ча­тель­ность.   В чаще уло­чек Запан­ско­го спря­тан уни­каль­ный памят­ник — трех­пре­столь­ный храм Архан­ге­ла Миха­и­ла. Постро­и­ли его по про­ек­ту извест­но­го архи­тек­то­ра Алек­сандра Щер­ба­че­ва.  В  2015 году церк­ви испол­ни­лось сто лет.  Сего­дня, бла­го­да­ря уси­ли­ям  обще­ствен­но­сти и под­держ­ке госу­дар­ства,  храм дей­ству­ет.  Отец Кон­стан­тин, встре­тив­ший депу­та­та гос­ду­мы Алек­сандра Хин­штей­на, рас­ска­зал, как идет его рестав­ра­ция и том, какие даль­ней­шие рабо­ты будут произведены.

Храм Архан­ге­ла Миха­и­ла име­ет дра­ма­ти­че­ские  стра­ни­цы сво­ей био­гра­фии. В раз­ные годы здесь квар­ти­ро­ва­ли эва­ку­а­ци­он­ный гос­пи­таль, инфек­ци­он­ное отде­ле­ние Дорож­ной кли­ни­че­ской боль­ни­цы и даже  спорт­зал Куй­бы­шев­ско­го  желез­но­до­рож­но­го тех­ни­ку­ма. Такое назна­че­ние  нанес­ли зна­чи­тель­ные  утра­ты  памят­ни­ку архи­тек­ту­ры. К сча­стью, эти утра­ты ока­за­лись вос­пол­ни­мы. В насто­я­щее вре­мя фасад зда­ния вос­ста­нав­ли­ва­ет груп­па стро­и­те­лей-рестав­ра­то­ров, дей­ству­ю­щая в рам­ках про­ек­та  «Исто­ри­че­ская память» пар­тии «Еди­ная Рос­сия»,  коор­ди­на­то­ром кото­ро­го явля­ет­ся Алек­сандр Хин­штейн.  Общий объ­ем рестав­ра­ци­он­ных работ состав­ля­ет 68 мил­ли­о­нов руб­лей. Отец Кон­стан­тин счи­та­ет, что  эти сред­ства  доста­точ­ны для его пол­ной реставрации.

Храм Архан­ге­ла Миха­и­ла име­ет ста­тус объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия феде­раль­но­го зна­че­ния. Ста­тус посел­ка Шмид­та (Запан­ско­го) уси­ли­я­ми депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы тоже дол­жен в ско­ром вре­ме­ни изме­нить­ся. Алек­сандр Хин­штейн наме­рен про­дол­жить встре­чи с жите­ля­ми и сооб­ща решать про­бле­мы  пока еще небла­го­по­луч­но­го Запанского.