Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн дал старт творческому конкурсу «Во Славу земли Самарской!»

Новости

Депу­тат ГД РФ Алек­сандр Хин­штейн и заме­сти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти Алек­сандр Фети­сов про­ве­ли сове­ща­ние с руко­во­ди­те­ля­ми учеб­ных заве­де­ний Самар­ской обла­сти, чьи сту­ден­ты при­мут уча­стие в пер­вом реги­о­наль­ном худо­же­ствен­ном кон­кур­се по исто­рии род­но­го края.

Исто­рия Самар­ско­го края на живо­пис­ных полот­нах – основ­ная идея ново­го кон­кур­са, ини­ци­а­то­ром кото­ро­го стал депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн, посе­тив­ший кафед­ру изоб­ра­зи­тель­но­го искус­ства Самар­ско­го педа­го­ги­че­ско­го уни­вер­си­те­та. Непод­дель­ный инте­рес моло­дых талант­ли­вых худож­ни­ков к исто­ри­че­ским темам, их сюже­там и геро­ям, кото­рые все чаще и чаще обра­ща­ют­ся к геро­ям и пер­со­на­жам исто­рии, по мне­нию депу­та­та, могут стать осно­вой и содер­жа­ни­ем твор­че­ско­го конкурса. 

Сту­ден­ты уже вклю­чи­лись в рабо­ту и посте­пен­но зна­ко­мят­ся с его эта­па­ми и условиями.В кон­кур­се смо­гут при­нять уча­стие толь­ко сту­ден­ты самар­ских учеб­ных заве­де­ний, где есть кафед­ры живо­пи­си или изоб­ра­зи­тель­но­го искусства. 

В насто­я­щее вре­мя опре­де­лен фор­мат кон­кур­са, его учре­ди­те­ли и номи­на­ции, его основ­ные эта­пы, темы и глав­ный приз. 

Алек­сандр Хин­штейн предо­ста­вил побе­ди­те­лям и фина­ли­стам кон­кур­са воз­мож­ность прой­ти ста­жи­ров­ку в круп­ней­шем рос­сий­ском музее – Тре­тья­ков­ской Гале­рее, а так­же прой­ти мастер-класс в мастер­ской Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской ака­де­мии худо­жеств Зура­ба Церетелли. 

На сове­ща­нии долж­ны были утвер­жде­ны сум­мы гран­тов и их коли­че­ство, а так­же утвер­жде­но его назва­ние – «Во Сла­ву Зем­ли Самар­ской!», кото­рое пред­ло­жил биб­лио­граф, кра­е­вед, исто­рик, Алек­сандр Ники­фо­ро­вич Завальный. 

25 янва­ря, в Татья­нин день, попу­ляр­ней­ший сту­ден­че­ский празд­ник, будет объ­яв­ле­но о нача­ле пер­во­го эта­па кон­кур­са. 8 сен­тяб­ря 2019 года будут под­ве­де­ны его ито­ги, назва­ны фина­ли­сты и победители.