Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: МВД получит новые полномочия в сфере профилактики правонарушений

Новости

Алек­сандр Хин­штейн вне­сет поправ­ку в ста­тью 13 Феде­раль­но­го зако­на «О поли­ции», в соот­вет­ствие с кото­рой сотруд­ни­кам МВД предо­ста­вят пра­во объ­яв­лять предо­сте­ре­же­ние граж­да­ни­ну о недо­пу­сти­мо­сти дей­ствий, созда­ю­щих усло­вия для пре­ступ­ле­ния (в рам­ках зако­на «Об осно­вах систе­мы профилактики»).

По мне­нию депу­та­та, это повы­сит про­фи­лак­ти­ку про­ти­во­прав­ных дей­ствий и устра­нит име­ю­щу­ю­ся пра­во­вую кол­ли­зию, при кото­рой орга­ны ФСБ и про­ку­ра­ту­ры име­ют пра­во­вые осно­вы для выне­се­ния пре­ду­пре­жде­ния, а орга­ны МВД не име­ют такой дей­ствен­ной меры. В Феде­раль­ном законе от 7 фев­ра­ля 2011 года № 3‑ФЗ «О поли­ции» не закреп­ле­ны пол­но­мо­чия по объ­яв­ле­нию офи­ци­аль­но­го предо­сте­ре­же­ния (предо­сте­ре­же­ния) о недо­пу­сти­мо­сти дей­ствий, созда­ю­щих усло­вия для совер­ше­ния пра­во­на­ру­ше­ний, либо недо­пу­сти­мо­сти про­дол­же­ния анти­об­ще­ствен­но­го пове­де­ния не закреплено.

При этом орга­ны внут­рен­них дел явля­ют­ся одним из основ­ных субъ­ек­тов про­фи­лак­ти­ки пра­во­на­ру­ше­ний, так как к их под­ве­дом­ствен­но­сти отне­се­но боль­шин­ство пре­ступ­ле­ний и адми­ни­стра­тив­ных правонарушений. 

В сво­ем Твит­те­ре депу­тат пояс­нил, что поря­док объ­яв­ле­ния предо­сте­ре­же­ния будет про­пи­сан отдель­ным приказом.

Алек­сандр Хин­штейн уве­рен, что дан­ный зако­но­про­ект создаст новые воз­мож­но­сти для про­фи­лак­ти­ки пра­во­на­ру­ше­ний, ведь еще Ека­те­ри­на Вто­рая сфор­му­ли­ро­ва­ла, что гораз­до луч­ше пре­ду­пре­ждать пре­ступ­ле­ния, неже­ли их наказывать.