Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Не надейтесь. Я не уехал»

Новости

Сего­дня в Сама­ре депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел пресс-кон­фе­рен­цию, на кото­рой рас­ска­зал жур­на­ли­стам о при­чи­нах сво­е­го пере­хо­да в Ниже­го­род­скую область, об отно­ше­ни­ях с самар­ски­ми вла­стя­ми и неко­то­рых подроб­но­стях резо­нанс­но­го дела — убий­ства зам­на­чаль­ни­ка шта­ба ГУМВД по Самар­ской обла­сти Андрея Гошта и чле­нов его семьи. Всю пресс-кон­фе­рен­цию мож­но посмот­реть здесь.

Об уча­стии в прай­ме­риз от Ниже­го­род­ской области

Свое реше­ние вер­нуть­ся в Ниж­ний Нов­го­род, от кото­ро­го Алек­сандр Хин­штейн был депу­та­том в Гос­ду­ме 4 и 5 созы­вов, пар­ла­мен­та­рий объ­яс­нил неже­ла­ни­ем сто­ять на пути у и.о. сек­ре­та­ря реги­о­наль­но­го отде­ле­ния пар­тии «Еди­ная Рос­сия», Героя Рос­сии Иго­ря Стан­ке­ви­ча. Кро­ме того, «учи­ты­вая обсто­я­тель­ства», боль­ше поль­зы он смо­жет при­не­сти изби­ра­те­лям Ниж­не­го Нов­го­ро­да, а не Сама­ры. Впро­чем, депу­тат не скры­ва­ет, что про­дол­жит сле­дить за все­ми про­цес­са­ми, про­ис­хо­дя­щи­ми в реги­оне, вклю­чая про­ве­де­ние пред­ва­ри­тель­но­го голо­со­ва­ния. В част­но­сти, Хин­штейн заявил: 

- Счи­таю, что пуб­лич­ный поли­тик, чело­век, зани­ма­ю­щий­ся обще­ствен­ной дея­тель­но­стью, все­гда дол­жен свои шаги объ­яс­нять. У людей не долж­но оста­вать­ся непо­ни­ма­ния. Я читаю, что пишут и гово­рят об этой ситу­а­ции и дол­жен ска­зать: реше­ние о выдви­же­нии в каче­стве кан­ди­да­та в Госу­дар­ствен­ную Думу не от Самар­ской обла­сти, а от Ниже­го­род­ской при­ни­ма­лось мною само­сто­я­тель­но. Без како­го-либо дав­ле­ния из вне.

Как вы зна­е­те, изна­чаль­но я изби­рал­ся от Ниже­го­род­ской обла­сти, как депу­тат-одно­ман­дат­ник. И все­гда был сто­рон­ни­ком одно­ман­дат­ных окру­гов, так как они опти­маль­ные для орга­ни­за­ции рабо­ты с изби­ра­те­ля­ми. Сего­дня вос­ста­нов­ле­на систе­ма одно­ман­дат­ных окру­гов. Это то, за что я все вре­мя рато­вал. И я при­нял для себя реше­ние изби­рать­ся от Ниже­го­род­ской обла­сти, от того окру­га, от кото­ро­го я изна­чаль­но был избран в Гос­ду­му. И это реше­ние не про­дик­то­ва­но внут­рен­ни­ми или внеш­ни­ми кон­флик­та­ми, про­ис­хо­дя­щи­ми в Самар­ской обла­сти. Это для меня не про­бле­ма. Так как рабо­тать в усло­ви­ях про­ти­во­сто­я­ния или дав­ле­ния для меня при­выч­но и орга­нич­но. Исхо­дя из теку­щей ситу­а­ции, я посчи­тал, что там я буду наи­бо­лее поле­зен с точ­ки зре­ния рабо­ты как депу­та­та и наи­бо­лее вос­тре­бо­ван. Это одна составляющая.

Вто­рая состав­ля­ю­щая. Не буду лука­вить. Мне не хоте­лось всту­пать в про­ти­во­сто­я­ние с таким достой­ным и ува­жа­е­мым чело­ве­ком, как испол­ня­ю­щий обя­зан­но­сти сек­ре­та­ря реги­о­наль­но­го отде­ле­ния пар­тии, Геро­ем Рос­сии Иго­рем Стан­ке­ви­чем. Я наде­юсь, что он оста­нет­ся кан­ди­да­том в депу­та­ты Госу­дар­ствен­ной Думы и прой­дет прай­ме­риз. Слы­шал, что его пыта­ют­ся с прай­ме­риз убрать, яко­бы, для того, что­бы основ­ным кан­ди­да­том по 158 окру­гу дви­гать заме­сти­те­ля мини­стра обра­зо­ва­ния Надеж­ду Колес­ни­ко­ву. Я в это не верю. Я счи­таю, что Герой Рос­сии – это не Чебу­раш­ка, кото­ро­го мож­но доста­вать из пыль­но­го меш­ка в любой момент, махать им, а потом обрат­но в этот пыль­ный мешок засо­вы­вать. Если это так, то это неува­же­ние не толь­ко к Геро­ям Рос­сии, но и к Рос­сии как тако­вой. Наде­юсь, что Игорь Стан­ке­вич одер­жит побе­ду на прай­ме­риз, потом будет выбран депу­та­том Гос­ду­мы и будет достой­но пред­став­лять инте­ре­сы Самар­ской области.

Так­же Хин­штейн отме­тил, что вопре­ки сло­жив­ше­му­ся мне­нию, кон­флик­та с губер­на­то­ром Нико­ла­ем Мер­куш­ки­ным у него нет: «Мы с Нико­ла­ем Ива­но­ви­чем встре­ча­лись уже после того, как я подал доку­мен­ты на выбо­ры по Ниж­не­му Нов­го­ро­ду. Он выра­жал искренне сожа­ле­ние, что такой эффек­тив­ный и резуль­та­тив­ный депу­тат поки­да­ет Самар­скую область».

О стро­и­тель­стве самар­ско­го ста­ди­о­на к ЧМ-2018

На пресс-кон­фе­рен­ции зву­чал и вопрос по пово­ду завы­ше­ния сто­и­мо­сти ста­ди­о­на к Чем­пи­о­на­ту Мира в 2018 году. Напом­ним, 8 апре­ля зам­пред­се­да­те­ля Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем обра­ще­нии в Ген­про­ку­ра­ту­ру и ряд дру­гих ведомств ука­зал на вопи­ю­щие фак­ты кор­руп­ции со сто­ро­ны долж­ност­ных лиц Самар­ской обла­сти, нано­ся­щих мно­го­мил­ли­ард­ный ущерб. Сего­дня Хин­штейн напом­нил, что изна­чаль­но одним из про­тив­ни­ков под­пи­са­ния доку­мен­тов на стро­и­тель­ство высту­пал экс-мэр Сама­ры Дмит­рий Азаров. 

- Никто не может мне внят­но объ­яс­нить, как малень­кие ком­па­нии выиг­ры­ва­ют мно­го­мил­ли­ард­ные тен­де­ры в раз­ных сфе­рах: стро­и­тель­ство мет­ро, стро­и­тель­ство дорог, бере­гукреп­ле­ние. Что это за чудо-ком­па­нии с устав­ным капи­та­лом в 10 тысяч руб­лей и шта­том 28 чело­век, кото­рые ока­зы­ва­ют­ся луч­ше дру­гих ком­па­ний с опы­том и про­фес­си­о­наль­ны­ми ком­пе­тен­ци­я­ми, про­ве­рен­ны­ми вре­ме­нем? Кста­ти, ГУП «Строй­кон­троль» в этом году постав­ле­но в план при­ва­ти­за­ции. Я пола­гаю, что это сде­ла­но для того, что­бы замкнуть кор­руп­ци­он­ную схе­му, при кото­рой заказ­чи­ки и под­ряд­чи­ки пред­став­ля­ют одни и те же инте­ре­сы. Про­ект ста­ди­о­на ока­зал­ся боль­ше на треть, чем ана­ло­гич­ные спор­тив­ные соору­же­ния. В нём преду­смот­ре­но 40% поме­ще­ний для ком­мер­че­ско­го исполь­зо­ва­ния, что и при­ве­ло к удо­ро­жа­нию. В моем пони­ма­нии — это обман феде­раль­но­го цен­тра, обман пра­ви­тель­ства. Пола­гаю, что реги­о­наль­ные вла­сти будут исполь­зо­вать все воз­мож­но­сти для того, что­бы добить­ся допол­ни­тель­но­го финан­си­ро­ва­ния из феде­раль­но­го бюд­же­та, но реше­ние — за пра­ви­тель­ством и Пре­зи­ден­том. Посмот­рим, какое реше­ние будет при­ня­то и на даль­ней­шую уго­лов­но-про­цес­су­аль­ную пер­спек­ти­ву этой ситу­а­ции. Предо­став­ле­ние про­ект­ной доку­мен­та­ции, не соот­вет­ству­ю­щей фак­ти­че­ским обсто­я­тель­ствам, — я как юрист усмат­ри­ваю в этом при­зна­ки соста­ва преступления. 

В отно­ше­нии стро­и­тель­ства ста­ди­о­на сей­час ведёт­ся про­вер­ка по пору­че­нию пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Феде­ра­ции. Она не закон­че­на. Но у меня есть неко­то­рые про­ме­жу­точ­ные резуль­та­ты, кото­рые вызы­ва­ют недо­уме­ние. Пер­вое: заяв­лен­ная сто­и­мость ста­ди­о­на не долж­на была пре­вы­шать 14 мил­ли­ар­дов руб­лей (в ценах 2012 года). За осно­ву был взят казан­ский ста­ди­он «Аре­на». Самар­ская область пер­вая сре­ди осталь­ных реги­о­нов офор­ми­ла заяв­ку и пока­за­ла сто­и­мость 13 мил­ли­ар­дов 200 мил­ли­о­нов руб­лей. После вне­се­ния изме­не­ния в про­ект его сто­и­мость вырос­ла до 17 мил­ли­ар­дов. Рас­чё­ты созна­тель­но зани­жа­лись. Изна­чаль­но слож­но­сти вза­и­мо­от­но­ше­ния меж­ду горо­дом и обла­стью воз­ник­ли на поч­ве того, что мэр Аза­ров не согла­шал­ся под­пи­сы­вать раз­ре­ши­тель­ные доку­мен­ты, подо­зре­вая под­лог. Про­ект ста­ди­о­на ока­зал­ся боль­ше на треть, чем ана­ло­гич­ные спор­тив­ные соору­же­ния. В нём преду­смот­ре­но 40% поме­ще­ний для ком­мер­че­ско­го исполь­зо­ва­ния, что тоже про­ти­во­ре­чит пер­во­на­чаль­ной кон­цеп­ции. Выво­ды будут делать ком­пе­тент­ные органы.

Алек­сандр Хин­штейн так­же рас­ска­зал о том, что министр стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти Алек­сей Гри­шин наме­ре­вал­ся устро­ить­ся на рабо­ту в феде­раль­ный Мин­строй, одна­ко его там не при­ня­ли. Основ­ной при­чи­ной отка­за, по сло­вам Хин­штей­на, ста­ли не пре­кра­ща­ю­щи­е­ся про­вер­ки в област­ном мини­стер­стве строительства.

- Они пишут, что ника­ких про­блем у них нет, при этом сам област­ной мин­строй гото­вит жало­бы, в кото­рых ука­зы­ва­ет, что пра­во­охра­ни­те­ли фак­ти­че­ски меша­ют им рабо­тать, — заявил Хин­штейн, доба­вив, что у него есть пись­мен­ные дока­за­тель­ства, и зачи­тал жало­бу самар­ско­го мин­строя в феде­раль­ные инстан­ции, под­го­тов­лен­ное и направ­лен­ное в феде­раль­ные инстан­ции в нача­ле апре­ля: «Актив­ные дей­ствия пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов, выем­ки доку­мен­тов, допро­сы и жела­ние любым спо­со­бом выявить эко­но­ми­че­ские пре­ступ­ле­ния зача­стую пара­ли­зу­ют пла­но­вую рабо­ту мини­стер­ства и ведомств и деста­би­ли­зи­ру­ют рабо­ту по под­го­тов­ке меро­при­я­тий, свя­зан­ных с под­го­тов­кой к ЧМ-2018 и дру­гих госу­дар­ствен­ных задач. Одним из таких мини­стерств, нахо­дя­щих­ся под при­сталь­ным вни­ма­ни­ем, явля­ет­ся мини­стер­ство стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти. Толь­ко за послед­ние 6 меся­цев мини­стер­ством полу­че­но 144 запро­са от орга­нов про­ку­ра­ту­ры, 51 запрос от поли­ции, по кото­рым под­го­тов­ле­ны и предо­став­ле­ны десят­ки тысяч доку­мен­тов. Такая актив­ная дея­тель­ность хоть и име­ет юри­ди­че­ские осно­ва­ния, но тот огром­ный объ­ем про­во­ди­мых меро­при­я­тий и зача­стую фор­маль­ный под­ход к выяв­лен­ным фак­там деста­би­ли­зи­ру­ет рабо­ту мини­стер­ства и ведомств, а так­же пара­ли­зу­ют рабо­ту, направ­лен­ную на выпол­не­ние задач пре­зи­ден­та Рос­сии Вла­ди­ми­ра Пути­на».

О воз­мож­ных при­чи­нах убий­ства Андрея Гошта 

В ходе пресс-кон­фе­рен­ции Алек­сандр Хин­штейн так­же сооб­щил неко­то­рые подроб­но­сти убий­ства зам­на­чаль­ни­ка шта­ба ГУМВД по Самар­ской обла­сти Андрей Гошт и его семьи, кото­ры­ми он располагает:

- Сей­час еще про­во­дят­ся экс­пер­ти­зы. Но он точ­но погиб не во сне. Исхо­дя из харак­те­ра ране­ний, он был еще какое-то вре­мя жив. Смер­тель­ный удар ему нанес­ли сза­ди. Есть сле­ды на теле, но сле­ды ли это пыток, пока ска­зать слож­но. Убийц долж­но было быть, по мень­шей мере, трое или чет­ве­ро. Ско­рее все­го, пре­ступ­ни­ки одно­вре­мен­но вошли в ком­на­ты, где спа­ли хозя­е­ва и гости, и ста­ли бить их молот­ка­ми и желез­ны­ми пру­тья­ми. Все они ско­рее все­го, погиб­ли, не успев проснуть­ся. Веро­ят­нее все­го, кто-то из пре­ступ­ни­ков рань­ше бывал в доме. В дом они вошли с фона­ри­ком с тыль­ной сто­ро­ны дома через дверь, кото­рая не закры­ва­лась на ночь. Они зна­ли, где нахо­дит­ся мони­тор (систе­мы видео­на­блю­де­ния), демон­ти­ро­ва­ли его и унесли. 

О деле бло­ге­ров и судь­бе самар­ской при­ём­ной депутата

Жур­на­ли­сты спро­си­ли о мне­нии Алек­сандра Хин­штей­на по пово­ду рас­сле­до­ва­ния дела бло­ге­ров, рас­смот­ре­ние кото­ро­го нача­лось в Самар­ском рай­он­ном суде. Депу­тат отве­тил, что раз­го­ва­ри­вал на эту тему с губер­на­то­ром: «Нико­лай Ива­но­вич тогда ска­зал мне, что счи­та­ет, что все пока­за­ния Бегу­на явля­ют­ся ложью, а я ска­зал ему, что верю этим пока­за­ни­ям». Алек­сандр Хин­штейн заме­тил, что при­влечь к ответ­ствен­но­сти тех, кто давал ука­за­ния бло­ге­ру Дмит­рию Бегу­ну, будет слож­но, одна­ко депу­тат будет наста­и­вать на воз­буж­де­нии уго­лов­но­го дела о клевете. 

Отве­чая на вопрос жур­на­ли­стов по пово­ду сво­ей самар­ской при­ем­ной, Хин­штейн рас­ска­зал, что после 1 мая жите­ли смо­гут прий­ти с обра­ще­ни­я­ми в реги­о­наль­ное отде­ле­ние «Еди­ной Рос­сии», в кото­ром ему как депу­та­ту Гос­ду­мы предо­став­ле­но поме­ще­ние, посколь­ку с это­го дня вла­сти Сама­ры наме­ре­ны отклю­чить элек­три­че­ство в поме­ще­нии при­ём­ной на ул. Крас­но­ар­мей­ской, 17, оф.3. «Зара­нее нам уже отклю­чи­ли теле­фо­ны, пере­ста­ли выно­сить мусор, мы его сами выно­сим. Это дикость. Сво­дят­ся счё­ты не с нами, а с жите­ля­ми, кото­рые лиша­ют­ся пра­ва обра­ще­ния к депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы», — отме­тил депутат.

О кон­флик­те инте­ре­сов в самар­ской власти

Хин­штейн сего­дня так­же заявил, что ини­ци­и­ру­ет про­вер­ки по пово­ду воз­мож­но­го кон­флик­та инте­ре­сов в свя­зи с назна­че­ни­ем Алек­сандра Анд­ри­я­но­ва, супру­га пред­се­да­те­ля самар­ской город­ской думы Гали­ны Анд­ри­я­но­вой, на пост гла­вы потреб­рын­ка самар­ской мэрии:

- Есть испол­ни­тель­ная власть — это адми­ни­стра­ция город­ско­го окру­га, есть пред­ста­ви­тель­ная власть — город­ская дума. Пред­ста­ви­тель­ная власть долж­на кон­тро­ли­ро­вать рабо­ту испол­ни­тель­ной вла­сти. А как она может кон­тро­ли­ро­вать рабо­ту испол­ни­тель­ной вла­сти, когда у нас теперь муж пред­се­да­те­ля Думы явля­ет­ся заме­сти­те­лем гла­вы Сама­ры и руко­во­ди­те­лем депар­та­мен­та потреб­рын­ка, сын пред­се­да­те­ля Думы рабо­та­ет в Счет­ной пала­те, а дочь пред­се­да­те­ля Думы рабо­та­ет в пресс-служ­бы мэрии? В моем пони­ма­нии, это — чистый кон­фликт инте­ре­сов, а сопря­жен ли он с каким-то полу­че­ни­ем при­бы­ли, пока­жут вре­мя и про­вер­ки, кото­рые будут мною ини­ци­и­ро­ва­ны. Вдо­ба­вок сын Анд­ри­я­но­вых рабо­та­ет в город­ской Счёт­ной пала­те, а дочь тру­дит­ся в пресс-служ­бе мэрии. Есть швед­ские семьи, а есть в адми­ни­стра­ции Оле­га Фур­со­ва самар­ские семьи, -пошу­тил Хин­штейн.

Про бро­шю­ру «Коман­да губернатора»

Напом­ним, что в сети появил­ся текст про­ек­та бро­шю­ры, кото­рая долж­на рас­про­стра­нять­ся от име­ни губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти, в кото­ром, кро­ме инфор­ма­ции о резуль­та­тах рабо­ты пра­ви­тель­ства обла­сти, есть гла­вы, посвя­щён­ные «пятой колонне», меша­ю­щей сози­да­тель­ной рабо­те, и про аген­тов Госде­па США, раз­ру­ша­ю­щих изнут­ри ста­биль­ность в Самар­ском реги­оне. Жур­на­ли­сты попро­си­ли Алек­сандра Хин­штей­на про­ком­мен­ти­ро­вать содер­жа­ние это­го изда­ния. В ответ он взял эту бро­шю­ру в руки и сказал:

- Она у меня с собой. Види­те, как я под­дер­жи­ваю губер­на­то­ра! Я когда про­чи­тал эту бро­шю­ру, я на мно­гие про­цес­сы и вещи стал смот­реть ина­че. В част­но­сти, я понял, что про­ис­хо­дит с горо­дом Сама­рой. Я понял, поче­му сего­дняш­ние город­ские вла­сти и непо­сред­ствен­но гла­ва адми­ни­стра­ции горо­да Олег Фур­сов зани­ма­ют опре­де­лен­ные пози­ции по цело­му ряду вопро­сов. Если прав­ди­ва та инфор­ма­ция, кото­рая широ­ко рас­про­стра­ня­лась ранее в сетях, что Олег Фур­сов про­хо­дил обу­че­ние в таких поли­то­ло­ги­че­ских заве­де­ни­ях, упо­ми­на­е­мых здесь. Не готов утвер­ждать, так это или нет, но об этом пишут. Пишут о том, что такое обу­че­ние он про­хо­дил. Тогда, сле­дуя логи­ке этой бро­шю­ры, всё ста­но­вит­ся на свои места. Тогда Фурсов,в каче­стве «пятой колон­ны» был направ­лен сюда в Самар­скую область.

Я исхо­жу из того, что тут напи­са­но. Я сего­дня встре­чал­ся с жите­ля­ми ули­цы Сол­неч­ной и жите­ля­ми пятой про­се­ки, где вете­ра­нам Афган­ской вой­ны дали жильё, по сути, халу­пы в арен­ду. И теперь им эту арен­ду не про­дле­ва­ют. А ведь это вете­ра­ны бое­вых дей­ствий с семья­ми… А рядом с ними меня­ют зони­ро­ва­ние, что­бы стро­ить высот­ные дома. Я дол­го не мог понять, в чём при­чи­на. А про­чи­тав эту заме­ча­тель­ную бро­шю­ру, я понял ответ на свой вопрос. Про­шёл обу­че­ние загра­ни­цей (я это в соц­се­тях про­шёл), затем был направ­лен в соста­ве десан­та «пятой колон­ны» в Самар­скую область, воз­гла­вил город и даль­ше, в рам­ках под­рыв­но­го пла­на дей­ствий, как напи­са­но в этой бро­шю­ре, начал совер­шать все те шаги, кото­рые не име­ют объ­яс­не­ния с точ­ки зре­ния здра­во­го смысла.

Вот послу­шай­те, воз­вра­ща­ясь к исто­рии с Сол­неч­ной. Про­шло боль­ше года, про­иг­ра­ны все суды, уро­вень соци­аль­но­го про­те­ста воз­рас­та­ет, тема зву­чит уже на феде­раль­ном уровне… Каза­лось бы, любой руко­во­ди­тель даже не с точ­ки зре­ния отно­ше­ния к людям, а с точ­ки зре­ния инстинк­та само­со­хра­не­ния, взял бы и отме­нил все эти реше­ния. Какие про­бле­мы отме­нить раз­ре­ше­ние о стро­и­тель­стве при нали­чии всту­пив­ше­го в закон­ную силу судеб­но­го реше­ния? Любой руко­во­ди­тель бы это сде­лал. В Сама­ре это­го не про­ис­хо­дит. Поче­му? Но чита­ешь эту кни­гу, и ста­но­вит­ся понят­но поче­му. Ста­но­вит­ся понят­но, поче­му стар­ше­го ребён­ка он отпра­вил учить­ся в стра­ну НАТО, в Ирлан­дию, в Дуб­лин­ский уни­вер­си­тет. Я не очень пони­маю, поче­му пат­ри­о­тиз­му и люб­ви к Родине нас учат люди, чьи дети учат­ся в загра­нич­ных уни­вер­си­те­тах и кото­рые про­хо­ди­ли обу­че­ние в загра­нич­ных центрах.

Я лич­но обу­че­ния в загра­нич­ных уни­вер­си­те­тах не про­хо­дил, дети мои там учить­ся не будут. И квар­ти­ры за рубе­жом у меня, как у зам­пре­да город­ской думы Ряза­но­ва, глав­но­го защит­ни­ка граж­дан Сама­ры, тоже нет. И кто из нас боль­ший пат­ри­от? Ну а уж про отно­ше­ния с Миха­и­лом Бори­со­ви­чем Ходор­ков­ским я про­сто промолчу…

Завер­шая пресс-кон­фе­рен­цию, Алек­сандр Хин­штейн вспом­нил сло­ва из пес­ни Вла­ди­ми­ра Высоц­ко­го: «Не надей­тесь, я не уехал». Тем самым он дал понять, что про­дол­жит зани­мать­ся про­бле­ма­ми самар­цев даже после сво­е­го пере­ез­да в Ниж­ний Новгород.