Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн. О новой базе ПРО в США на Аляске. Против кого ракеты?

Новости

В пере­да­че «Вре­мя пока­жет» Алек­сандр Хин­штейн про­ком­мен­ти­ро­вал выска­зы­ва­ния заме­сти­те­ля помощ­ни­ка Мини­стра обо­ро­ны США по Рос­сии, Укра­ине и Евра­зии (2016) Майк­ла Карпентера.

Май­кл Кар­пен­тер: «Откро­вен­но гово­ря, ново­го в ска­зан­ном немно­го, ско­рее, это уси­ле­ние все­го того, что уже есть: уве­ли­че­ние чис­ла пере­хват­чи­ков и сред­ства обна­ру­же­ния на Аляс­ке в рам­ках назем­ной ПРО, то есть, того, чем Аме­ри­ка рас­по­ла­га­ет уже в тече­ние деся­ти­ле­тий. Что может быть ново­го, и что не про­зву­ча­ло отчёт­ли­во в речи пре­зи­ден­та, но содер­жит­ся в самом доку­мен­те — это исполь­зо­ва­ние кос­мо­са для раз­ме­ще­ния там средств обна­ру­же­ния. Это уси­лит нашу про­ти­во­ра­кет­ную обо­ро­ну, но о том, что­бы бази­ро­вать в кос­мо­се пере­хват­чи­ки ракет, речь пока не идет». 17 янва­ря 2019 года.

Андрей Нику­лин:

-Поче­му-то не про­из­нес­ли назва­ние госу­дар­ства Север­ная Корея, про­тив кото­ро­го этот рай­он ПРО и замыш­лял­ся и прак­ти­че­ски заду­ман. Хотя бы пото­му, что рос­сий­ские ракеты…

Веду­щий:

-С Аляс­ки про­тив Север­ной Кореи?

-Да, пото­му что эти два региона…

Алек­сандр Хинштейн:

— Я попро­шу веду­ще­го выве­сти кар­ту мира на экран.

Веду­щий:

-Алек­сандр, мы сей­час выве­дем кар­ту мира, но вы пони­ма­е­те, что чело­век, кото­рый пони­ма­ет логи­ку в раз­ме­ще­нии про­ти­во­ра­кет­ной обо­ро­ны в Поль­ше и в Румы­нии про­тив Север­ной Кореи и Ирана…то на Аляс­ке ему «сам Бог велел», как я понимаю.

Алек­сандр Хинштейн:

- Ну Вы зна­е­те, как в извест­ном анек­до­те «Кро­код­ди­лы они летают…»

Андрей Нику­лин:

‑Я про­дол­жаю. Основ­ные рай­о­ны бази­ро­ва­ния рос­сий­ских под­вод­ных лодок, стра­те­ги­че­ских, — это Север­ный Ледо­ви­тый оке­ан, и раке­та с Евро­пей­ской и Ази­ат­ской частей Рос­сии точ­но так же, в самом худ­шем слу­чае, летят через Север­ный полюс, пото­му что зем­ля круг­лая, и это опти­маль­ное, самое быст­рое, самое неболь­шое рас­сто­я­ние. С Аляс­ки ника­ки­ми про­ти­во­ра­ке­та­ми их не достать.

Алек­сандр Хинштейн:

-Вы може­те пока­зать, где Север­ная Корея?

Андрей Нику­лин:

-На гло­бу­се всё будет гораз­до более понят­но. Возь­ми­те гло­бус, воору­жи­тесь сан­ти­мет­ром, и будет вам счастье.

Алек­сандр Хинштейн:

‑А може­те нам отве­тить на вопрос: а в Юго-Восточ­ном реги­оне у аме­ри­кан­цев есть воен­ные базы?

Андрей Нику­лин:

-В Юго-Восточ­ном реги­оне чего?

Алек­сандр Хинштейн:

-В Юго-Восточ­ном — ази­ат­ском регионе.

Андрей Нику­лин:

-Конеч­но, есть.

Алек­сандр Хинштейн:

-Ска­жи­те, пожа­луй­ста, по ваше­му мне­нию, исхо­дя из кур­са гео­гра­фии, до Север­ной Кореи бли­же из реги­о­на Юго-Восточ­ной Азии или с Аляски?

Андрей Нику­лин:

-Я напом­ню, что в Япо­нии точ­но так же сей­час раз­вер­ты­ва­ет­ся систе­ма ПРО, а напро­тив тех же самых севе­ро­ко­рей­ских ракет, кото­рые и…

Веду­щий:

-Вам кон­крет­ный вопрос сей­час задают.

Алек­сандр Хинштейн:

‑От Япо­нии или от Аляс­ки бли­же до Север­ной Кореи?

Андрей Нику­лин:

-От Япо­нии, от Южной Кореи, от Аляс­ки. Это ком­плекс­ная систе­ма. Я напом­ню, что при Буше, когда она заду­мы­ва­лась, имен­но такая аргу­мен­та­ция. Пого­во­ри­те с воен­но­на­чаль­ни­ка­ми, и боль­шая часть под­твер­дит это.

Алек­сандр Хинштейн:

-Я бы хотел, что­бы пока­за­ли это (кар­ту мира), пото­му что я допус­каю, что есть какие-то люди, кото­рые тоже учи­лись пло­хо в школе.

Веду­щий:

-Во вся­ком слу­чае, не посе­ща­ли уро­ки географии.

Алек­сандр Хинштейн:

-По край­ней мере, не очень хоро­шо пони­ма­ют, как устро­е­на кар­та Зем­но­го шара, и где нахо­дит­ся Япо­ния, где нахо­дит­ся Южной Корея, где нахо­дит­ся Север­ная Корея, где нахо­дит­ся Аляс­ка. Совер­шен­но оче­вид­но, что появ­ле­ние ново­го ком­плек­са на Аляс­ке, в первую оче­редь, обра­ще­но к нашим тер­ри­то­ри­ям, к нашим гра­ни­цам, пото­му что это наша гра­ни­ца. Когда ранее появ­ля­лись новые ком­плек­сы ПРО в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти от наших гра­ниц в Восточ­ной Евро­пе, пре­зи­дент не раз, и совер­шен­но разум­но, гово­рил о том, что «какая может быть борь­ба про­тив Север­ной Кореи или Ира­на на тер­ри­то­рии Поль­ши, Румы­нии или Бол­га­рии, когда это вооб­ще дру­гой конец зем­но­го шара». Поэто­му мож­но нахо­дить любые объ­яс­не­ния, мож­но гово­рить о том, что как в извест­ном анек­до­те «кро­ко­ди­лы лета­ют, если так нуж­но стар­ше­му по званию».