Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн о вступлении в должность губернатора Самарской области Дмитрия Азарова: «Радуюсь, и не скрываю»

Новости

На цере­мо­нии вступ­ле­ния в долж­ность губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва, дей­стви­тель­но, Алек­сандр Хин­штейн не скры­вал радо­сти и был открыт для обще­ния. Об этом он напи­сал в сво­ем Твит­те­ре @Khinshtein. Самар­ские жур­на­ли­сты и блогге­ры назва­ли его самым ярким и «све­жим» поли­ти­ком на поли­ти­че­ском ланд­шаф­те Самар­ско­го реги­о­на. С ним все хоте­ли, если не сде­лать «сел­фи», то поздо­ро­вать­ся и поздра­вить его с избра­ни­ем в Депу­та­ты Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской области.

Алек­сандр Хин­штейн, обща­ясь с кол­ле­га­ми в нача­ле цере­мо­нии, еще раз под­черк­нул обсто­я­тель­ства, пред­ше­ство­вав­шие вступ­ле­нию в долж­ность губер­на­то­ра Дмит­рия Аза­ро­ва – о выбо­рах. «То, что сего­дня впер­вые в Самар­ской обла­сти про­ве­де­ны выбо­ры, про­то­ко­лы про­ве­де­ния кото­рых под­пи­са­ны все­ми пред­ста­ви­те­ля­ми поли­ти­че­ских пар­тий без заме­ча­ний и осо­бо­го мне­ния, гово­рит о том, что впер­вые в Самар­ской обла­сти, по край­ней мере, за послед­ние годы, выбо­ры про­шли чест­но и откры­то, и ни у кого не вызы­ва­ет сомне­ний полу­чен­ный резуль­тат». Он так­же доба­вил, что рас­счи­ты­ва­ет на то, что Дмит­рий Аза­ров оправ­да­ет дове­рие, ока­зан­ное ему жите­ля­ми Самар­ской обла­сти, и будет досто­ин тех ожи­да­ний, кото­рые сего­дня на него воз­ла­га­ют жите­ли региона.

Обща­ясь после цере­мо­нии, депу­тат Гос­ду­мы к месту пошу­тил о внеш­нем сход­стве трех губер­на­то­ров, при­быв­ших на ина­у­гу­ра­цию: «Вы, навер­ное, обра­ти­ли вни­ма­ние, что из при­е­хав­ших губер­на­то­ров насколь­ко из них внешне очень похо­жи на Аза­ро­ва. Мне кажет­ся, есть какой-то эле­мент кло­ни­ро­ва­ния Дмит­рия Иго­ре­ви­ча. Я рас­счи­ты­ваю на то, что жите­лям и Ниже­го­род­ской, и Омской обла­стей, а губер­на­то­ры этих двух реги­о­нов похо­жи на наше­го губер­на­то­ра если не как близ­не­цы, то как мини­мум дво­ю­род­ные бра­тья… Я очень рас­счи­ты­ваю, что и оми­чам, и ниже­го­род­цам повез­ло так же, как и самар­цам. Во мне, конеч­но, борют­ся два моти­ва, пото­му что я люб­лю и Ниж­ний, и Сама­ру, и делить их меж­ду собой не хочу и не буду, но для меня при всем моем ува­же­нии к Гле­бу Сер­ге­е­ви­чу (Ники­ти­ну — губер­на­то­ру Ниже­го­род­ской обла­сти), тем не менее оче­вид­но, что в осно­ве кло­ни­ро­ва­ния лежит все-таки самар­ский губер­на­тор, — пошу­тил политик.

Сам Дмит­рий Аза­ров о сво­ем буду­щем на посту губер­на­то­ра выска­зал­ся так: «Сохра­няя тра­ди­ции, мы будем дви­гать­ся впе­ред. У нас есть стра­те­гия лидер­ства и про­цве­та­ния все­го реги­о­на. Рас­счи­ты­ваю, что вме­сте мы добьем­ся этих задач, — обра­тил­ся к жите­лям губер­нии Дмит­рий Аза­ров, полу­чив зна­ки губер­на­то­ра. — Уве­рен, что за реше­ни­ем мас­штаб­ных задач мы нико­гда не пере­ста­нем видеть кон­крет­но­го чело­ве­ка, с его судь­бой, с его талан­та­ми, с его нака­за­ми, с его жела­ни­ем вне­сти свой вклад в раз­ви­тие Самар­ской земли.