Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн планирует выехать на место экологической аварии в Новокуйбышевск

Новости

Реак­ци­я­на теле­грам­мы Алек­сандра Хин­штей­на, отправ­лен­ные в адрес Роспо­треб­над­зо­ра, Роспри­род­над­зо­ра в свя­зи с обост­рив­шей­ся эко­ло­ги­че­ской обста­нов­кой в Ново­куй­бы­шев­ске со сто­ро­ны ново­куй­бы­шев­ских вла­стей была молниеносной.

Уже сего­дня на месте ава­рии, в посел­ке Гран­ный, где был обна­ру­жен выброс мазу­та из поч­вы, рабо­та­ют спец­тех­ни­ка и спе­ци­а­ли­сты Неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­ще­го заво­да. Они лик­ви­ди­ро­ва­ли и место ава­рии и само мазут­ное пят­но. Гла­ва горо­да Сер­гей Мар­кин отчи­тал­ся в сво­ем твит­те­ре @SV_Markov «Дого­во­рен­ность с НПЗ выпол­ня­ет­ся! Рабо­ты по лока­ли­за­ции мазут­но­го пят­на начались».

Меж­ду тем, на месте эко­ло­ги­че­ской ава­рии депу­тат ГД РФ Алек­сандр Хин­штейн назна­чил встре­чу с жите­ля­ми посел­ка, сотруд­ни­ка­ми про­ку­ра­ту­ры, гла­вы г.Новокуйбышевска и руко­вод­ством НК НПЗ. Он наме­рен убе­дить­ся лич­но в устра­не­нии ава­рии и полу­чить гаран­тии от ответ­ствен­ных лиц в том, что подоб­ные ситу­а­ции будут исклю­че­ны в будущем.

Про­бле­ма эко­ло­гии и роз­ли­ва неф­те­про­дук­тов в окрест­но­стях Ново­куй­бы­шев­ска — основ­ная для это­го рай­о­на. Как рас­ска­зы­ва­ют ста­ро­жи­лы, “мазут” в этих лесах лежит несколь­ко деся­ти­ле­тий. Основ­ным источ­ни­ком утеч­ки про­дук­та может быть ста­рый мазу­то­про­вод НК «НПЗ». Дей­ству­ю­щий он или нет, соб­ствен­ни­ки земель­ных и дач­ных участ­ков посел­ка Гран­ный сами понять не могут. Для них лишь оче­вид­ны мазут­ные боло­та и пят­на, кото­рые вре­мя от вре­ме­ни кто-то засы­па­ет мусо­ром, каму­фли­руя явные при­зна­ки утеч­ки нефтепродукта.

Есте­ствен­ный ланд­шафт от наи­бо­лее интен­сив­ных про­те­чек запол­ня­ет­ся мазу­том, запах неф­те­про­дук­тов уже хоро­шо зна­ком мест­ным жителям.

Когда решит­ся вопрос с “мазут­ны­ми топя­ми”, кто будет лик­ви­ди­ро­вать локаль­ную ката­стро­фу и за чей счет? — вот вопро­сы, кото­рые пред­сто­ит решить груп­пе ответ­ствен­ных лиц, при­гла­шен­ных на встре­чу с Алек­сан­дром Хин­штей­ном на месте нару­ше­ния эко­ло­ги­че­ской без­опас­но­сти п.Гранный.