Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн подвел итоги Комитета по безопасности и противодействию коррупции в Госдуме шестого созыва

Новости

Сего­дня, 23 июня, в ходе бри­фин­га фрак­ции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» заме­сти­тель Пред­се­да­те­ля Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн под­вел ито­ги рабо­ты Коми­те­та: «В теку­щем созы­ве Коми­те­том по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции была успеш­но завер­ше­на рабо­та над 91 зако­но­про­ек­том, кото­рые ста­ли феде­раль­ны­ми зако­на­ми. 79 зако­но­про­ек­тов нахо­дят­ся в ста­дии проработки».

Алек­сандр Хин­штейн в ходе сво­е­го выступ­ле­ния выде­лил несколь­ко само­сто­я­тель­ных зако­нов, кото­рые пред­став­ля­ют­ся наи­бо­лее зна­чи­мы­ми и важными.

Закон, при­ня­тый в весен­нюю сес­сию ФЗ «Об осно­вах систе­мы про­фи­лак­ти­ки пра­во­на­ру­ше­ний в РФ». Закон стал пер­вым доку­мен­том в части про­фи­лак­ти­ки, кото­рый зало­жил осно­ву для все­го регу­ли­ро­ва­ния зако­но­да­тель­ства в этой сфере.

При­нят ФЗ «Об уча­стии граж­дан в охране обще­ствен­но­го порядка».

Вче­ра был при­нят в окон­ча­тель­ном 3‑м чте­нии ФЗ «О вой­сках наци­о­наль­ной гвар­дии РФ». Над зако­ном была про­ве­де­на боль­шая рабо­та по срав­не­нию с 1‑м чте­ни­ем. В закон добав­лен целый ряд пол­но­мо­чий, необ­хо­ди­мых для наци­о­наль­ной гвар­дии. («Гвар­дей­цы», в част­но­сти, смо­гут задер­жи­вать граж­дан, про­ве­рять доку­мен­ты, оцеп­лять участ­ки мест­но­сти, в том чис­ле при пре­се­че­нии мас­со­вых бес­по­ряд­ков. Они будут впра­ве при чрез­вы­чай­ном поло­же­нии запре­щать дви­же­ние машин и пеше­хо­дов, исполь­зо­вать авто­мо­би­ли граж­дан для про­ез­да к месту ЧП или пре­сле­до­ва­ния пре­ступ­ни­ков, вхо­дить в жили­ще, при­ме­нять силу, спец­сред­ства и ору­жие в слу­чае необходимости).

Ко 2‑му чте­нию под­го­тов­ле­ны поправ­ки, вне­сен­ные пра­ви­тель­ством, в ФЗ «Об учре­жде­ни­ях и орга­нах, испол­ня­ю­щих уго­лов­ные нака­за­ния в виде лише­ния сво­бо­ды». («Закон сади­стов»). Алек­сандр Хин­штейн акцен­ти­ро­вал вни­ма­ние собрав­ших­ся имен­но на этом законе, пото­му что он явля­ет­ся «нагляд­ным при­ме­ром того, как мож­но, опи­ра­ясь на мне­ние обще­ствен­но­сти и не закры­ва­ясь, а, наобо­рот, объ­еди­ня­ясь со все­ми заин­те­ре­со­ван­ны­ми сто­ро­на­ми, кар­ди­наль­но пере­ра­бо­тать то, что было вне­се­но. Если к 1‑му чте­нию мы полу­чи­ли огром­ное коли­че­ство обра­ще­ний пра­во­за­щит­но­го сооб­ще­ства, то ко 2‑му чте­нию нам уда­лось кар­ди­наль­но его пере­ра­бо­тать, убрав отту­да те момен­ты, кото­рые вызы­ва­ли воз­му­ще­ние пра­во­за­щит­ни­ков». Депу­тат пока­зал пись­мо пред­се­да­те­ля Сове­та по раз­ви­тию граж­дан­ско­го обще­ства и пра­вам чело­ве­ка Миха­и­ла Алек­сан­дро­ви­ча Федо­то­ва в адрес Хин­штей­на, где он про­сит уско­рить при­ня­тие это­го закона.

Клю­че­вые зако­ны были при­ня­ты в этом созы­ве по кор­руп­ци­он­ной тема­ти­ке: ФЗ «О кон­тро­ле за соот­вет­стви­ем рас­хо­дов лиц, заме­ща­ю­щих госдолж­но­сти, и иных лиц их дохо­дам». Вве­де­ние цело­го ряда запре­тов и огра­ни­че­ний. Напри­мер, запрет на нали­чие сче­тов в ино­стран­ных бан­ках. Вве­де­ние обя­зан­но­сти декла­ри­ро­вать дохо­ды-рас­хо­ды на депу­та­тов и слу­жа­щих всех уров­ней, а так­же меха­низм ответ­ствен­но­сти за непредо­став­ле­ние деклараций. 

«В бло­ке зако­нов, каса­ю­щих­ся неле­галь­ной мигра­ции про­де­ла­на доста­точ­но серьез­ная рабо­та. Веден целый ряд необ­хо­ди­мых и допол­ни­тель­ных мер, кото­рые поз­во­ли­ли изме­нить эту непро­стую ситу­а­цию», - сооб­щил парламентарий.

В част­но­сти, до 10 лет запре­щен повтор­ный въезд в Рос­сию ино­стран­цам, нару­шив­шим сро­ки пре­бы­ва­ния. За неод­но­крат­ные мигра­ци­он­ные нару­ше­ния (два и более) вво­дит­ся штраф с обя­за­тель­ным выдво­ре­ни­ем из Рос­сии. Въезд в стра­ну закры­ва­ет­ся для ино­стран­цев-долж­ни­ков, не опла­тив­ших штра­фы за нару­ше­ние мигра­ци­он­но­го зако­но­да­тель­ства. При въез­де в РФ мигран­ты обя­зу­ют­ся ука­зы­вать цель при­бы­тия, запол­няя спе­ци­аль­ную фор­му. Вме­сто «тру­до­вых квот» уста­нов­ле­ны патенты.

«В теку­щем созы­ве Госу­дар­ствен­ная Дума зна­чи­тель­но и серьез­но уси­ли­ла и пра­ва участ­ни­ков доле­во­го стро­и­тель­ства и ответ­ствен­ность недоб­ро­со­вест­ных застрой­щи­ков», - отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

Вве­де­на уго­лов­ная ответ­ствен­ность за обман доль­щи­ков при стро­и­тель­стве новых мно­го­квар­тир­ных домов. (Ст. 200.3 УК РФ – до 5 лет л/с.)

При­ня­ты поправ­ки в ФЗ «О несо­сто­я­тель­но­сти (банк­рот­ству)», кото­рый созда­ет меха­низм защи­ты прав доль­щи­ков в слу­чае банк­рот­ства стро­и­тель­ной организации.

При­нят зако­но­про­ект, преду­смат­ри­ва­ю­щий совер­шен­ство­ва­ние меха­низ­мов защи­ты прав доль­щи­ков. Вве­де­на систе­ма обя­за­тель­но­го стра­хо­ва­ния. (Изме­не­ния уже­сто­ча­ют кон­троль за дея­тель­но­стью ЖСК, уточ­ня­ют тре­бо­ва­ния к стра­хо­ва­нию застройщиков).

По сло­вам депу­та­та, зако­но­про­ект, кото­рый будет при­нят в окон­ча­тель­ном 3‑м чте­нии зав­тра, вве­дет еще один новый меха­низм. Наря­ду с вве­ден­ным в этом созы­ве меха­низ­мом обя­за­тель­но­го стра­хо­ва­ния средств граж­дан вво­дит­ся теперь допол­ни­тель­ный, пред­ло­жен­ный пре­зи­ден­том меха­низм госу­дар­ствен­но­го фон­да, кото­рый будет ком­пен­си­ро­вать сред­ства доль­щи­кам в слу­чае нару­ше­ния их прав и интересов.