Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн помогает самарцам бороться с точечным произволом

Новости

Сего­дня в Сама­ре депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн встре­чу с заяви­те­ля­ми, обра­тив­ши­ми­ся к нему в кон­це мар­та в ходе лич­но­го при­е­ма с прось­бой ока­зать содей­ствие и не допу­стить точеч­ную застрой­ку в Желез­но­до­рож­ном рай­оне горо­да на месте дет­ской пло­щад­ки у дома №74 по ул.Пензенская. Застрой­щи­ком мно­го­квар­тир­но­го дома высту­па­ет Самар­ский фонд жилья и ипо­те­ки (СОФЖИ). Заяви­те­ли жалу­ют­ся на то, что пуб­лич­ные слу­ша­ния, на кото­рых обсуж­дал­ся про­ект застрой­ки этой тер­ри­то­рии, про­во­дил­ся с нару­ше­ни­я­ми при­ве­зен­ны­ми на авто­бу­сах жите­ля­ми дру­гих рай­о­нов Сама­ры. Про­тив точеч­ной застрой­ки высту­па­ет око­ло трех­сот чело­век — под кол­лек­тив­ным обра­ще­ни­ем в адрес депу­та­та Алек­сандра Хин­штей­на под­пи­са­лось 278 жите­лей близ­ле­жа­щих домов. 

Напом­ним, что ини­ци­а­тив­ная груп­па жите­лей была на лич­ном при­е­ме у Алек­сандра Хин­штей­на 31 мар­та, и в ходе раз­го­во­ра депу­та­та по теле­фо­ну с руко­во­ди­те­лем ком­па­нии «СОФЖИ» Рена­лем Мязи­то­вым была достиг­ну­та дого­во­рен­ность о том, что он лич­но встре­тит­ся с жите­ля­ми и най­дет ком­про­мисс­ное реше­ние. Но обе­щан­ная встре­ча г‑на Мязи­то­ва с самар­ца­ми так и не состо­я­лась. Не появил­ся он и на сего­дняш­ней встре­че с самар­ца­ми, сослав­шись на какое-то важ­ное сове­ща­ние. «Неува­же­ние к себе вос­при­ни­маю спо­кой­но, а неува­же­ние к людям — болез­нен­но», — заявил сего­дня в ходе встре­чи с жите­ля­ми депу­тат Алек­сандр Хин­штейн. Зато в сего­дняш­ней встре­че при­ня­ли уча­стие заме­сти­тель про­ку­ро­ра Сама­ры, гла­ва Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Татья­на Лапуш­ки­на, депу­тат сове­та депу­та­тов Самар­ско­го рай­о­на, депу­тат город­ской думы Сер­гей Рязанов. 


Жите­ли с Пен­зен­ской, 72–74 утвер­жда­ют, что дан­ный земель­ный уча­сток под точеч­ную застрой­ку СОФЖИ полу­чил в соб­ствен­ность в соот­вет­ствии с при­ка­зом мин­строя обла­сти от 22.11.2013 г. Самар­цы счи­та­ют это непра­во­мер­ным, посколь­ку земель­ный уча­сток был не раз­гра­ни­чен. Кро­ме того, жите­ли ука­зы­ва­ют на то, что на этом участ­ке суще­ству­ют про­бле­мы с инсо­ля­ци­ей, а из-за бли­зо­сти грун­то­вых вод на месте застрой­ки может про­сесть поч­ва. Самар­цы попро­си­ли сво­е­го защит­ни­ка — депу­та­та Гос­ду­мы Алек­сандра Хин­штей­на — про­ве­сти про­вер­ку по фак­ту закон­но­сти предо­став­ле­ния ком­па­нии земель­но­го участ­ка, закон­ность про­ве­де­ния пуб­лич­ных слу­ша­ний и нали­чие осно­ва­ний для отка­за СОФЖИ в полу­че­нии раз­ре­ше­ния на строительство.

«Таким обра­зом, в Сама­ре сего­дня, в пери­од изби­ра­тель­ной кам­па­нии, созда­на еще одна точ­ка напря­же­ния — вме­сто того, что­бы слу­шать и слы­шать людей, как учит нас губер­на­тор», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн. Депу­тат пообе­щал самар­цам, что ситу­а­цию и на этом объ­ек­те точеч­ной застрой­ки он будет дер­жать на лич­ном кон­тро­ле и будет помо­гать сво­им изби­ра­те­лям отста­и­вать свои закон­ные права. 

Пар­ла­мен­та­рий так­же рас­ска­зал при­сут­ству­ю­щим о том, что сего­дня на лич­ном при­е­ме у него были доль­щи­ки СОФЖИ из «Южно­го горо­да», кото­рые в ско­ром вре­ме­ни име­ют все шан­сы стать «обма­ну­ты­ми доль­щи­ка­ми» — эти заяви­те­ли так­же при­ня­ли уча­стие в сего­дняш­ней выезд­ной встре­че на ул.Пензенской. «В усло­ви­ях, когда идет систем­ная рабо­та по выпол­не­нию пре­зи­дент­ских пору­че­ний по реше­нию про­блем с «обма­ну­ты­ми доль­щи­ка­ми», и госу­дар­ствен­ная струк­ту­ра не выпол­ня­ет обя­за­тель­ства перед граж­да­на­ми, участ­ни­ка­ми госу­дар­ствен­ных про­грамм, — это про­сто пле­вок в лицо пре­зи­ден­та. Я буду ини­ци­и­ро­вать рас­смот­ре­ние этой ситу­а­ции с доль­щи­ка­ми «Южно­го горо­да» на бли­жай­шем засе­да­нии меж­ве­дом­ствен­ной комис­сии по про­бле­мам доле­во­го стро­и­тель­ства при губер­на­то­ре», — ска­зал депу­тат и руко­во­ди­тель рабо­чей груп­пы пар­тии «Еди­ная Рос­сия» по защи­те прав доль­щи­ков и вклад­чи­ков Алек­сандр Хин­штейн.