Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн посетил образовательно-культурные учреждения Новокуйбышевска

Новости

После при­е­ма граж­дан Ново­куй­бы­шев­ска депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн посе­тил сра­зу несколь­ко обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний горо­да с целью зна­ком­ства соци­аль­ны­ми про­ек­та­ми Бла­го­тво­ри­тель­но­го Фон­да «Вик­то­рия». Пер­вым в марш­ру­те объ­ез­да был обра­зо­ва­тель­ный ресурс­ный центр. В горо­де он изве­стен как дом Учи­те­ля. Этот объ­ект, кото­рый уже полю­би­ли педа­го­ги Поволж­ско­го окру­га, понра­вил­ся Алек­сан­дру Хин­штей­ну не толь­ко новым ремон­том и мате­ри­аль­но-тех­ни­че­ской базой. Он уви­дел, каким может и дол­жен быть совре­мен­ный обра­зо­ва­тель­ный центр для педа­го­ги­че­ско­го соста­ва школ и обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний. Бла­го­да­ря фон­ду Ново­куй­бы­шев­ский Ресурс­ный центр теперь име­ет воз­мож­ность про­во­дить любые заня­тия для педа­го­гов, встре­чать вете­ра­нов отрас­ли, обу­чать моло­дых специалистов.

Кон­фе­ренц-зал, биб­лио­те­ка, каби­не­ты для рабо­ты с web-про­стран­ством дела­ют рабо­ту педа­го­гов более эффек­тив­ной, зна­ния, кото­ры­ми обме­ни­ва­ют­ся спе­ци­а­ли­сты от обра­зо­ва­ния, они при­но­сят в свои шко­лы и раз­го­ва­ри­ва­ют с моло­дым поко­ле­ни­ем на их язы­ке, доступ­ны­ми, совре­мен­ной моло­де­жи средствами.

Алек­сандр Евсе­е­вич под­черк­нул, что подоб­но­му обра­зо­ва­тель­но­му учре­жде­нию могут поза­ви­до­вать дру­гие реги­о­ны и рай­о­ны самар­ской обла­сти. И поже­лал им успе­хов и даль­ней­ше­го развития.

Еще одним объ­ек­том, кото­рым может гор­дить­ся город Ново­куй­бы­шевск – худо­же­ствен­ная гале­рея. По сути, это музей исто­рии Ново­куй­бы­шев­ска, где хра­нят­ся уни­каль­ные экс­по­на­ты места осно­ва­ния горо­да, фото­гра­фии и инфор­ма­ция о людях, внес­ших зна­чи­тель­ный вклад в ста­нов­ле­ние горо­да, его раз­ви­тие, при­об­ре­те­ния горо­дом ста­ту­са гра­до­об­ра­зу­ю­ще­го, соци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­но­го и культурного.

Музей содер­жит уни­каль­ную кол­лек­цию совре­мен­ных худо­же­ствен­ных работ, живо­пи­си по исто­рии края, о людях и его уни­каль­ных событиях.

Гума­ни­тар­но-тех­но­ло­ги­че­ский кол­ледж, кото­рый посе­тил Алек­сандр Хин­штейн, так­же име­ю­щий отно­ше­ние к дея­тель­но­сти Бла­го­тво­ри­тель­но­го Фон­да «Вик­то­рия», пока­зал, каким может быть совре­мен­ный кол­ледж, как может сего­дня изме­нить­ся лицо средне-тех­ни­че­ских учеб­ных заве­де­ний. Самые вос­тре­бо­ван­ные про­фес­сии здесь полу­ча­ют еже­год­но око­ло 480 уча­щих­ся: пова­ра, кон­ди­те­ры, фото­гра­фы, спе­ци­а­ли­сты сфе­ры услуг и сер­ви­са учат­ся не толь­ко для полу­че­ния про­фес­сии, но и полу­ча­ют путев­ки в про­фес­сии на самом совре­мен­ном обо­ру­до­ва­нии, зна­ко­мы с новин­ка­ми пище­вой про­мыш­лен­но­сти, в обла­сти дизай­на и сервиса.

Уча­щи­е­ся Ново­куй­бы­шев­ско­го гума­ни­тар­но-тех­но­ло­ги­че­ско­го кол­ле­джа, зная о том, что по пер­вой сво­ей про­фес­сии Алек­сандр Хин­штейн – жур­на­лист, пода­ри­ли депу­та­ту газе­ту. Они пред­ло­жи­ли ему стать геро­ем пуб­ли­ка­ции све­же­го номе­ра и сфо­то­гра­фи­ро­ва­лись с ним на память.

Алек­сандр Хин­штейн, в свою оче­редь, осмот­рев гале­рею, дом Учи­те­ля, музей Ново­куй­бы­шев­ска, вдох­но­вив­шись местом и собы­ти­я­ми, кото­ры­ми гор­дить­ся город, пред­ло­жил поду­мать о созда­нии в Ново­куй­бы­шев­ске скульп­тур­ных ком­по­зи­ций и арт-объ­ек­тов. Они мог­ли бы, по его мне­нию, не толь­ко укра­шать город, но и напо­ми­на­ли бы горо­жа­нам о тех людях и датах, кото­рые доступ­ны им пока толь­ко в залах музеев и на стра­ни­цах книг.