Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн посетил самую большую в Восточной Европе синагогу.

Новости

Самая боль­шая сина­го­га в Восточ­ной Евро­пе нахо­дит­ся на тер­ри­то­рии 158 одно­ман­дат­но­го окру­га, от кото­ро­го Алек­сандр Хин­штейн 9 сен­тяб­ря 2018 года был избран депу­та­том Госу­дар­ствен­ной Думы РФ. Она нахо­дит­ся в ста­дии рекон­струк­ции более 20 лет. И самым боль­шим собы­ти­ем в судь­бе этой мно­го­стра­даль­ной сина­го­ги мож­но счи­тать вклю­че­ние ее в реестр памят­ни­ков исто­рии и архи­тек­ту­ры феде­раль­но­го зна­че­ния. Собы­тия послед­них двух недель, ковш экс­ка­ва­то­ра, кото­рым стро­и­те­ли «раз­би­ра­ли» (в целях рекон­струк­ции) восточ­ную сте­ну зда­ния, потряс­ли Сама­ру. Обще­ствен­ни­ки и блогге­ры, наблю­да­ю­щие за сохран­но­стью исто­ри­че­ских и архи­тек­тур­ных памят­ни­ков, обра­ти­лись к депу­та­ту за помо­щью и содей­стви­ем в реше­нии вопро­са о пре­кра­ще­нии рекон­струк­ции «вар­вар­ским» спо­со­бом. Алек­сандр Хин­штейн тогда оста­но­вил все рабо­ты на объ­ек­те и обра­тил­ся к руко­во­ди­те­лю Росо­хран­куль­ту­ры РФ Рома­ну Рыбало.

Алек­сандр Хин­штейн, в пер­вый день рабо­ты в реги­оне, при­е­хал к восточ­ной стене сина­го­ги и про­вел встре­чу и с заказ­чи­ком объ­ек­та, рав­ви­ном Шло­мом Дой­чем, под­ряд­чи­ком, пред­ста­ви­те­лем ПСК «Вол­га», и с руко­во­ди­те­лем Управ­ле­ния по охране объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия Вла­ди­ми­ром Фили­пен­ко. Резю­ме встре­чи долж­но успо­ко­ить обще­ствен­ность: рекон­струк­ция идет в пла­но­вом режи­ме, в утвер­жден­ном поряд­ке, по нор­мам и пра­ви­лам рекон­струк­ции памят­ни­ка феде­раль­но­го значения. 

«Это зда­ние, — ска­зал Алек­сандр Хин­штейн, — несо­мнен­но, во всех смыс­лах зна­чи­мое и для горо­да и для горо­жан ине­об­хо­ди­мость в его рестав­ра­ции ни у кого вопро­сов не вызы­ва­ет. Это неко­гда круп­ней­шая сина­го­га в Восточ­ной Евро­пе. Она име­ет извест­ность дале­ко за пре­де­ла­ми Сама­ры. И, конеч­но же, она име­ет не толь­ко рели­ги­оз­ное зна­че­ние, это не толь­ко объ­ект куль­та, это памят­ник архи­тек­ту­ры феде­раль­но­го зна­че­ния. К сожа­ле­нию, (или, к сча­стью) сро­ков рекон­струк­ции для это­го объ­ек­та нет, тем не менее дого­вор заклю­чен с под­ряд­чи­ком. Под­ряд­чик при­сту­пил к рабо­там, заве­до­мо пони­мая, что сум­мы на рекон­струк­цию могут изме­нять­ся и про­из­вод­ство работ напря­мую зави­сит от финан­си­ро­ва­ния, воз­мож­но­стей заказ­чи­ка. Насколь­ко я знаю, общине уда­лось собрать око­ло 40 млн руб­лей. Я такой под­ход раз­де­ляю, пока им уда­ет­ся рабо­тать и рекон­стру­и­ро­вать зда­ние за счет вне­бюд­жет­ных средств. И в област­ной бюд­жет (пока, во вся­ком слу­чае) день­ги на рекон­струк­цию сина­го­ги не заложены».

Управ­ле­ние охра­ны объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия Самар­ской обла­сти, кон­тро­ли­ру­ю­щее ход ремонт­ных работ на объ­ек­те, пол­но­стью вла­де­ют ситу­а­ци­ей по рекон­струк­ции сина­го­ги и при­ме­ня­ют в пол­ной мере все инстру­мен­ты надзора. 

По сло­вам рав­ви­на Самар­ской хораль­ной сина­го­ги Шло­мо Дой­ча, сего­дня на рестав­ра­цию объ­ек­та в пол­ном объ­е­ме необ­хо­ди­мо око­ло 400 млн. руб­лей. В насто­я­щее вре­мя общи­на рас­по­ла­га­ет сум­мой в десять раз мень­шей. Под­ряд­чик выпол­ня­ет рабо­ты при финан­си­ро­ва­нии работ на сум­му 10 мил­ли­о­нов. Но его не поки­да­ет убеж­ден­ность, что совсем ско­ро сина­го­гу будут посе­щать не толь­ко чинов­ни­ки и депу­та­ты, забо­тя­щи­е­ся о сохран­но­сти объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия, но и евреи, при­шед­шие для раз­го­во­ра с Богом, и тури­сты, про­чи­тав­шие в путе­во­ди­те­ле по Сама­ре о самой боль­шой в Восточ­ной Евро­пе, дей­ству­ю­щей хораль­ной синагоге.