Проекты Александра Хинштейна

​Александр Хинштейн поздравил сотрудников Росгвардии с профессиональным праздником

Новости

Ува­жа­е­мые дру­зья, коллеги!

От души поздрав­ляю с Днём войск наци­о­наль­ной гвар­дии РФ воен­но­слу­жа­щих, сотруд­ни­ков, чле­нов их семей и вете­ра­нов. Хочу отме­тить, что постав­лен­ные перед ведом­ством зада­чи успеш­но решаются.

Одна­ко нет сомне­ний, что впе­ре­ди будет ещё нема­ло новых слож­ных и важ­ных задач, с кото­ры­ми вы обя­за­тель­но справитесь.

Гор­жусь тем, что мне посчаст­ли­ви­лось послу­жить и пора­бо­тать вме­сте с вами имен­но в пери­од ста­нов­ле­ния ведом­ства. Я не сомне­ва­юсь в том, что буду­щее у Рос­гвар­дии самое пер­спек­тив­ное и свет­лое. Хочу побла­го­да­рить всех, кто сего­дня нахо­дит­ся на служ­бе, кто выпол­ня­ет свой слу­жеб­ный и воин­ский долг, кто с риском для жиз­ни защи­ща­ет инте­ре­сы наше­го Оте­че­ства на самых раз­ных участ­ках и рубе­жах. Желаю всем в первую оче­редь здо­ро­вья и уда­чи, мир­но­го неба над голо­вой и твёр­дой веры в то, что вы сто­и­те на стра­же Рос­сии. С празд­ни­ком, друзья!

ДЕНЬ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мар­та отме­ча­ет­ся День войск наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Феде­ра­ции, уста­нов­лен­ный ука­зом Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции. Девиз Рос­гвар­дии – «Все­гда на страже».

Вой­ска наци­о­наль­ной гвар­дии РФ пред­на­зна­че­ны для обес­пе­че­ния госу­дар­ствен­ной и обще­ствен­ной без­опас­но­сти, защи­ты прав и сво­бод чело­ве­ка. Дирек­тор Феде­раль­ной служ­бы войск наци­о­наль­ной гвар­дии РФ — глав­но­ко­ман­ду­ю­щий вой­ска­ми наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Феде­ра­ции — гене­рал армии Вик­тор Золотов.

Во вза­и­мо­дей­ствии с пра­во­охра­ни­тель­ны­ми орга­на­ми стра­ны вой­ска участ­ву­ют в борь­бе с тер­ро­риз­мом, экс­тре­миз­мом и орга­ни­зо­ван­ной пре­ступ­но­стью. Основ­ные зада­чи по это­му направ­ле­нию выпол­ня­ют под­раз­де­ле­ния сил спе­ци­аль­но­го назна­че­ния Рос­гвар­дии – вой­ско­вые отря­ды спец­на­за, СОБР и ОМОН. На Север­ном Кав­ка­зе под­раз­де­ле­ния Рос­гвар­дии во вза­и­мо­дей­ствии с дру­ги­ми сило­вы­ми струк­ту­ра­ми ней­тра­ли­зу­ют воору­жен­ных бан­ди­тов, изы­ма­ют из неза­кон­но­го обо­ро­та ору­жие и бое­при­па­сы, уни­что­жа­ют схро­ны и тай­ни­ки. С 2017 года на Рос­гвар­дию воз­ло­же­но общее руко­вод­ство дея­тель­но­стью Объ­еди­нен­ной груп­пи­ров­кой войск в Севе­ро-Кав­каз­ском регионе.

Соеди­не­ния и воин­ские части опе­ра­тив­но­го назна­че­ния Рос­гвар­дии дей­ству­ют там, где обста­нов­ка напря­же­на, участ­ву­ют в обес­пе­че­нии обще­ствен­ной без­опас­но­сти, в лока­ли­за­ции рай­о­нов чрез­вы­чай­но­го поло­же­ния или воору­жен­ных конфликтов.

Еже­днев­но тыся­чи сол­дат и офи­це­ров воин­ских частей по охране обще­ствен­но­го поряд­ка и обес­пе­че­нию обще­ствен­ной без­опас­но­сти засту­па­ют на марш­ру­ты пат­ру­ли­ро­ва­ния, обе­ре­гая покой граж­дан. Эти под­раз­де­ле­ния несут пат­руль­но-посто­вую служ­бу при про­ве­де­нии обще­ствен­но-поли­ти­че­ских, куль­тур­но-мас­со­вых и спор­тив­ных мероприятий.

Все атом­ные элек­тро­стан­ции, объ­ек­ты ядер­но-ору­жей­но­го и топ­лив­но-энер­ге­ти­че­ско­го ком­плек­са, пред­при­я­тия ядер­ной и хими­че­ской про­мыш­лен­но­сти под надеж­ной охра­ной и обо­ро­ной Рос­гвар­дии. Воен­но­слу­жа­щие воин­ских частей по охране важ­ных госу­дар­ствен­ных объ­ек­тов бди­тель­но несут служ­бу, предот­вра­ща­ют про­ник­но­ве­ние нару­ши­те­лей на охра­ня­е­мую тер­ри­то­рию. Моря­ки Рос­гвар­дии про­во­дят раз­вед­ку аква­то­рии – на поверх­но­сти и под водой, участ­ву­ют в охране биоресурсов.

Авиа­ция — кры­лья Рос­гвар­дии. Бла­го­да­ря авиа­ци­он­ным пол­кам и эскад­ри­льям, авиа­ци­он­ным отря­дам спе­ци­аль­но­го назна­че­ния вой­ска ста­ли мобиль­ны­ми и эффек­тив­но выпол­ня­ют зада­чи на всей тер­ри­то­рии страны.

В соста­ве ведом­ства дей­ству­ют под­раз­де­ле­ния вне­ве­дом­ствен­ной охра­ны, лицен­зи­он­но-раз­ре­ши­тель­ной рабо­ты и госу­дар­ствен­но­го кон­тро­ля. В рабо­те с насе­ле­ни­ем они явля­ют­ся самы­ми вос­тре­бо­ван­ны­ми эле­мен­та­ми Росгвардии.

Под надеж­ной защи­той под­раз­де­ле­ний вне­ве­дом­ствен­ной охра­ны нахо­дит­ся более мил­ли­о­на квар­тир граж­дан. Более тыся­чи объ­ек­тов охра­ня­ет­ся ста­ци­о­нар­ны­ми поста­ми. Тре­вож­ные кноп­ки из школ, меди­цин­ских и соци­аль­ных учре­жде­ний, объ­ек­тов куль­ту­ры и мас­со­во­го отды­ха граж­дан выве­де­ны на пуль­ты вне­ве­дом­ствен­ной охра­ны. Мобиль­ные наря­ды групп задер­жа­ния, нахо­дясь на марш­ру­тах пат­ру­ли­ро­ва­ния, пер­вы­ми при­бы­ва­ют на места про­ис­ше­ствий, актив­но пре­се­ка­ют пре­ступ­ле­ния и пра­во­на­ру­ше­ния, часто спа­са­ют людей при чрез­вы­чай­ных ситуациях.

По ука­за­нию Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции под­раз­де­ле­ния лицен­зи­он­но-раз­ре­ши­тель­ной рабо­ты про­во­дят мас­штаб­ную рабо­ту по уси­ле­нию кон­тро­ля за обо­ро­том ору­жия, а так­же в сфе­рах част­ной охран­ной и детек­тив­ной дея­тель­но­сти. Сотруд­ни­ки Рос­гвар­дии ока­зы­ва­ют граж­да­нам 25 видов госу­дар­ствен­ных слуг, из них 24 – в элек­трон­ном виде. Под над­зо­ром ведом­ства более 6 мил­ли­о­нов еди­ниц граж­дан­ско­го ору­жия, офи­ци­аль­но нахо­дя­ще­го­ся в поль­зо­ва­нии владельцев.

С момен­та созда­ния Рос­гвар­дии про­шло 3 года. За это вре­мя ведом­ство дока­за­ло дей­ствен­ность и эффек­тив­ность. Воен­но­слу­жа­щие и сотруд­ни­ки Рос­гвар­дии обес­пе­чи­ли без­опас­ность всех круп­но­мас­штаб­ных меро­при­я­тий, про­во­ди­мых в стране. Это Kубок кон­фе­де­ра­ций FIFA-2017, Чем­пи­о­нат мира по фут­бо­лу FIFA-2018, выбо­ры Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции, Все­мир­ная зим­няя Уни­вер­си­а­да в Красноярске.

Исто­рия войск наци­о­наль­ной гвар­дии уни­каль­на, ведь она – лето­пись муже­ства, геро­из­ма, отва­ги и само­по­жерт­во­ва­ния. 306 вос­пи­тан­ни­ков войск пра­во­по­ряд­ка удо­сто­е­ны Золо­той Звез­ды Героя Совет­ско­го Сою­за, 172 воен­но­слу­жа­щих и сотруд­ни­ка ста­ли Геро­я­ми Рос­сий­ской Федерации.

27 мар­та явля­ет­ся обще­при­знан­ной датой рож­де­ния войск пра­во­по­ряд­ка, когда в 1811 году ука­зом импе­ра­то­ра Алек­сандра I были сфор­ми­ро­ва­ны воин­ские бата­льо­ны внут­рен­ней стра­жи. Пер­вым ее коман­ду­ю­щи стал гене­рал от инфан­те­рии Евграф Кома­ров­ский. Исто­ри­че­ским пре­ем­ни­ком внут­рен­ней стра­жи и внут­рен­них войск явля­ют­ся вой­ска наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Федерации.

Сего­дня уже мож­но с уве­рен­но­стью ска­зать, что Рос­гвар­дия — это сла­жен­ная пра­во­охра­ни­тель­ная струк­ту­ра, спо­соб­ная каче­ствен­но и эффек­тив­но выпол­нять зада­чи по обес­пе­че­нию обще­ствен­ной без­опас­но­сти, защи­те прав и сво­бод граж­дан России.

Источ­ник: Офи­ци­аль­ный сайт Росгвардии