Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн предлагает вернуть полиции право доставлять нетрезвых граждан в социальные вытрезвители.

Новости

В насто­я­щее вре­мя пья­ных и нар­ко­ма­нов мож­но уво­зить толь­ко по меди­цин­ским пока­за­ни­ям и исклю­чи­тель­но в меди­цин­ские учре­жде­ния. Вытрез­ви­те­ли не явля­ют­ся тако­вы­ми, а пред­став­ля­ют осо­бый род соци­аль­ных организаций.

Пред­ло­жен­ная А.Хинштейном мера в крат­чай­шие сро­ки поз­во­лит суще­ствен­но сни­зить кри­ми­но­ген­ную обста­нов­ку и, что важ­но, — сохра­нить жиз­ни людей.

В коми­те­те Сове­та Феде­ра­ции по соци­аль­ной поли­ти­ке 6 мар­та про­шло сове­ща­ние по вопро­су созда­ния систе­мы спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных учре­жде­ний для ока­за­ния помо­щи лицам, нахо­дя­щим­ся в обще­ствен­ных местах в состо­я­нии алко­голь­но­го опья­не­ния, утра­тив­шим спо­соб­ность само­сто­я­тель­но пере­дви­гать­ся или ори­ен­ти­ро­вать­ся в окру­жа­ю­щей обста­нов­ке, но не нуж­да­ю­щих­ся в спе­ци­аль­ной меди­цин­ской помо­щи. Про­сты­ми сло­ва­ми, речь идет о нетрез­вых граж­да­нах, ока­зы­ва­ю­щих­ся на ули­це в бес­по­мощ­ном состо­я­нии, помочь кото­рым необ­хо­ди­мо в усло­ви­ях наше­го суро­во­го кли­ма­та. По ста­ти­сти­ке, еже­год­но в таком поло­же­нии нахо­дят не менее 180 тысяч чело­век. В боль­ни­цу их не берут, задер­жи­вать и достав­лять в уча­сток нет осно­ва­ний, а в вытрез­ви­те­ли поли­цей­ские их не могут отвез­ти из-за отсут­ствия полномочий.

Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем выступ­ле­нии отме­тил, что одним из нега­тив­ных след­ствий рефор­мы МВД в 2011 году ста­ла лик­ви­да­ция госу­дар­ствен­ной систе­мы вытрез­ви­те­лей по всей стране. Созда­лась ситу­а­ция, когда поли­ция может задер­жи­вать людей в нетрез­вом виде толь­ко в том слу­чае, если они совер­ша­ют пра­во­на­ру­ше­ния, а ско­рая их гос­пи­та­ли­зи­ру­ет — толь­ко если они полу­чи­ли травмы.

В резуль­та­те, по при­чи­нам, обу­слов­лен­ным при­ё­мом алко­го­ля, еже­год­но гиб­нет око­ло 50 тысяч рос­си­ян, в том чис­ле 8–10 тысяч — от пере­охла­жде­ния на ули­цах в зим­ний пери­од. Ока­зы­ва­ясь на ули­цах в бес­по­мощ­ном состо­я­нии, пья­ни­цы неред­ко ста­но­вят­ся жерт­ва­ми про­ти­во­прав­ных пося­га­тельств или же сами спо­соб­ству­ют услож­не­нию кри­ми­но­ген­ной обстановки.

«В рам­ках про­фи­лак­ти­че­ской рабо­ты толь­ко в про­шлом году было выяв­ле­но более мил­ли­о­на лиц, нахо­див­ших­ся в обще­ствен­ных местах в состо­я­нии опья­не­ния, в том чис­ле 180 тысяч лиц, утра­тив­ших спо­соб­ность пере­дви­гать­ся и ори­ен­ти­ро­вать­ся в про­стран­стве», — поде­лил­ся ста­ти­сти­кой пред­ста­ви­тель МВД Рости­слав Лесников.

Сей­час вытрез­ви­те­ли созда­ют­ся в част­ном поряд­ке при реги­о­наль­ных боль­ни­цах, и они не име­ют пра­ва тре­бо­вать с паци­ен­тов день­ги, закон о соци­аль­ном обслу­жи­ва­нии граж­дан не поз­во­ля­ет брать сред­ства за услу­гу, кото­рую они не про­сят, а рас­пи­сать­ся нахо­дя­щи­е­ся в пья­ном виде граж­да­нине, зача­стую не в состоянии.

Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем выступ­ле­нии отме­тил ряд суще­ствен­ных про­блем при раз­ра­бот­ке зако­на о созда­нии обще­фе­де­раль­ной систе­мы вытрез­ви­те­лей. Глав­ны­ми из кото­рых, явля­ют­ся пози­ции Мин­фи­на, Мин­тр­у­да, Миню­ста и Мин­здра­ва. Депу­тат отме­тил, что при отсут­ствии феде­раль­но­го зако­но­да­тель­но­го регу­ли­ро­ва­ния, реги­о­ны начи­на­ют сами решать эту про­бле­му и созда­ют на мест­ном уровне вытрез­ви­те­ли. Но, по мне­нию Хин­штей­на, основ­ной вопрос, тре­бу­ю­щий сроч­но­го феде­раль­но­го зако­но­да­тель­но­го раз­ре­ше­ния – отсут­ствие пол­но­мо­чий поли­ции достав­лять в вытрез­ви­те­ли пья­ных граж­дан. «Если у нас нет пол­но­мо­чий у сотруд­ни­ков МВД, то никто их не достав­ля­ет. Я соли­да­рен с кол­ле­га­ми, что необ­хо­ди­мо убрать фра­зу «по меди­цин­ским пока­за­ни­ям». У поли­ции есть пра­во достав­лять в меди­цин­ские орга­ни­за­ции, и нет пра­ва достав­лять пья­ных в соци­аль­ные учре­жде­ния. Если мы, не мудр­ствуя лука­во, вне­сем эту нор­му, мы поз­во­лим реги­о­нам раз­ви­вать систе­му вытрез­ви­те­лей на осно­ве уже име­ю­щих­ся инструк­ций и при­ка­зов Мин­здра­ва. А парал­лель­но с этим думать с кол­ле­га­ми о широ­кой и еди­ной систе­ме, но при суще­ству­ю­щих под­хо­дах основ­ных мини­стерств — Мин­тр­у­да, Миню­ста, Мин­фи­на и Мин­здра­ва, пред­ла­га­ю­щих вза­и­мо­ис­клю­ча­ю­щие вещи, мы не смо­жем раз­ра­бо­тать еди­ный феде­раль­ный зако­но­про­ект о вытрезвителях».

Резю­ми­руя свое выступ­ле­ние Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил, — «Давай­те вне­сём сов­мест­ную депу­тат­ско-сена­тор­скую ини­ци­а­ти­ву, поз­во­ля­ю­щую сотруд­ни­кам поли­ции достав­лять пья­ных граж­дан в соци­аль­ные учре­жде­ния. Наш про­филь­ный коми­тет одно­знач­но эту нор­му под­дер­жит». Он так­же пред­ло­жил кол­ле­гам из пала­ты реги­о­нов про­ве­сти в бли­жай­шем буду­щем «круг­лый стол» на пло­щад­ке Гос­ду­мы, посвя­щён­ный про­бле­ме вытрез­ви­те­лей, и при­гла­сить на него не толь­ко пред­ста­ви­те­лей феде­раль­ных орга­нов испол­ни­тель­ной вла­сти, но и пред­ста­ви­те­лей субъ­ек­тов Феде­ра­ции, кото­рые мог­ли бы поде­лить­ся сво­им опы­том и пред­ло­же­ни­я­ми по дора­бот­ке законопроекта.