Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн предложил расширить круг лиц, которым задержанный имеет право позвонить

Новости

Депутат подготовил поправку в Закон о полиции

В Госдуме подготовили поправки в закон о полиции

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН / ФОТО: АГЕНТСТВО МОСКВА

Граж­дане долж­ны иметь воз­мож­ность сооб­щить о сво­ём задер­жа­нии и место­на­хож­де­нии любым род­ствен­ни­кам, а не толь­ко близ­ким. Зам­пред Коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн раз­ра­бо­тал зако­но­про­ект (есть в рас­по­ря­же­нии «Пар­ла­мент­ской газе­ты»), рас­ши­ря­ю­щий круг лиц, пра­во на зво­нок кото­рым предо­став­ля­ет­ся задержанному.

По дей­ству­ю­ще­му Зако­ну «О поли­ции», задер­жан­но­му по подо­зре­нию в совер­ше­нии пре­ступ­ле­ния предо­став­ле­но пра­во сде­лать один теле­фон­ный зво­нок близ­ко­му род­ствен­ни­ку или близ­ко­му лицу.

При этом закон чёт­ко очер­чи­ва­ет круг этих лиц — отец, мать, сын, дочь, брат, сест­ра, дедуш­ка, бабуш­ка, невеста.

«Если у чело­ве­ка, ска­жем, нет близ­ких род­ствен­ни­ков или их нет в этом горо­де, а есть толь­ко дво­ю­род­ный брат, напри­мер, то позво­нить ему, полу­ча­ет­ся, нель­зя», — рас­ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Соглас­но под­го­тов­лен­ным им поправ­кам в Закон «О поли­ции», задер­жан­ный име­ет пра­во уве­до­мить о сво­ём месте нахож­де­ния любо­го родственника.

Так­же в целях более эффек­тив­но­го обес­пе­че­ния прав и сво­бод граж­дан на поли­цию воз­ла­га­ет­ся обя­зан­ность сооб­щать близ­ко­му род­ствен­ни­ку (род­ствен­ни­ку) или близ­ко­му лицу постра­дав­ше­го о при­ня­тых мерах помо­щи, а так­же инфор­ма­цию о его направ­ле­нии в меди­цин­скую орга­ни­за­цию. Сде­лать это сле­ду­ет в мак­си­маль­но воз­мож­ный корот­кий срок, но не позд­нее 24 часов.

Ряд дру­гих новелл зако­но­про­ек­та направ­лен на совер­шен­ство­ва­ние дея­тель­но­сти поли­ции по пре­ду­пре­жде­нию, пре­се­че­нию и рас­кры­тию пре­ступ­ле­ний и иных пра­во­на­ру­ше­ний. Так, доку­мен­том на поли­цию воз­ла­га­ет­ся обя­зан­ность осу­ществ­лять розыск лиц, исчез­нув­ших вне­зап­но, без види­мых к тому при­чин, место­на­хож­де­ние и судь­ба кото­рых оста­ют­ся неиз­вест­ны­ми, или утра­тив­ших связь с родственниками.

Кро­ме того, зако­но­про­ек­том уси­ли­ва­ет­ся пра­во­вая защи­та граж­дан и орга­ни­за­ций в слу­чае про­ник­но­ве­ния сотруд­ни­ков поли­ции на при­над­ле­жа­щие граж­да­нам и орга­ни­за­ци­ям земель­ные участ­ки и тер­ри­то­рии. В тече­ние 24 часов пра­во­охра­ни­те­ли обя­за­ны будут про­ин­фор­ми­ро­вать соб­ствен­ни­ка о таком про­ник­но­ве­нии, если оно было осу­ществ­ле­но в его отсутствие.

Как сооб­щил Алек­сандр Хин­штейн, зако­но­про­ект пла­ни­ру­ет­ся рас­смот­реть на засе­да­нии экс­перт­но-кон­суль­та­тив­но­го сове­та фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» 18 мар­та, после чего будет при­ня­то реше­ние о вне­се­нии его в Госдуму.

Источ­ник: «Пар­ла­мент­ская газета»