Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн принял участие в заседании межведомственной комиссии по урегулированию долевого строительства

Новости

Меж­ве­дом­ствен­ная комис­сия при губер­на­то­ре Самар­ской обла­сти сно­ва реша­ла про­бле­мы дострой­ки несколь­ких объ­ек­тов доле­во­го стро­и­тель­ства в Самаре.

Преж­де чем высту­пить с обра­ще­ни­ем к чле­нам меж­ве­дом­ствен­ной комис­сии, губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров пред­ста­вил сво­е­го ново­го совет­ни­ка по вопро­сам уре­гу­ли­ро­ва­ния вопро­сов доле­во­го стро­и­тель­ства — Дроз­до­ву Свет­ла­ну Юрьев­ну: «Свет­ла­на Юрьев­на – чело­век актив­ный, прин­ци­пи­аль­ный, энер­гич­ный, Про­фес­си­о­нал, кото­ро­му уда­лось рас­пу­тать хит­ро­спле­те­ния и не один клу­бок пра­во­на­ру­ше­ний не в одном реги­оне. Уве­рен, что с ее при­хо­дом в Самар­ской обла­сти рабо­та по рабо­те с доль­щи­ка­ми будет стро­ить­ся более эффективно».

При­сут­ству­ю­щий на засе­да­нии комис­сии депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля меж­ве­дом­ствен­ной комис­сии Алек­сандр Хин­штейн, так­же обра­тил­ся к Свет­лане Дроз­до­вой с поже­ла­ни­ем уда­чи на новом месте работы. 

Перед нача­лом рабо­ты непо­сред­ствен­но с про­блем­ны­ми объ­ек­та­ми министр стро­и­тель­ства Евге­ний Чуда­ев доло­жил об объ­ек­тах, под­ле­жа­щих вклю­че­нию в 2019 год в пере­чень про­блем­ных, для стро­и­тель­ства кото­рых при­вле­ка­лись денеж­ные сред­ства граж­дан. К сожа­ле­нию, спи­сок про­блем­ных стро­ек попол­нил­ся на 5 проектов.

Не пер­вый год в спис­ке объ­ек­тов неза­вер­шен­но­го стро­и­тель­ства чис­лит­ся жилой дом 256 по ули­це Садовой. 

Сек­ции 6 и 7 это­го дома, застрой­щи­ком (ООО МЖК «Аст­ра») так и не были достро­е­ны. Сей­час ответ­ствен­ная за дострой­ку это­го объ­ек­та ком­па­ния «Юни­верс-Строй». На объ­ек­те под «обма­ну­тых доль­щи­ков» было заре­зер­ви­ро­ва­но 75 квар­тир. В насто­я­щее вре­мя удо­вле­тво­ре­но 28 доль­щи­ков, то есть более тре­ти от обще­го чис­ла. Губер­на­тор Дмит­рий Аза­ров пору­чил мини­стру стро­и­тель­ства Евге­нию Чуда­е­ву сов­мест­но с застрой­щи­ком пере­смот­реть сро­ки воз­ве­де­ния, соста­вить гра­фик работ, что­бы 120 доль­щи­ков быст­рее полу­чи­ли квартиры .

По прось­бе доль­щи­ков и пору­че­нию Губер­на­то­ра до 15 апре­ля за каж­дым доль­щи­ком будут закреп­ле­ны поло­жен­ные им квар­ти­ры, так­же пере­за­клю­че­ны дого­во­ры доле­во­го строительства.

Еще один дол­го­строй в Сама­ре появил­ся в резуль­та­те печаль­но извест­но­го ЗАО ПФСК «Эл-гранд» на пере­се­че­нии улиц Став­ро­поль­ской и Запорожской. 

«Юни­верс-Строй» , заяви­ла о готов­но­сти достро­ить объ­ект. Одна­ко, ини­ци­а­тив­ная груп­па доль­щи­ков, при­сут­ству­ю­щая на комис­сии, выра­зи­ла свое мне­ние отно­си­тель­но ново­го застрой­щи­ка, кото­рое выра­жа­ет­ся в том, что «Юни­верс-Строй» прак­ти­че­ски не зани­ма­ет­ся дострой­кой дома. Все, что она сде­ла­ла на сего­дняш­ний день – ого­ро­ди­ла строй­ку забо­ром. Более того, доль­щи­ки не могу дождать­ся от застрой­щи­ка реаль­ных сро­ков нача­ла стро­и­тель­ства, а глав­ное – дострой­ки дома. На меж­ве­дом­ствен­ной комис­сии руко­во­ди­тель ком­па­нии «Юни­верс-Строй» озву­чил эту дату – 2021 год, что вызва­ло него­до­ва­ние не толь­ко у доль­щи­ков, но и у губернатора. 

Пред­ста­ви­те­ли ком­па­нии оправ­ды­ва­ли свое, по мне­нию доль­щи­ков, без­дей­ствие отсут­стви­ем доку­мен­та­ции и невоз­мож­но­стью стро­ить из-за отсут­ствия раз­ре­ши­тель­ных доку­мен­тов. После чере­ды раз­би­ра­тельств и мне­ний отно­си­тель­но воз­мож­но­сти вести стро­и­тель­ство, руко­во­ди­тель ком­па­нии взял на себя обя­за­тель­ство закон­чить стро­и­тель­ства объ­ек­та 4 квар­та­ле 2020 года. Но, по мне­нию доль­щи­ков, пер­вые две сек­ции мож­но завер­шить гораз­до раньше.

Вопрос о дострой­ке объ­ек­та на ули­це Аэро­дром­ной, 102, под­ни­мал­ся на меж­ве­дом­ствен­ной комис­сии два меся­ца назад. 

Стро­и­тель­ство на этом объ­ек­те было оста­нов­ле­но из-за спо­ра двух стро­и­тель­ных ком­па­ний, кото­рые предъ­яв­ля­ли друг к дру­гу пре­тен­зии финан­со­во­го харак­те­ра. Чле­ны меж­ве­дом­ствен­ной комис­сии вме­ша­лись в ситу­а­цию, и кон­фликт двух застрой­щи­ков еще два меся­ца назад себя исчер­пал. В насто­я­щее вре­мя стро­и­тель­ство воз­об­нов­ле­но. Застрой­щик – стро­и­тель­ная ком­па­ния «Инте­гра­ция» — пред­ста­вил гра­фик с завер­ше­ни­ем стро­и­тель­ства в сен­тяб­ре 2019.

Алек­сандр Хин­штейн, явля­ясь экс­пер­том в сфе­ре доле­во­го стро­и­тель­ства и реше­ния вопро­сов доль­щи­ков, обра­тил вни­ма­ние чле­нов комис­сии и мини­стра строительства,ответственного за реше­ние про­блем обма­ну­тых доль­щи­ков, на два аспек­та: «Необ­хо­ди­мо при­ве­сти в соот­вет­ствие те нор­мы Зако­на, кото­рые гаран­ти­ру­ют спра­вед­ли­вые ком­пен­са­ции, что­бы не полу­чи­лось так, что каз­на ком­пен­си­ру­ет затра­ты инве­сто­ров, при­об­ре­та­ю­щих по 150 и 200 квад­рат­ных мет­ров. Мы долж­ны в первую оче­редь думать о тех, кто вло­жил свои сред­ства в при­об­ре­те­ние квар­тир, пло­ща­дью 40 квад­рат­ных мет­ров, чьи при­об­ре­те­ния не носят инве­сти­ци­он­ный харак­тер» .

Так­же депу­тат поре­ко­мен­до­вал застрой­щи­кам, взяв­шим­ся за дострой­ку объ­ек­тов, не пере­смат­ри­вать дого­во­рен­но­сти с доль­щи­ка­ми во вре­мя дострой­ки, не менять усло­вия полу­че­ния доль­щи­ка­ми квар­тир и не созда­вать новых кон­фликт­ных ситуаций.