Проекты Александра Хинштейна

​Александр Хинштейн призвал депутатов усилить работу по защите прав обманутых дольщиков

Новости

Сего­дня на пле­нар­ном засе­да­нии Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн высту­пил по зако­но­про­ек­ту № 581453–7 «О вне­се­нии изме­не­ний в Феде­раль­ный закон «Об уча­стии в доле­вом стро­и­тель­стве мно­го­квар­тир­ных домов и иных объ­ек­тов недви­жи­мо­сти и о вне­се­нии изме­не­ний в неко­то­рые зако­но­да­тель­ные акты Рос­сий­ской Федерации».

В про­ек­те пред­ла­га­ет­ся кон­кре­ти­зи­ро­вать поря­док опре­де­ле­ния сумм, кото­рые застрой­щик впра­ве потра­тить на стро­и­тель­ство, и заме­нить соли­дар­ную ответ­ствен­ность застрой­щи­ка за убыт­ки, при­чи­нен­ные по его вине граж­да­нам — участ­ни­кам доле­во­го стро­и­тель­ства, на ответ­ствен­ность суб­си­диар­ную, при кото­рой доль­щик впра­ве обра­щать­ся любо­му из вла­дель­цев застрой­щи­ка как физи­че­ским, так и юри­ди­че­ским лицам за воз­ме­ще­ни­ем убыт­ков. Зако­но­про­ект уста­нав­ли­ва­ет так­же осо­бен­но­сти банк­рот­ства жилищ­но-стро­и­тель­ных коопе­ра­ти­вов (ЖСК).

Алек­сандр Хин­штейн, высту­пая на пле­нар­ном засе­да­нии Госу­дар­ствен­ной Думы, отме­тил, что зако­но­про­ект пред­по­ла­га­ет улуч­шить поло­же­ние участ­ни­ков доле­во­го стро­и­тель­ства — он повы­ша­ет как про­зрач­ность уста­нов­ле­ния цен на жил­пло­щадь, так и кон­троль за целе­вым исполь­зо­ва­ни­ем денеж­ных средств участ­ни­ков доле­во­го стро­и­тель­ства, что уве­ли­чи­ва­ет пра­во­вую защи­щен­ность «доль­щи­ков».

Депу­тат под­черк­нул, что про­ект зако­на защи­ща­ет пра­ва чле­нов ЖСК — он уве­ли­чи­ва­ет соци­аль­ны­ега­ран­тии чле­нов ЖСК при его банкротстве.

В сво­ем выступ­ле­нии Алек­сандр Евсе­е­вич обо­зна­чил и ряд серьез­ных вопро­сов, кото­рые не раз­ре­ше­ны до сих пор и при­вел неуте­ши­тель­ную ста­ти­сти­ку по раз­ре­ше­нию про­блем обма­ну­тых «доль­щи­ков».

Депу­тат ска­зал: «Я хочу обра­тить вни­ма­ние кол­лег на несо­от­вет­ствие под­хо­дов и цифр к раз­ре­ше­нию про­блем обма­ну­тых «доль­щи­ков». В насто­я­щее вре­мя по офи­ци­аль­но­му реест­ру Мин­строя Рос­сии на тер­ри­то­рии стра­ны нахо­дит­ся 898 про­блем­ных объ­ек­тов и 37 600 постра­дав­ших граж­дан. Дан­ные, кото­рые я Вам при­ве­ду: 1225 объ­ек­тов (в 1,5 раза боль­ше) и 170 тысяч обма­ну­тых «доль­щи­ков» — почти в 4 раза боль­ше! Ува­жа­е­мые кол­ле­ги, вслу­шай­тесь! О чем это гово­рит? Это гово­рит о том, что реги­о­ны, кото­рые мы с вами пред­став­ля­ем, реги­о­наль­ные орга­ны вла­сти на кото­рые сего­дня Мин­строй опи­ра­ет­ся, состав­ля­ют заве­до­мо невы­пол­ни­мые «дорож­ные кар­ты» и пода­ют заве­до­мо зани­жен­ную ста­тист­ку для того, что­бы сни­зить раз­мер бедствия. 

Вот я вер­нул­ся в свою род­ную Самар­скую область. Мы с новым губер­на­то­ром акти­ви­зи­ро­ва­ли Меж­ве­дом­ствен­ную комис­сию по про­бле­мам обма­ну­тых «доль­щи­ков». Мы сра­зу уви­де­ли, что у нас в Самар­ской обла­сти чис­ло постра­дав­ших в 2 раза боль­ше, неже­ли чем до это­го реги­о­наль­ные вла­сти отчи­ты­ва­лись. Мос­ков­ская область- в 4 раза реаль­но чис­ло обма­ну­тых «доль­щи­ков» боль­ше, чем на бумаге». 

Обра­ща­ясь лич­но к заме­сти­те­лю Мини­стра стро­и­тель­ства и жилищ­но-ком­му­наль­но­го хозяй­ства Рос­сий­ской Феде­ра­ции Н.Е.Стасишину, сидя­ще­му в зале, Алек­сандр Хин­штейн при­звал его пере­смот­реть все циф­ры, кото­рые пере­да­ют реги­о­наль­ные вла­сти, и при­нять реаль­ные меры для того, что­бы изме­нить ситуацию. 

В завер­ше­ние сво­е­го эмо­ци­о­наль­но­го и чет­ко­го выступ­ле­ния депу­тат ска­зал: «Зада­ча всех фрак­ций, всех пар­тий и всех депу­та­тов — вме­сте с реги­о­наль­ны­ми вла­стя­ми про­ве­сти реаль­ный аудит коли­че­ства обма­ну­тых «доль­щи­ков» и недо­стро­ен­ных объ­ек­тов на местах. Если Мин­строй будет про­дол­жать ори­ен­ти­ро­вать­ся на недо­сто­вер­ные циф­ры, то к 2020 году, тему обма­ну­тых «доль­щи­ков» мы не закроем».